Литовская сенсация минского чемпионата

Второй день чемпионата Европы вышел наиболее насыщенным событиями по сравнению со своими тремя «собратьями».

По сути, сегодня определялось, кто из игроков сможет занести нынешний чемпионат себе в актив, а кто с полным основанием считать минские гастроли неудачными. Говоря по простому, 1 августа (кстати, ровно 100 лет назад началась первая мировая война, но это так, к слову) на чемпионате Европы стали известны имена четвертьфиналистов.

Успешный игровой день провели украинские бильярдисты. Сразу семь украинцев (трое мужчин и четыре женщины) продолжают борьбу. Удивителен успех женской команды и, пожалуй, сегодняшний обзор начнем как раз с женского турнира.

Итак, в 1/4 финала четверо украинок. По верхней сетке вышла в четвертьфинал Анастасия Ковальчук – победительница кубка мэра Москвы этого года. В единственном сегодняшнем матче лидер украинского женского бильярда (и второй номер бильярдного рейтинга ЛЛБ!) со счетом 4:1 переиграла вице-чемпионку мира 2013 года белоруску Екатерину Перепечаеву. Катя, кстати, в нижней сетке со счетом 4:0 обыграла тренера девичьей сборной России Наталью Корневу и стала единственной представительницей своей страны в 1/4 финала. Можно констатировать неудачное выступление женской команды Беларуси, особенно если вспомнить, что на предыдущем чемпионате континента который проходил в Минске (2009 год) в финале играли Виолетта Климова и Елена Бунос. Но Бунос на этот раз в чемпионате не участвует, а чемпионка Европы 2009 года Климова в решающем матче за выход в плей-офф из нижней сетки проиграла со счетом 2:4 Жанне Шматченко. Харьковчанка уже давно, около двух лет не показывала высоких результатов, а сегодняшнюю победу над Климовой можно рассматривать как реванш за поражение в полуфинале чемпионата мира 2009 года в Новосибирске.

Также пробились в четвертьфинал из «подвала» бронзовый призер чемпионата мира 2013 года Валерия Васильева, со счетом 4:2 обыгравшая минчанку Анастасию Новикову, и Мария Пудовкина, в контре вырвавшая победу у соотечественницы Татьяны Тучак.

Россиянок, на этот раз, в четвертьфинале только трое, но их шансы на победу очень и очень велики. Главная ударная сила, естественно, Диана Миронова. Пока Диана провела два матча и оба крупно выиграла – 4:1 у Шматченко и 4:0 у Васильевой. Соперницей Мироновой в четвертьфинале будет Екатерина Перепечаева. «Ударная сила №2» в российской команде, само собой, Ольга Милованова. Правда, в отличие от Мироновой, победы петербурженке даются крайне непросто. Два матча – две контры: с Анной Котляр и соперницей по уже упоминавшемуся финалу чемпионата мира-2009 Виолеттой Климовой. Завтра в 1/4 финала соперницей Ольги будет Мария Пудовкина. На мой взгляд, это будет самый интересный и непредсказуемый матч этой стадии. Третья россиянка в четвертьфинале – Дарья Михайлова из Красноярска. Как и Миронова с Миловановой, Дарья вышла в плей-офф по верхней сетке, причем в трех матчах проиграла всего лишь две партии. В 1/4 финала Михайлова сыграет со Шматченко. Еще одну путевку в полуфинал между собой разыграют две украинки – Анастасия Ковальчук и Валерия Васильева.

Ну, раз закончили женский обзор на россиянках, мужской тоже начнем со сборной России. В четвертьфинале всего лишь один российский бильярдист – обладатель кубка «Лонгони» этого года, воспитанник оренбургской школы покойного Константина Крюкова Олег Еркулев. Оренбуржец начал сегодня с победы в «подвале» в матче-марафоне над Денисом Колосовым (2,5 часа на 9 партий в свободную пирамиду!), затем выиграл у Владислава Осьминина – 5:3 (о том, кто «сбросил» действовавшего до сегодняшнего дня чемпиона Европы в нижнюю сетку в цепкие «объятия» Олега – чуть ниже), после чего в 1/8 финала в контровой партии взял верх над Евгением Салтовским.

Также неудачно, как и Осьминин, выступил его земляк чемпион мира по свободной пирамиде Никита Ливада. Сначала поражение от Салтовского в сверхбыстром матче в восьми партиях, а затем проигрыш Александру Чепикову. Еще один действующий чемпион мира, на этот раз по динамичной пирамиде, Сергей Тузов, также не выбрался из нижней сетки. Сначала Тузов выбил из турнира Александра Муравьева, а затем в контре не устоял перед Ярославом Тарновецким. В итоге, в плей-офф пробилось всего трое россиян. Но дальше прошел только лишь Еркулев. Андрей Фрейзе со счетом 2:6 проиграл Евгению Курте (Женя стал единственным белорусом, пробившимся в четвертьфинал – идут годы, в Беларуси появляются новые перспективные игроки, а стабильный результат, по прежнему, дает только Курта), а Чепиков проиграл в контре главному открытию турнира Александру Исаенко.

Слов нет, 31-летний бильярдист из Литвы давно и хорошо известен любителям бильярда. Вот только никогда ранее Исаенко не доходил до четвертьфинала чемпионата Европы, и не выигрывал подряд у двух чемпионов мира. В первом сегодняшнем матче Александр Исаенко со счетом 5:1 разгромил Осьминина (пожалуй, самый неожиданный результат турнира), а потом настала очередь Чепикова.

Завтра в четвертьфинале соперником Исаенко будет Сергей Крыжановский. Двукратный чемпион мира среди юниоров провел сегодня не самый простой день, хотя звезд среди его соперников не было. Сначала Сергей победил со счетом 5:3 грузинского игрока Давида Джорбенадзе, затем 5:2 выиграл у азербайджанца Ниязи Халафова, после чего в 1/8 финала лишь в контре вырвал победу у Владислава Косогова.

Итак, по одному игроку в четвертьфинале представляют Россию, Молдову, Беларусь, Литву и Азербайджан - в 1/8 финала Азер Гаджиев со счетом 6:3 выиграл у грузина Пааты Хмаладзе. Тем не менее, выход в плей-офф – отличный результат для давно не игравшего на серьезном уровне Пааты. К тому же, в матче за выход в олимпийку Хмаладзе взял да и разгромил Евгения Новосада (напророчил я Жене во вчерашнем обзоре легкую дорогу после неожиданного поражения от Халафова). А оставшиеся три места в 1/4 финала досталось украинским игрокам. Продолжают борьбу трое из четырех (за исключением Новосада) лидеров нынешней сборной Украины – Пивченко, Тарновецкий и Радионов.

Мощно выглядит Пивченко. Сегодня Артур начал с убедительной победы со счетом 5:1 над, пожалуй, самым принципиальным соперником – Ярославом Тарновецким, после чего просто-таки нокаутировал литовца Арвидаса Шпогиса – 6:0! Кстати, два игрока в топ-16 – большой успех команды Литвы. Завтра в четвертьфинале соперником Пивченко будет Павел Радионов. Финалист St.-Petersburg Open и вице-чемпион Европы-2011 также добрался до четвертьфинала без поражений. У азербайджанца Рауфа Мустафаева шансов против Павла не было вообще – 0:5, а вот белорус Ян Григорьев дал Радионову бой, уступив только в контре. Ну а Тарновецкий не устает демонстрировать свой знаменитый характер. Вчера, напомним, Ярослав выиграл у Андрея Глушанина, уступая в контре 0:7, а сегодня после поражения от Пивченко, вытащил в контровой партии матч у Сергея Тузова, а затем также в решающей партии выиграл у прогрессирующего в последнее время белоруса Валерия Чижова. Валера неудачно разбил контру, Ярослав ответил семью шарами и отыгрался. Чижов рискнул, пошел на сложный шар, не забил, и судьба матча была решена. В четвертьфинале соперником Тарновецкого будет Азер Гаджиев.

P.S. Как мы и предполагали накануне, сегодня добавилось пару «ТВ-столов» (о качестве умолчим, равно как и о причинах того, почему эти «ТВ-столы» не появились накануне).

P.P.S. На фото Александр Исаенко (справа) и Андрей Дубарев. Фото не совсем с чемпионата Европы, но другого не нашлось, а когда еще будет повод показать вам Исаенко? Вероятно (судя по вопросам в чате, как минимум) не все его даже в лицо знают, правда?

Начало матчей третьего игрового дня в 11:00 (12:00 мск).

Изображение пользователя Aleksandr ILJIN.

Могу сказать больше! Александрас Исаенко это уникальный бильярдист, он многократный чемпион Литвы по разным видам пирамиды, неоднократный обсолютный чемпион Литвыпо бильярду. Саша имеет большой игровой опыт и богатые знания игры в бильярд, он редко играет на международных турнирах по причине отсутствия хороших спонсоров, но он всегда готов участвовать! На нынешнем чемпионате Европы многие именитые игроки в пирамиду поняли что в Прибалтике тоже умеют играть в русский бильяр, я думаю что теперь бильярдная общественность запомнит нашего литовского бильярдиста. Желаю Саше продолжить свое победоносное шествие и дойти до финала в этом турнире.
Мне приятно рассказывать об этом игроке, в мае месяце этого года Саша был в гостях у нас в клубе БК Латгола, принимал участие в 6-ом этапе Первенства ЛЛБ ЛАТВИИ по пирамиде, в котором конечно он убедительно одержал победу. В ходе этого турнира Александрас провел тренинг по тактике и технике игре в пирамиду, делился своими секретами игры в бильярд со всеми участниками турнира. Он очень позитивный человек и конечно великолепный игрок. Желаю Саше побеждать и радовать всех своей красивой игрой и победами!

C уважением,
Александр Ильин

Руслан и Шпогис и Еркулев выбрали против Колосова тактику очень закрытого бильярд, поэтому так долго длились матчи и Денис не справился с ихней тактикой.Все таки он атакующий игрок, а его заставляли играть очень длительные отыгрыши. Очень большой опыт приобрел Денис.Очень интересный и красивый ЧЕ.

Исаенко удивил.
Очередной раз нужно всем хорошо задуматься насчет активного разбоя. По крайней мере может написать доп. правило, в контре разбивать как угодно.
Как же обидны такие проигрыши, когда ты упираешься, стараешь... Твой разбой в контре, не попал миллиметр, оставил прямого шара и вот тебе партия.

Не "закрытый", а скорей умный бильярд. Это как раз то, чего не хватает американке. Если бы еще убрать обязательный активный разбой и дураков, да в длинную играть... Тогда у америки мог бы быть шанс

Коврижкину, мне тоже нравится такой вариант.Все таки смотреть длинные серии по выходу, очень интересно