Чемпионат Европы. Впервые без Паламаря и Бунос

После годичного перерыва чемпионат Европы вновь возвращается к любителям бильярда.


Нынешний чемпионат континента – уже 12-й для мужчин и 11-й – для женщин. В третий раз турнир проходит в столице Беларуси, где все и началось в 2002 году. Первым чемпионом Европы стал Владимир Петушков, обыгравший в финале Ярослава Винокура. Но нынче в Минске не будет ни Петушкова с Винокуром, ни разделивших 12 лет назад третье место Юрия Тарасюка с Каныбеком Сагындыковым.

Да и, вообще, из игроков, в разные годы побеждавших на чемпионате Европы, на нынешнем турнире выступят только победитель 2010 года Андрей Фрейзе и действующий чемпион континента Владислав Осьминин. Вице-чемпионами Европы среди участников чемпионата-2014 были Павел Радионов, Ярослав Тарновецкий и Сейхун Агаев, «бронзу» выигрывали опять-таки Тарновецкий, Сергей Крыжановский и Александр Костюковец.

Отказ от участия трехкратного чемпиона Европы Александра Паламаря означает, что прервалась уникальная серия. Харьковчанин до сего дня был единственным игроком, который принял участие во всех чемпионатах Европы. Помимо трех побед на счету Паламаря также «серебро» и две «бронзы».
Также совсем мало на турнире юниоров. Братья Крыжановские – 14-летний Александр и 18-летний Сергей, белорусы Денис Колосов и Даниэл Юхас (заявленный за Венгрию) и грузин Давид Джорбенадзе – вот и все. Ни в команде Украины, ни в сборной России нет ни одного (!) игрока моложе 19-ти лет.

У женщин из семи бильярдисток, становившихся чемпионками Европы, в турнире примут участие трое – Виолетта Климова, побеждавшая в 2009 году, Ольга Милованова, выигравшая в 2010, и действующая чемпионка континента Диана Миронова. Кстати, чемпионат Европы нельзя отнести к самым любимым турнирам Дианы – всего одна победа, да еще одна «бронза», заработанная в 2011 году.

Если у мужчин впервые не будет Александра Паламаря, то женский чемпионат также впервые пройдет без Елены Бунос. Звезда белорусского бильярда, чемпионка мира 2007 года, играла на всех десяти чемпионатах Европы, четырежды (причем подряд, с 2007 по 2010) выходила в финал, еще дважды занимала третье место, но выиграть так и не сумела.

Понятно, что главными претендентками на победу в женском турнире будут россиянки Диана Миронова и Ольга Милованова, но не забываем, что единственный крупный турнир этого года выиграла украинка Анастасия Ковальчук. Белорусы могут надеяться, в первую очередь, на Гизельс, Климову и Перепечаеву.

У мужчин претендентов на победу гораздо больше. Россияне Владислав Осьминин и Никита Ливада, украинцы Ярослав Тарновецкий, Артур Пивченко, Евгений Новосад и Павел Радионов, Сергей Крыжановский из Молдовы. Наверняка, должен «выстрелить» кто-то из белорусов – либо молодые Чижов и Колосов, либо «вечный» Курта.

Начало турнира уже сегодня в 11:00 по минскому времени (12:00 мск).




Ссылки (турниры, игроки)



Добрый день Руслан, спортсмены Азии на Европе не имеют права участвовать?



Игорь, приветствую. Нет. Пару раз делали открытым ЧЕ, но не в этот раз



Спасибо



Так а что с Бунос? Кто то знает?


Изображение пользователя Advanced.

Странно, что Руслан записывает Торнадо в фавориты... с его же слов у Тарновецкого нет ни одной победы в свободную пирамиду на международных турнирах (чемпионат украины и buffalo не в счет). Должен выигрывать Крыжановский, по той игре которую он показал против Чинахова - это просто космос.



Согласен, Ярославу никак не удается выиграть в америку что-то серьезное но, согласитесь, не считать фаворитом одного из двух участвующих в турнире двукратных чемпионов мира, еще более странно, чем считать. Как показал сегодняшний матч с Глушаниным, характер у Тарновецкого по-прежнему, на месте а, значит, все может быть

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.