12-й чемпионат Европы по свободной пирамиде стартовал! Итоги первого дня

В Минске начался чемпионат Европы по свободной пирамиде.


Событие в мире русского бильярда значимое само по себе, а с учетом того, что нынешний год крайне беден на крупные турниры, мероприятие в столице Беларуси принимает где-то даже глобальный характер.

И первая неприятная неожиданность (после первой приятной – ТВ-стол с комментариями Антона Игонина) для любителей бильярда, это то, что упомянутый ТВ-стол один. Из 16 столов, установленных в минском Дворце спорта, трансляция идет всего лишь с одного. Напомню, что завершившийся на днях кубок Минска по снукеру Сергей Васильев транслировал с четырех столов. Надеемся, в ближайшее время получить от организаторов более-менее официальный ответ, почему так случилось (ну или в ближайшее время количество ТВ-столов будет увеличено, что тоже, кстати, вполне вероятно). Пока же с места событий сообщают весьма трагикомическую (и, при этом, весьма реальную) версию о причинах произошедшего. Заканчивая с вопросом трансляций скажу, что возникает много проблем, причем в разных странах, с просмотром live через youtube. Похоже на то, что ряд провайдеров (например, харьковский «Триолан») просто блокируют ютубовский live. Есть повод задуматься.

И вот на единственном ТВ-столе под слегка подзабытый и, к тому же, изрядно охрипший голос экс-пресс-атташе ЕКП, уже в первом матче неожиданность преподнес Владимир Рейс. 5:0 – с таким счетом бильярдист из Тирасполя обыграл одного из, пожалуй, лидеров нынешнего сезона Александра Муравьева. Комментарий к матчу прост – у Рейса игра пошла, у Муравьева – нет.

Следующими к ТВ-столу вышли Денис Колосов и Сейхун Агаев. Оба, и талантливый белорусский юниор, и опытный азербайджанец, показали крайне неубедительную игру. Колосов, в итоге, выиграл со счетом 5:2, но его дальнейшая турнирная судьба начала вызывать беспокойство. И уже в следующем матче Денис со счетом 1:5 проиграл очень крепкому литовцу Арвидасу Шпогису (в памяти еще не стерлись его подвиги на Минск Open – 2012). В подвале Колосов обыграл еще одного литовца Левалдаса Арцимавичюса, и завтра утром встретится с Олегом Еркулевым. Один из этих игроков не попадет даже в топ-24.

Затем настоящий хит выдали Ярослав Тарновецкий и Андрей Глушанин. В контре Андрей кладет семь с кия, ошибается на не очень сложном восьмом шаре, и Ярослав в ответ сыгрывает 8! Завтра Тарновецкий в принципиальнейшем матче сыграет с Артуром Пивченко. Сегодня Артур не встретил особого сопротивления со стороны Александра Чепикова – 5:1. А вот Глушанину в матче навылет в нижней сетке будет противостоять Чепиков.

Ну а затем обидчика Муравьева Рейса жестко остановил Владислав Осьминин. Ростовчанин выиграл 5:1, и подтвердил статус одного из главных фаворитов турнира.

За ТВ-бортом остался интереснейший матч между финалистами St-.Petersburg Open Сергеем Крыжановским и Павлом Радионовым (в голове слабо укладывается тот факт, что этот матч можно было не показать). Павел выиграл 5:1, и теперь в среднесрочной перспективе у него грядет матч с победителем встречи Тарновецкий/Пивченко (очередное украинское дерби ожидается в четвертьфинале). В принципе, нет причин сильно расстраиваться и Крыжановскому. Ближайшая цепочка соперников у него такая – Джорбенадзе-Халафов и, в 1/8 финала победитель матча Курта/Косогов. Кстати, млдаший брат Сергея, самый младший участник турнира 14-летний Саша, сегодня вполне прилично поборолся с уже многократно упоминавшимся Рейсом, но проиграл в контровой. А, поскольку, матч был в «подвале», Крыжановский-младший покинул турнир.

Отметим также победу Евгения Салтовского над Сергеем Тузовым в контре. Теперь вслед за чемпионом мира по динамичной пирамиде Салтовскому, включенному в состав сборной в последний момент, предстоит встретиться с чемпионом мира по пирамиде свободной Никитой Ливадой. А Тузову в нижней сетке предстоит непредсказуемый матч с Александром Муравьевым.

На первый взгляд неожиданным выглядит поражение Евгения Новосада от Ниязи Халафова, но после внимательного изучения турнирной сетки удивление проходит.

Из 52 стартовваших игроков, до второго дня добрались 32. Пока сильнейшие сборные не понесли серьезных потерь. Выбыл один украинец (Игорь Литовченко) и один белорус (Евгений Дементей). А вот команды Финляндии и Германии выбыли в полном составе. Проиграли по два матча также «испанец» и «венгр».

В женском турнире Диана Миронова начала с победы над Жанной Шматченко – 4:1. Ольга Милованова в контре обыграла Анну Котляр – 4:3. После первого дня без поражений три россиянки (помимо Мироновой и Миловановой еще и Дарья Михайлова), три украинки (Анастасия Ковальчук, Татьяна Тучак и Валерия Васильева) и две белоруски (Виолетта Климова и Екатерина Перепечаева). Литовка Алина Ольшевская заняла «чистое» 25-е место, 17-24 поделили украинки Анна Котляр и Влада Кудицкая, россиянки Анастасия Зверинцева и Евгения Ромодина, белоруски Дарья Юсипец, Екатерина Вербицкая и Ольга Иванова), а также Марианна Горелова из Эстонии. А вот одна из самых младших участниц турнира, 15-летняя Ариадна Кошняну из Кишинева (моложе ее на несколько месяцев только Дарья Юсипец), выиграла два матча из трех и уже в число 16 сильнейших.

Завтра начало игр в 11:00 по минскому времени (12:00 мск). На ТВ-столе Салтовский-Ливада. Будет интересно.



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Сергей Грицай.

Молодец Руслан!!!! Спасибо за комментарии. Соскучились в Белоруссии. Ты как всегда четко и ясно. Еще раз спасибо



Стоит лишь присоединиться к вышенаписанному, давно не читал интересных обзоров с анализом происходящего.



Руслан лучший!


Изображение пользователя Kuprin.

По привычке зашел на Бильярд спорт...... там оказывается в Динамику играют:)



Почему Салтовский - Ливада на ТВ? Я понимаю,их не показывали,но интересная борьба была бы в матче Тарновецкий - Пивченко.



При одном ТВ-столе на таком турнире всегда гарантированно будут вопросы, почему не показали тот или иной матч. Обычно выбирают интернациональные встречи, поэтому Салтовский-Ливада.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.