Украинская Настя побеждает российскую

16-летняя Анастасия Ковальчук из Кременчуга стала победительницей крупнейшего международного турнира в Тернополе.
Финальный матч Насти Ковальчук с её титулованной тёзкой из Москвы Лупповой с самого начала пошёл по непредвиденному для многих сценарию. Опытнейшая москвичка, по своему обыкновению, начала навязывать своей юной сопернице вязкую, долгую игру. 6:2, 7:5 – так менялся счёт в первой партии в пользу Лупповой. Но в конце этой партии, продолжавшейся 35 минут, россиянка неудачно поставила шар прямо в лузу и Ковальчук с блеском воспользовалась ошибкой соперницы, забив три шара и вырвав победу 8:7. Во второй партии борьба на отыгрышах продолжилась, но уже стало ясно, что в этом компоненте игры Ковальчук, как минимум, не уступает Лупповой, а забивала Настя из Кременчуга намного лучше. 8:5 во второй партии и 2:0. Третью партию уверенно выигрывает Луппова – 8:2, но это был её последний успех в этот день. Очередную затяжную партию со счётом 8:6 берёт Ковальчук, и тут же, за 8 минут выигрывает и следующую – 4:1. Сценарий поединка не изменился и в шестой партии – двадцать минут борьбы, 8:5, и Настя Ковальчук одерживает самую крупную победу в своей только начинающейся карьере.