8-й этап ABN Cup. От "Ролан Гаррос" до Уимблдона, или Veni vidi vici

События 8-го этапа дали понять, что предстоящий, 9-й, обещает получиться интересным как никогда.


Уик-энд, в который проходил отчетный этап, совпал со временем решающих матчей в Париже, на Открытом чемпионате Франции по теннису. Заключительный же турнир ABN Cup намечено провести в конце июня, в двадцатых числах которого старт возьмет еще один турнир «Большого шлема» - Уимблдонский. В связи с чем невольно подумалось: а интересно было бы, если б в бильярд играли на разных «покрытиях» (читай, сукне разного типа), и у бильярдистов тоже мог быть свой «грунтовый» и «травяной» сезон... Различное (но строго стандартизированное) оборудование, различные условия игры, в которых разные игроки проявляют свои способности тоже не одинаково.
Однако это всё иллюзии и фантазии. А реальность такова, что в пору летнего зноя, который все чаще навещает наши широты, игровые условия различаются в клубах в первую очередь в зависимости от наличия кондиционера. Или хотя бы исправно функционирующей вентиляции. Увы, клуб «Доберман» не может похвастаться ни тем, ни другим. В результате чего уже на втором часу продолжения турнира находиться в помещении стало просто невыносимо. Оперативное решение проблемы, найденное Владимиром Николаевым, предводителем идейной группы ABNbilliards, оказалось одновременно простым и изящным: в соседнем магазине были закуплены напольные вентиляторы, которые создали хоть какое-то подобие «бриза». Перемещение теплого воздуха в пространстве, понятно, не особо большое утешение, но хотя бы позволило легче переносить тяжелые условия, в которых оказались игроки. По словам Володи, после этого участники турнира даже стали активнее записываться в традиционный мини-турнир по «дуплетам». Призовой фонд сопутствующего турнирчика по «бэнкам» в итоге составил более 3 тысяч, уцелевшие до финального сражения бойцы - Андрей Сероштан и... Володя Николаев. Да, наконец-то и наш «двигатель прогресса» напомнил, что есть еще порох... и ягоды... :)

Уимблдон - наиболее престижный и значительный из четырех турниров «Большого шлема». 9-й этап серии ABN, завершающий текущий сезон, тоже будет иметь большую значимость. Таблица рейтинговых очков приобретет окончательный вид, и станут известны имена 32 игроков, которые получат право в сентябре сразиться на финальном турнире с призовым фондом 200 000 рублей, а также определятся первые 16, которые в финальном турнире будут «рассеяны».

В число 16 лучших, безусловно, войдет Виталий Павлухин (если сыграет на последнем турнире). Значит, игрокам, занимающим сейчас места приблизительно с 11-го по 15-е, следует постараться, чтобы удержаться (Максим Тягин, ныне 16-й, сохранит свое место - опять же, при условии участия, — так как имеет запас в один турнир). Также вполне реальные шансы на попадание в 16 имеют Филонов, Комаров, Колесников, Головко. Остальным уже для весомого улучшения позиций придется, образно, прыгнуть выше головы: выйти эдак в полуфинал-финал.
Очень жаркая борьба ожидается и в третьем десятке. Здесь добрая дюжина игроков может рассчитывать на попадание в 32 в случае удачного выступления.

Но главной интригой предстоящего турнира станет распределение мест на самом верху рейтинг-листа, призовых мест сезона. Она, интрига, присутствовала уже на 8-м этапе, и называется она «Дуданец или Чинахов?» Руслан с Максимом соперничают за титул победителя серии, обладатель которого премируется поездкой на Derby City Classic.
Словно желая отложить развязку на самый последний момент, оба выступили синхронно, уступив в четвертьфиналах. Дуданца не пустил дальше Максим Егоров, а Чинахова — Андрей Сероштан. А ведь случись иначе, мы бы в полуфинале увидели очное противостояние претендентов, которое вполне могло стать определяющим.
Впрочем, интрига могла умереть, едва зародившись, сумей Чинахов пройти квалификацию на представительный международный турнир World 9-Ball China Open. В таком случае на 8-м этапе он сыграть не смог бы. Но попасть в финал отборочного турнира, на котором сетка на 128 полностью забита, едва ли не сложнее, чем выиграть турнир основной, поэтому, не отобравшись ни в одном из трех, Руслан вернулся к нашим московским баталиям.

Здесь же его поджидал новый уровень рейтинга ЛЛБ, достигший после предыдущего выхода в финал совершенно космических высот. По ходу турнира ему пришлось играть до 9 и даже 10 побед, при этом давая в качестве дополнительного шара 7-й или 6-й плюс до половины сета по партиям! Тем не менее всего этого достартового преимущества игрокам-любителям по-прежнему не хватает, чтобы навязать Чинахову борьбу. 10-2, 9-2 и даже 9-0 в пользу Руслана — невероятно, но факт.
Может Константин Степанов - но он на соревнованиях в Китае. Может Андрей Сероштан - но триумфатор первого сезона ABN фактически пропускает второй... Однако на 8-й этап, после продолжительного перерыва (до сих пор Андрей выступил только на 1-м и 3-м) Сероштан вернулся. И подтвердил, что действительно «может». Чемпион прошлого года ярко напомнил о себе, сметя всех соперников на пути к финалу, в том числе дважды в «контровых» победив Сергея Луцкера. В финальном матче решающую партию Андрей собрал с кия. Между прочим, «дуплеты» выиграл тоже он... Veni vidi vici, «пришел, увидел, победил» - так хором высказались о выступлении Сероштана Володя Николаев и судья Борис Пелюх.

Помимо битвы мастеров за лидерство следует выделить выход в полуфинал Максима Егорова и Федора Горста (для Феди впервые в сезоне, для Макса во второй раз), хорошее выступление Виктории Гуровой, которая едва не вышла в 1/4 финала, и силу воли Сергея Никитина, который получил спортивную травму и пока вынужден передвигаться при помощи костылей, но тем не менее предпринял попытку выиграть этап, что дало бы возможность побороться за первый приз. А также двух новичков серии, Григория Копысова и Евгения Корнеева, решивших присоединиться к движению ABN на столь поздней стадии серии.

Не за горами завершающий турнир второго сезона ABN Cup. А там на горизонте, будем надеяться, и третий... Глядишь, так и до собственного «Большого шлема» дорастем!


Ссылки (турниры, игроки)


Прекрасный отчёт


Нам никогда не встретиться за круглым столом


Изображение пользователя Mikhail.

спасибо за отзыв. Вот всё пытаемся "зажечь турнирный зуд" в питерцах (да и не только), а то очень уж редко жалуют вниманием наши вкусные турниры

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.