Дубль Романа Власова или восторг, сменившийся прежней риторикой

Июль в Первенстве ЛЛБ Санкт-Петербурга по снукеру прошел под знаком Романа Власова, которому удалось полностью гармонизировать свою игру и настроиться на победный лад.


В этом блоге я хочу объединить отчеты о двух июльских турнирах. Находясь в отпуске, я просто не имел физической возможности отчитаться о турнире, который состоялся 13-го июля. С него и начинаю, первым делом обращая внимание на возвращение в строй лучшего игрока прошлой «регулярки» Михаила Ширяева, пропустившего аж три турнира подряд — невиданная роскошь для этого истинного поклонника снукера. Свое возвращение Михаил сразу отметил попаданием в призы, уступив в полуфинале Александру Симону.

Турнир собрал 14 участников, вполне удобоваримый показатель в разгар лета. Более того, в «Пилотаж» практически в полном составе прибыла сильнейшая восьмерка снукерного рейтинга Первенства ЛЛБ-2014 во главе с Максимом Кашарским. Отсутствовал только Виктор Завьялов.

Уже привыкнув к какому-то фатально-пессимистическому настроению Романа Власова, я был крайне удивлен некой восторженностью его комментарий относительно данного турнира. Вот дословно: «Игра многих на этом турнире напоминала что-то очень похожее на настоящий снукер. Практически ни в одной из встреч не было подавляющего преимущества одного соперника над другим. Этот турнир как ни какой другой изобиловал довольно приличными брейками. И не то чтобы они были впечатляюще велики, просто их было много».

И дальше Роман приводит цифры с фамилиями отличившихся. Список возглавляет Игорь Тюрнев — 37 очков. Второй показтель у Николая Смольникова — 35. Михаил Ширяев, несмотря на перерыв в турнирной практики, в одном из матчей отметился «тридцатником». Триумфатор июля Роман Власов трижды отличился сериями по 28 очков. Турнир изобиловал и более скромными, но все же достойными для любителей сериями от 20 до 25 очков, количество которых Роману вспомнить не удалось. Ведь могут, если захотят!

Что касается победителя, то он выиграл все свои встречи и особенно хорош был в финале, всухую обыграв Симона. Заодно бронзовый призер чемпионата России вернул себе более подобающую его уровню игры «двойку».

Итоги турнира №17 :
1-е место: Роман Власов (2)
2-е место: Александр Симон (1)
3-4-е места: Алексей Бланкет (1) и Михаил Ширяев (2)

Фоторепортаж Аэлиты Аитеновой прилагается.

Состоявшийся в минувшее воскресенье турнир вернул Романа с небес на землю, заставив вспомнить прежнюю риторику относительно качества игры. Всего две недели, прошедшие между турнирами, кардинально повлияли на основной показатель мастерства — серийность. Правда, и турнир был по «6 красных», но учитывая возможность играть «с руки» после фола максимальный турнирный брейк в 22 очка выглядит очень скромно. По этому поводу Роман приводит свои наблюдения: «Учтя свои не очень успешные результаты предыдущего турнира, многие игроки стремились обезопасить себя от досадных поражений и выбрали оборонительную тактику, а для некоторых такая манера является и вовсе перманентной. Но, как однажды написал Сергей Гулевич, в эту игру невозможно играть, не рискуя».

Еще одним неприятным фактором стал сбой Бильборда после первого круга, который затронул входящие Эло почти всех игроков. Программа, которая, вероятно, тоже не выдержала жесточайшую питерскую жару, пощадила только Ширяева. В этой ситуации Роман принял решение играть на тех рейтингах Эло, которые отражались на старте турнира, где показатели самого Романа почему вернулись к тем, что были накануне предыдущего победного турнира, то есть менее 900. Таким образом, Роман провел этот турнир не на «двойке», а на «единице». В настоящий момент Роману уже известно, как восстановить рейтинги игроков.

При всем различии у двух июльских турниров была и очевидная схожесть. Выражалась она практически в идентичном количестве участников, а если бы Андрей Девятых не отменил свою регистрацию буквально за 20 минут до начала, то идентичность была бы полной. Но главное это практически полное дежа-вю в отношении четверки призеров, а состав одного из полуфиналов и финала полностью повторял турнир под №17. Алексея Бланкета в четверке заменил Николай Смольников.

Перед оглашением итогов второго июльского турнира не помешает узнать, за счет чего Роману Власову удался победный дубль: «В первом турнире ближе к финалу мне удалось поймать свою игру. В решающем матче я почти все фреймы играл серийно. Даже удостоился комплимента от Александра Симона, который сказал, что со мной было очень приятно играть. Во втором турнире все играли слабовато, а мне удалось сыграть чуть лучше. Где-то повезло. В финале Александр слишком часто фолил в решающие моменты фреймов и мне не составляло сложности забить несколько победных шаров «с руки».

Итоги турнира №18 :
1-е место: Роман Власов (2)
2-е место: Александр Симон (1)
3-4-е места: Николая Смольников (1) и Михаил Ширяев (2)

Аэлита Аитенова неожиданно выдала на-гора аж 44 снимка.



Ссылки (турниры, игроки)