Чемпионат НСО по троеборью. Итоги второго дня: невероятное и почти неочевидное!

Второй день чемпионата НСО по троеборью в Новосибирске. Определились полуфиналисты. Продолжение завтра, 18 августа 2014 в 12.00.


Дорогие друзья!

Вот и закончился сегодня второй день чемпионата НСО по троеборью.

Сетка турнира.

День получился удивительный по всем показателям. Скажу сразу, до полуфинальной стадии не дошли ни Алексей Козлов, ни Александр Потапов, ни Александр Логин.Из чемпионов прошлых лет вышел в 1/2 финала лишь Федор Щигрев, и то в условиях тяжелой борьбы! А теперь чуть подробнее.

Лично прибыл в БК "Старт" пораньше, чтобы проследить за всеми перипетиями, и, как оказалось, совсем не зря. Напоминаю, что в 10 утра стартовали игры нижней сетки, где игроки играли за выход в 16 сильнейших.

Пары были очень крепкими: Борис Кузьмин - Кирсанов Константин, Ершов Борис - Суровяк Владимир, Пчёлкин Сергей - Муханов Валерий, Бобынин Юрий - Потапов Александр, Логин Александр - Шашмаз Хусейн, Исаков Али - Томилов Юрий, Рейфисов Денис - Синих Юрий.

В паре Борис Кузьмин — Константин Кирсанов матч закончился техническим поражением Кости. Я так и не понял причину, почему он не смог приехать. Похоже, просто перепутал время выступления. Жаль, вполне мог состояться очень интересный матч.

В матчах Ершов — Суровяк и Пчёлкин — Муханов борьба была совершенно равной, несмотря на счет. Обе пары достаточно плотно играли, без каких-то особых чудес: спокойная и равная игра.

В матче Али Исаков — Юрий Томилов Али был явным фаворитом. Собственно, русская пирамида до 71 очка это показала. Она завершилась в рекордно короткое время: за 15 минут. Али забивал шары как из пулемета, только лузы трещали, да зрители щелкали пальцами забитым шарам.

В матче Денис Рейфисов — Юрий Синих Юра очень уверенно начал, выиграв русскую пирамиду. Поборолся в первую комбинированную, а затем уехал в далекие края, где тихо-мирно и отдыхал, пока Денис творил за столом.

Александр Логин
Александр Логин

shashmaz
Хусейн Шашмаз

Самым прекрасным матчем это стадии была встреча Александр Логина и Шашмаза Хусейна. Совсем недавно на одном из коммерческих турниров они встречались в финале, а тут судьба их свела в нижней сетке. Александру предоставился хороший шанс взять реванш за проигрыш в прошлый раз. Игра изобиловала удивительными ударами в исполнении обоих игроков. Хусейн играл совершенно отчаяно, бил по всем, временами чудом отыгрываясь, но чаще забивая шары в лузы. Порой всем казалось, что он играет отнюдь не на русском бильярде, а на пуле, такие он творил чудеса. Матч, как и следует по законам жанра, закончился в контровой партии. Хусейн был сильнее, да и что греха таить, более удачливым. В первой комбинированной пирамиде, его выручали "случайные шары", а в контре всеми силами помогал Александр, который старался играть по выходу — красиво, а в итоге мазал и отдавал позицию.

Если уж накал страстей был такой за выход в олимпийку, легко представить, что же творилось в 1/8 финала.

Самыми интересными матчами этого этапа получились встречи Кузьмин Борис - Кузнецов Владислав, Потапов Александр - Мечковский Олег, Шашмаз Хусейн - Щигрев Федор.

Даже и не знаю с какого матча начать. Расскажу вкратце.

Самой долгой встречей этой стадии оказался матч Али Исакова и Антона Свидуновича. Борьба была серьезной, и лишь в контровой партии в свободную пирамиду Антон сложил с кия 8 шаров и вышел в 1/4 финала! Играли ребята, ни много ни мало, 4:30 минут!!!

isakov-mini
Исаков Али

svidunovich
Свидунович Антон

Во встрече Кузьмин Борис - Кузнецов Владислав в один момент все зрители подумали, что матч останется за Борей. Владислав от всей души ставил шары по лузам, а Боря без устали туда их забивал, и при этом, казалось бы, очевидном преимуществе, все решающие партии выиграл Владислав.

Владислав проиграл русскую и комбинированную пирамиду, причем, в последней он по ходу партии вел 6:2!, но оказался в патовой ситуации. Для победы ему нужно было выиграть все оставшиеся партии!
И он это сделал, причем, в контровой "американке", проигрывая по шарам 1:6, он каким-то чудом, по-другому это и не назовешь, вытащил партию, а с ней и весь матч.

kuzmin-01
Кузьмин Борис

кузнецов владислав
Кузнецов Владислав

Матч Потапов Александр - Мечковский Олег, развивался по схожему сценарию.

Олег с разгромным счетом выигрывает русскую пирамиду: Александр смог забить лишь один шар с номером "4", плюс еще один под номером "5" ему подарил Олег, когда штрафанулся. А дальше началось что-то малообъяснимое. Олег рвал и метал, а Александр, стиснув зубы, продолжал бороться, когда, казалось, что бороться бесполезно! Сколько раз Олег мог выиграть этот матч и не сосчитать, но обидные промахи, пару партий с кия от Александр, и вот он в 1/4 финала. Скажу честно, в любом случае игра Олега мне очень понравилась, чуть-чуть психологии, и не будет ему равных за бильярдным столом!

потапов александр
Потапов Александр

mechkovskio-oleg
Мечковский Олег

shigrev

На другом столе, Шашмаз Хусейн был на 99% близок к тому, чтобы совершить чудо чудесное и обыграть Федора Щигрева. Хусейн повел в матче 2:0, имел все шансы выиграть свободную пирамиду, но Федор просто ему этого не позволил. На чистой воле он вытягивал партию за партией, и уже в контровой не сдал матч Хусейну.

И вот долгожданные матчи за выход в полуфинал. Кто же примерит на себе значок КМСа по бильрдному спорту? Кто войдет в историю как призер чемпионата НСО по троеборью?! :)

Претенденты были следущие: Свидунович Антон - Чечулин Илья, Щигрев Федор - Шварцкопп Валерий, Александр Потапов - Кузнецов Владислав и Рейфисов Денис - Козлов Алексей.

Казалось бы, тут все затянется на долгие часы.

Но не тут-то было, все матчи закончились с каким-то удивительным счетом для этой стадии 3:0 или 3:1.

В матче Федор Щигреф — Валерий Шварцкопп, конечно, Федор был фаворитом. Но как известно, думаю, уже всем, Валерий Александрович никогда и никому не сдаётся без боя. Борьба действительно была! Так, русская пирамида закончилась в контровой шаре, хотя все шансы выиграть были у Валерия Александровича Шварцкоппа. Ну а дальше всё пошло легко и непринужденно для Федора. Он забивал и забивал, в итоге 3:0 в его пользу.

шварцкопп

В матче Антон Свидунович — Илья Чечулин сопротивление со стороны Антона было серьезным, и я, честно говоря, был уверен, что счет будет не такой, каким в итоге вышел. Но пару чумных шаров с моей стороны, и Антон перестал забивать простых. Может, устал после долгого матча с Али Исаковым, может, просто перестал верь в свои силы. Не знаю. Но игра была интересной, хотя мы оба играли, прямо скажем, так себе!

potapov
Потапов Александр

kuznecov
Кузнецов Владислав

В матче Владислав Кузнецов — Александр Потапов Влад раскрыл свой доселе скрытый бильярдный потенциал :) Он после невероятной победы над Борисом Кузьминым явно почувствовал легкость в руке, и его простая и непринужденная игра как раз и позволяла забивать космические шары. Как итог — 3:0 в его пользу. И причем, не потому, что Александр играл плохо: шанса играть у него просто не было. Владислав пронесся как ураган над столом, сметая все шары.

reyfisov-fight
Рейфисов Денис

kozlov
Козлов Алексей

Матч Денис Рейфисов — Алексей Козлов вызвал больше всего споров. Кто же победит: Денис, который давненько уже не играл на турнирах, или Алексей, который всегда в призах и всегда на бильярдном коне. Матч был интересным, но как-то без изюминки, академичный бильярд в исполнении обоих игроков. Тем не менее, оба показали хорошую игру. Денис, особенно в комбинированную пирамиду, был похож на того давнего себя, когда обыграть его было нереально. А Алексей, напротив, как я видел, не показал всего, на что он в действительности способен. Русская и комбинированная пирамида остаются за Денисом Рейфисовым, Алексей выигрывает свободную пирамиду и переводит матч в первую переигровку, и в ней сильнее оказывается Денис. Итоговый счет, таким образом, 3:1 в пользу Дениса.

Итак, подводим итоги. Завтра 18 августа в 15.00 в РК "Алмаз" (Новосибирск, ул. Красный проспект, 182, минус 2 этаж) начнутся полуфинальные матчи.

Первый матч: настоящее академовское дерби Владислав Кузнецов — Илья Чечулин. Для тех, кто не знает, именно Владислав был моим первым учителем, который и преподал мне все основные бильярдные премудрости, за что ему искреннее "СПАСИБО"!

Во втором матче встречаются мой наставник и тренер — многократный победитель чемпионатов НСО Денис Рейфисов, и легенда новосибирского бильярда непобедимый Федор Щигрев!

В общем, в полуфиналах только серьезные ребята. :)))

Думаю, будет очень интересно!

Ждем всех завтра в РК "Алмаз". Приходите и смотрите вживую, кто не может — смотрите онлайн.
Будем рады всем.

С уважением, Илья Чечулин.
СБС - www.sbsnsk.ru