Галактическая пирамида от Пащинского и Залывского на ринге Бильярдово

5 августа в Бильярдово вновь грядут эскперименты.


В помещении клуба «ЛДМ» уже второй раз будет установлен самый настоящий бильярдный ринг, на который вслед за «легковесами» Кириллом Исламовым и Андреем Бондаревым выйдут самые настоящие представители «тяжелого веса». Сильнейший на сегодняшний день питерский бильярдист Михаил Залывский встретится с первым российским «ЗМС-ом», чемпионом мира, Европы, шоуменом, блогером, в общем, для тех, кто еще не догадался – с Юрием Пащинским.

Объект исследований, которыми займутся эти два мастера, глобален и всеобъемлющ. По крайней мере, по названию. Галактическая пирамида – такое название носит дисциплина, которая предъявлена удивленному и потрясенному бильярдному миру. Соответственно, победитель встречи Пащинский – Залывский с полным основанием сможет выгравировать на своем фамильном гербе титул «Чемпион Галактики».

Правила авторы этой игры (придумал ее в Самаре Валерий Грищенко, Юрий Пащинский выступает в качестве «галактического промоутера») «замутили» под стать названию – они загадочны и запутанны. Сегодня мы их публикуем, и рекомендуем всем любителям бильярда, которые хотят быть ко вторнику во всеоружии, начинать изучать их уже прямо сейчас, сразу по окончании трансляций из Минска. Иначе не успеете «врубиться». Вкратце поясню, что по столу будут перекатываться шары сразу пяти цветов , соответствующих цветам олимпийских колец, к тому же, каждый шар имеет свой порядковый номер, а бить можно не все, что попадя, а выбирать только конкретный, строго установленный правилами удар.

Все остальное – в прилагаемых правилах. Предлагаю уже сейчас в комментариях задавать вопросы, тогда к часу «икс», который, напомним, наступит в ближайший вторник, в нашей бильярдной «галактике» что-то прояснится.

«ГАЛАКТИЧЕСКАЯ ПИРАМИДА» (Олимпийская пирамида-2 по согласованию)
Игра разработана в целях информационной поддержки Олимпийских Игр в плане модернизации игр в пирамиду
При игре следует руководствоваться «Общими правилами пирамиды», а также нижеследующими положениями и правилами.

1. Цель игры - победить соперника, забив первым восемь шаров в соответствии с правилами игры.

2. Используемое оборудование.
2.1. Типовые бильярдные столы для игры в пирамиду с шарами, импровизирующими три цветовых комплекта олимпийского символа, имеющими следующие характеристики.
2.1.1.Комплекты из шестнадцати бильярдных шаров диаметром 68 мм из пластмассы «Арамит» типа «Премьер» всех пяти цветов олимпийского символа - по три шара синего, желтого, черного, зеленого и красного, а также одного шара, цвета слоновой кости, используемого в качестве битка. Шары могут отличаться от типовых нанесением олимпийской (по согласованию) или другой символики и снижением веса шара до 230-250 грамм.

3. Исходная расстановка шаров: 1 ряд - 4; 2 ряд - 5,6; 3 ряд -7,15,8; 4 ряд - 9,14,13,10; 5 ряд - 2,1,12,11,3;
3.1. Шары номеров 2, 3, 4 – синие; 1, 5, 10 – желтые; 6, 9, 11 – черные; 13, 14, 15 – зеленые; 7, 8, 12 – красные. Шары цветов Олимпийского символа - синий, желтый, черный, зеленый и красный обозначаются как игровые для первого этапа игры.

4. Правила ведения игры.
4.1. Игра ведется по джентльменскому заказу одним битком, при этом сыгрываются как прицельные игровые шары, так и биток от прицельных игровых шаров. Случайное падение битка не штрафуется.
4.2. Забиваются на первом этапе игры каждым из соперников в соответствии с п. 3.1. в любом порядке по пять игровых шаров всех цветов олимпийского символа.
4.2.1. Затем на втором этапе игры - в любом порядке три разноцветных шара. Шары, упорядоченные в такой последовательности восьми цветов, для каждого из играющих обозначаются как игровые.
4.3. Начальный удар производится из «дома» в соответствии с «Общими правилами Пирамиды».
4.3.1. Цвет забитого битка при разбитии пирамиды выбирает играющий, при этом засчитываются все упавшие в лузы его игровые шары, другие упавшие в лузы шары выставляются в соответствии с п. 6. без перехода удара к сопернику.
4.4. Разрешается удар битком только по своим игровым шарам. За нарушение этого требования налагается штраф.
4.4.1. Удар по другим шарам возможен только посредством игровых шаров, причем допускается сыгрывание этих шаров без перехода удара к сопернику. Забитые таким образом шары выставляются из луз в соответствии с п. 6.
4.5. При правильном ударе засчитываются все упавшие в лузы игровые шары играющего, в том числе биток, а цвет шара, снимаемого со стола взамен забитого битка, выбирает играющий, продолжая игру с любого места стола, другие шары выставляются из луз в соответствии с п. 6.
4.6. Взамен заказанного забитого битка играющий снимает себе со стола игровой шар, от которого он был забит, и продолжает игру с любого места стола.
4.6.1. При этом забивать в лузу можно только прицельный игровой шар, а падение в лузу битка не считается штрафным ударом. В этом случае при забитом прицельном игровом шаре следующий удар наносит играющий из «дома»; при падении битка в лузу без забитого прицельного шара игра продолжается соперником также из «дома»;
4.7. При ударе по «замазанному» игровому шару приостанавливается действие п.20. «Общих правил «Пирамиды» в части «правильно завершенного удара» и допускается любое соударение (касание) битка с таким шаром.
4.8. Штрафной шар, снимаемый соперником со стола, должен соответствовать его игровому шару.

5. Штраф за нарушение правил.
5.1.Соперник нарушившего правила игрока вправе.
5.1.1. Снять себе со стола свой игровой шар и продолжить игру из сложившейся позиции или передать удар нарушителю.
5.1.2. Продолжить игру штрафным ударом битка с любого места стола, при этом забивать в лузу можно только прицельный шар.

6. Выставление шаров.
6.1. Все неправильно забитые или выскочившие прицельные шары выставляются в соответствии с п. 25 «Общих правил пирамиды»




В сюжете:
  • Бильярдово CUP. Финал. Вадим Визельтер - Михаил Залывский
  • Бильярдово CUP. Эксперимент завершен - эксперименты продолжаются
  • Полуфинал Бильярдово CUP. Михаил Залывский - Роман Кирейчук
  • Вадим Визельтер - Кирилл Исламов: +100
  • Полуфинал Бильярдово CUP. Вадим Визельтер - Кирилл Исламов
  • Буффало на ринге в Бильярдово. Антон Жогин - Кирилл Исламов
  • Бильярдово RING. Вечер под флагом «Buffalo»
  • Бильярдово RING 2014.4
  • Бильярдово Ring. Восьмерка со свояками
  • Есть ли у русского бильярда цветное будущее - 2. Пул на «русском» столе в Бильярдово
  • Восьмерка со свояками от Бориса Дризина на ринге в Бильярдово
  • Бильярдово RING 2014.3
  • Кирилл Исламов - Вадим Визельтер
  • Ярославская пирамида в Бильярдово. Кирилл Исламов - Вадим Визельтер
  • Галактика в Бильярдово. Есть ли у русского бильярда "цветное будущее"?
  • Бильярдово RING 2014.2
  • Бильярдово Cup. Михаил Залывский - Роман Кирейчук
  • Летний вечер в Бильярдово. Неоконченная пьеса для пирамиды Buffalo
  • Бильярдово Cup. Михаил Залывский - Кирилл Исламов
  • В Бильярдово - комбинированная пирамида. Залывский побеждает Исламова
  • На ринге Бильярдово кайза со свояками
  • Бильярдово RING 2014.1
  • Тюменская пирамида в Бильярдово. Исламов побеждает Кирейчука
  • Европейская пирамида в Бильярдово. Визельтер побеждает Залывского
  • Залывский и Визельтер сыграют второй матч Бильярдово Cup уже завтра
  • Бильярдово CUP. Визельтер - Кирейчук
  • Бильярдово Cup 2014.1
  • 
    Изображение пользователя Пащинский Юрий.

    Много нововведений! Дураков нет, игра впитала в себя самые лучшие моменты игр в пирамиду.
    Это настоящие шахматы в движении. Просто так, без усиления комбинационной составляющей игры, выиграть сложно. За счет этого, представленная игра выходит на уровень других международных игр.
    Телевизионная картинка с цветными шарами, изумительная! Иностранцам будет легче и привычней в нее играть.
    Класс игрока в эту дисциплину, проявляется моментально. На мой взгляд, очень достойная и жизненно необходимая игра, где присутствует комбинационный стиль игры, благодаря цветовой гамме шаров. Очень надеюсь что "Галактика" найдет своих почитателей!


    С уважением Юрий Пащинский

    Просмотр комментариев

    Выберите удобный способ просмотра комментариев.