Беларусь сформировала команду

В Минске сформирована сборная Беларуси, которая выступит на чемпионате Европы по свободной пирамиде.


Изначально сообщалось, что на отборочном турнире будет разыграно только два места. Они достались сильнейшему юниору страны Денису Колосову, который последовательно обыграл Андрея Глушанина – 6:2, Яна Григорьева – 6:4 и Александра Костюковца – 6:3, и многолетнему лидеру белорусского бильярда Евгению Курте. После поражения в стартовом матче от Александра Гамезо, Курта выиграл у Евгения Салтовского, Яна Григорьева, Евгения Дементея и Александра Костюковца. Но, как им и предполагали, белорусская квота была расширена с 4-х до 6-ти (как в положении о чемпионате Европы), а потом и до 8-ми мест. В сборную по итогам отбора взяли занявших третье и четвертое место Александра Костюковца и Евгения Дементея, а еще две путевки по решению тренерского совета отдали Яну Григорьеву и Андрею Глушанину. В «пролете» оказались Александр Гамезо и, что удивительно, Евгений Салтовский.

Напомним, что еще раньше место в сборной завоевали Святослав Семенов и Валерий Чижов, так что в полном составе белорусская мужская команда выглядит следующим образом:
1.Святослав Семенов
2.Валерий Чижов
3.Денис Колосов
4.Евгений Курта
5.Александр Костюковец
6.Евгений Дементей
7.Ян Григорьев
8.Андрей Глушанин

На мой вкус, помимо Салтовского команду еще мог бы усилить Олег Речиц. Остальные белорусские «звезды» все в сборе.

Как уже сообщала Лига любителей бильярда, за Украину на чемпионате Европы сыграют Владислав Деревянко, Ярослав Тарновецкий, Александр Паламарь, Евгений Новосад, а еще три места будут разыграны на кубке страны в Одессе с 17 по 20 июля.