Вопрос к колхозникам.

Помогите разрешить спор.

При игре в колхоз по строгим правилам играется чужой на резке в угол и ЗАКАЗЫВАЕТСЯ красный от борта в угол. Чужой заходит, а красный падает не в угол, а в центр. Вопрос: красный засчитывается?




У нас принято считать, что при правильно забитом и заказанном шаре, все остальные упавшие шары тоже считаются независимо от заказа.


Изображение пользователя Kuzmich.

Если правила строгие, то на мой взгляд считаться не должен, если джентельменский, то в этом случае - да.
Стогий заказ на то и строгий, что обговариваются все касания и никакие фуксы не считаются.



Спасибо за ответы! Еще один важный момент! В случае падения прицельного шара, в любой коммерческой иге, все что потом падает бонусом идет, т е. "дураки"! И в этом случае шар тоже "дураком" упал!) мне его не засчитали, я и не настаивал сильно)) Но дабы избежать в дальнейшем таких недоразумений, нужно понять засчитывать или нет!


Изображение пользователя Kuzmich.

Строгий заказ вообще редкость в наше время.
Обычно, по умолчанию, играют джентльменский "шар-луза" - тогда все прицепы засчитываются.



!!!


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Леха, это для меня "!!!" ?) Надо правильно акценты расставлять: если мы забиваем шар, то прицепы считаются. В данном случае ты конкретного шара заказал в конкретную лузу, а он упал в другую. Если бы не заказывал, то шар был бы засчитан, а так - извини.)


Вадим Пешев



Если считаются прицепы то заказ не строгий и вы получается не правы)


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Ему надо было промолчать, тогда шар был бы засчитан. А он зачем-то заказал биток.


Вадим Пешев



Мой друг, тебе же все объяснили))) не спорь!!! прицеп он и в Африке прицеп)))


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Хорош, ЛЕХА! Я за прицепы, но строгие правила на то и строгие, чтобы отвечать за свои слова)


Вадим Пешев



У тебя своя правда) нас же вроде уже рассудили... любой "дурак" после забитого прицельного шара идет в зачет!)



Вот еще мнение.

Я предположу, что чужой в угол ты не заказал. (так ведь?)
Тогда заказным является свояк, который у тебя упал не туда и, следовательно, не засчитан.
Забитый чужой является при этом заказе прицепом.
Но, так как заказной шар не засчитан, то и прицеп - тоже не прицеп, а дурак, и тоже не должен быть засчитан.

Если уж "строгий" заказ - то строгий.

А вообще "строгий" заказ - фуфло и развод лохов)))



Правильно!) оба надо было выставлять обратно на стол!)))



Да. Оба.
Если заказал чужого и промолчал про свой - оба засчитать.
Если заказал оба шара - считать чужой и выставлять свой.


Изображение пользователя svl-ivanova.

Шары играемые молча на прямую, считаются заказом по умолчанию. На всякий случай, созвонилась с нашими каталами)) прицепом с прямозабитым шаром хоть пять дураков считаются, в том числе, и даже если один изних был заказан в другую лузу


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Лена, смысл в том, что Алексей, играя легкого шара, зачем-то заказал второго. В этом и смысл, что я ему засчитал забитый шар, но не согласился с забитием второго, который упал в другую лузу, так как он его ЗАКАЗАЛ!


Вадим Пешев



Вообще при строгом заказе, если заказываешь два шара и один из них не падает (либо падает не туда), то оба шара не считаются. И бесполезно с этим спорить. Если играть компанией друзей, надо играть шар-луза. Иначе будут истерики и споры.



вот я и говорю - развод лохов.

А еще при строгом заказе надо считать сколько бортов сделал "француз".
И в таких подсчетах всегда прав тот у кого тяжелее вооружение)))).


Изображение пользователя TREF.

Я с Вадимом в чём-то согласен...у нас другая ситуация периодически возникает: прямоходящие считаются, на одной половине не заказываем (от одного борта), начиная с дуплетов оговариваем куда конкретно :)
Ситуация следующая: около угловой лузы стоят близко друг к другу два белых шара, со стороны битка видно оба шара, Крендель заказывает Шаром, а забивает напрямую! Я его не засчитал, потому что играл совсем другой удар.
А вообще по-возможности все эти ньюансы надо перед игрой обсуждать. Шар - луза, не устраиевает такой заказ меня в игре, потому что хавать труабаны вместо дуплетов в середину замучишься....


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Правильно не засчитали. Он сделал заказ. По дуплетам: мы тоже не засчитываем труабаны, так как дуплет - это один борт. Надо озвучить кол-во бортов. Я не сторонник выигрывать за счет штрафов. Не проблема играть по правилам соперника, но эти правила должны быть согласованы перед игрой.


Вадим Пешев



А что такое строгий заказ?


Нам никогда не встретиться за круглым столом


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Александр, вы не первый год в бильярде, думаю, вполне этот термин понимаете)


Вадим Пешев



Вадим мне тоже стало интересно. А что такое "строгий заказ" и где можно про него почитать? Мне вот кажется, что этот термин все понимают по-своему, в зависимости от настроения, погоды и баланса в колхозе:)


Изображение пользователя Kuzmich.

Дэн, ну что ты, как маленький.
Все же знают, что бывают: "строгий", "совсем строгий" и "вообще вилы, какой строгий"!



Андрюха, точняк!:)


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Ребята, напомню, что речь идет о коммерции, где правила оговариваются перед игрой. Отвечая на смайлики трех предыдущих комментариев скажу, что задачи исполнить не было. В обратной ситуации Леха мне тоже не засчитал бы этот шар. Определение "строгих правил", на мой взгляд, это действующие правила ФБСР с дополнениями от участников встречи, оговоренными перед игрой. "Колхоз", "Ташкент" и т.д. везде играют по своему. У нас так. И не я это придумал.


Вадим Пешев



Вадим, если без шуток, то мне стало интересно, где можно почитать про правила "строгого заказа". Потому что, лично я слышал великое множество вариаций. Почему-то употребляя выражение "строгий заказ" люди думают, что говорят о чем-то общеизвестном и очевидном. А на поверку оказывается, что каждый понимает это выражение по-разному. Расскажите мне про "строгий заказ". Пожалуйста!


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Если без шуток, то за основу игры в коммерцию взяты правила игры в "русскую" и "москву" советских времен. В каждом регионе правила незначительно отличаются. У нас в Мордовии "колхоз" появился где-то в 2005 году с легкой руки уроженца Мордовии, проживающего в Зеленограде. Кто играет в коммерцию знает, что регулярно возникают спорные моменты на фоне денег или личных неприязненных отношений. Вот для того, чтобы не было каких-либо двусмыслий и существует уговор перед игрой, где продумываются все игровые (отыгрышы, заказы, штрафы и т.д.) и неигровые (время игры, кол-во партий, фора, расчет, стол, реванш проигравшего и т.д.). У нас при игре в "колхоз" прижились следующие строгие правила: разбой активный, отыгрыш спортивный, вылет "чужого" не штраф, добой шара в лузу не считается, при игре не чистого шара он заказывается (не шар-луза, а как должен упасть), штраф с поляны, прицеп считается, при наличие трех шаров на поле забитие двух одним ударом за 3 очка, забитие шара при двух на поле - 2 очка, забитие двух оставшихся на поле шаров одним ударом - 4 очка. В нашей спорной ситуации Алексей при игре легкого прицельного шара заказал биток "борт-угол", забил - "борт-центр". Шар нельзя считать прицепом, так как он заказной. Если бы прицельный не упал, то заказной от борта был бы засчитан. В нашей ситуации Алексей озвучил заказ и ошибся в пол длинного борта!


Вадим Пешев



у нас играют с прямолетящими,т.е. если не было рикошетов при ударе,шар считается и без заказа.шары от борта считаются за 2, и требуют строгого заказа. шары,упавшие "прикупом" вместе с прямолетящим,или заказанным от борта и правильно сыгранным, считаются за 1. вобщем по нашим правилам шар от борта засчитался бы за 1,ну и чужой ,естественно.а если бы от борта упал в объявленную лузу - игрок таким ударом набрал бы 3 очка(шара)


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Как вариант. Интересные правила, посложнее и более классические.


Вадим Пешев


Изображение пользователя CyMPAK.

Расскажу как у нас в городе играют в колхоз (с небольшими различиями). Заказ джентельменский. Дуплеты, триплеты, комбинированные удары шаром и прочее - озвучиваются (шар-луза), свояк "на себя" на одной половине считается по умолчанию. Штрафы - салфетка на лузу, кто забьет - тому плюс шар (бывало по 5-6 штрафов висело на лузе), если штрафы никто не забирает - штраф идет в счет оплаты времени за стол. Любой вылетевший шар - штраф. Последний шар двойной, на две лузы - плюс четыре.
Касаемо ситуации описанной топикстартером - в нашем колхозе засчитали бы только чужой в угол. Касаемо "строгого заказа", как и написал Пешев Вадим - руководствуются строгим заказом в классическую пирамиду.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.