Сергей Крыжановский - чемпион Европы!

Двукратный чемпион мира среди юношей, победитель St.-Petersburg Open Сергей Крыжановский сегодня стал чемпионом Европы среди взрослых.

И все эти титулы Сергей завоевал уже в 18 лет. Крыжановский был явным фаворитом финала но, пожалуй, никто, так как его соперник Евгений Курта, не заслужил выиграть турнир у себя дома. И по дороге в финал, и в решающем матче Курта сделал все что мог, выложился не на 100, на 200 процентов, был в шаге от заветного титула, но все равно выиграл Крыжановский. На сегодняшний день он просто сильнее и по праву стал чемпионом. Белорусский же бильярдист заслуживает самых теплых слов за то, что боролся до конца и стал соавтором красивейшего матча.

Матч начался с точного разбоя Сергея. Забегая вперед отметим, что это был единственный точный разбой Крыжановского в матче. Но шары на игру не стали, Крыжановский отыгрался – неудачно. Курта отвечает тремя шарами, промахивается, и Сергей кладет семь с кия. 1:0.

Вторая партия. Не идет разбой у Курты. Крыжановский сыгрывает четыре шара, киксует, и Женя сравнивает счет в матче – партия с кия.
В третьей партии Крыжановский второй раз забивает семь с кия, а Курта дважды ошибается. 2:1.

Четвертая партия проходит во взаимных ошибках и завершается со счетом 8:5 в пользу Сергея. При таком счете пятая партия приобретает особое значение. Курте еще дальше отпускать соперника уже нельзя, и Женя вырывает победу в последнем шаре. Крыжановский забирает шестую партию, Курта – седьмую. Бросается в глаза, что Крыжановский играет легко и свободно, быстро принимает решения, а Курте чуть ли не каждый удар дается с большим трудом. Зато и отношение у Жени к каждому подходу к столу, как к последнему. За весь матч, по-моему, Курта не сделал ни одной ошибки в простых позициях.

Неудачный разбой Курты в восьмой партии оборачивается серией в восемь шаров от Крыжановского. Сергей вновь впереди на две партии, но Женя и не думает сдаваться. В следующей партии у соперников было ровно по два подхода. Промах Крыжановского на разбое, пять с кия от Курты, пять от молдаванина, и еще три от белоруса. 5:4 в матче.

Десятая партия становится точной копией восьмой. Курта не забивает начальным ударом, Крыжановский играет восемь с кия. И это уже 6:4 в матче до семи побед.

Момент истины для Курты наступает в 11-й партии. Сергей забивает четыре с кия, и оказывается ровно в четырех шара от победы на турнире. Но все только начинается. Женя отвечает такой же серией в четыре шара, затем забивает еще два шара, еще один. С Крыжановским, как это часто бывает, злую шутку сыграла близость победы. За партию Сергей допустил пять (!) промахов – невероятно много для матча такого уровня. Тем не менее, шансы закончить чемпионат уже прямо здесь у Крыжановского были. Но, забив пятый шар, Сергей промахнулся на шестом, и Женя завершил самую тяжелую партию в матче в свою пользу. 6:5, Крыжановский берет перерыв. Но он идет на пользу сопернику. Отдохнув, Женя Курта «набрасывается» на стол, и кладет 8 с разбоя! Контра!

И сразу, без перерыва, Крыжановский идет на разбой, но промахивается. Впервые в матче шансы Курты на победу стали выше, и значительно. Но позиция белорусу достается не самая простая. Женя сумел «наколдовать» только четыре шара и отыгрался. Тем не менее, 4:0 в контре на четвертом часу игры – перевес солидный. Тем более, игры у Сергея нет, а в отыгрыше, по идее, перевес должен быть на стороне опытного Евгения. И через несколько отыгрышей нервы у Крыжановского сдают, и он бросается на сложный шар. Вполне предсказуемый промах. Курта – чемпион? Женя сыгрывает свояка и делает, в принципе, неплохой выход. Чужой в угол, при том, что к битку нужно было тянуться через пирамиду, назвать сложным никак нельзя. Но Курта не справляется. 0:5 – у стола Сергей Крыжановский. Как окажется спустя несколько минут, Сергей вышел на свою победную чемпионскую серию, в которой продемонстрировал и железные невры, и весь свой богатый технический арсенал.

Свой в правую середину-свой в левый угол с подбоем остатков пирамиды, наигрывается шар в среднюю – еще один свой в правую середину – чужой в левый угол – чужой в правый угол, идеальный перевод на левую угловую лузу – шар туда сыгран, биток подкатывается на следующий удар. 6:6 – а следующий удар становится поистине чемпионским. Сергей бьет подставку через стол, биток отходит от лузы, а потом под действием сильного винта возвращается и становится точно в лузу. И это все! Четыре с половиной минуты ушло у Крыжановского на решающую серию -восемь с кия и 7:6 в матче! Крыжановский – чемпион Европы!

Сергей Крыжановский – Евгений Курта 7:6 (8(7):3, 4:8(8), 8(7):0, 8:5, 7:8, 8:0, 2:8, 8(8):0, 5:8, 8(8):0, 5:8, 0:8(8), 8(8):5)