Чемпионат России по «динамике». Итоги первого дня и новости второго

Непростым выдался стартовый день «Белых ночей» для многих фаворитов: кому-то пришлось пробиваться через «низ», а кто-то уже покинул турнир.

По сравнению с чемпионатом страны по комбинированной пирамиде, прошедшим в начале года в Казани, на «Белых ночах» произошли два изменения: первые по рейтингу игроки начинают вместе со всеми, а не со второй стадии, и у желающих снова появилась возможность участвовать в турнире сверх федеративных квот после уплаты стартового взноса (для мужчин он составил 8 000 рублей).

Церемония открытия петербургского турнира была довольно лаконичной, без национальных танцев, а самым ярким моментом стало поздравление с Днём рождения Дианы Мироновой — лидер женского бильярда родилась в знаменательный день 9 мая. После открытия турнира девушки отправились играть в бильярдный клуб «Алиби», мужчины же остались в «ЛДМе».

Главными событиями первого дня стали поражения ЗМС Павла Меховова и МСМК Натальи Корневой, победившей в прошлом году на петербургском открытом Кубке страны «Longoni — Russa». Двукратный чемпион мира неожиданно уступил в «контровой» партии 16-летнему Олегу Карафа-Корбуту из Калуги, хотя по ходу встречи, казалось, уверенно контролировал игру, а затем в «нижней» сетке ему не хватило двух партий до победы над якутчанином Алексеем Аммосовым. У Натальи Корневой также случились два поражения подряд, оба со счётом 2:4, от призёрки чемпионата мира 2010 среди девушек Екатерины Лепинской из Воронежа и петербурженки Арины Некрасовой.

В «нижней» сетке оказались действующий чемпион мира по динамичной пирамиде Сергей Тузов и ЗМС Юрий Пащинский. Кемеровчанин в своем первом матче уступил Олегу Еркулеву со счётом 2:5, после чего уверенно дошёл до последнего круга «подвала», «выбив» в том числе одного из ведущих игроков российского юношеского бильярда москвича Павла Полынникова (5:1). Ну а Юрий Пащинский после разгрома в первой встрече Владислава Кузнецова из Новосибирска встретился с Александром Чепиковым. Якутчанин в этом матче оказался сильнее — 5:1, и Юрий ждёт проигравшего во встрече Андрея Фрейзе и Максима Виноградова. Его сыну Антону всего 10 лет, и он тоже выступает на турнире. В первом матче он обыграл в «контровой» обыграл Михаила Волкова из Волгограда.

В женском турнире МСМК Евгения Желдина легко выиграла первую встречу и была очень близка к победе в матче с Дианой Мироновой: всё решилось в «контровой» партии. Диана встретится с москвичкой Марией Карповой — победительницей первенства России среди девушек 2013, а Евгения попала на Юлию Николаеву из Мурманска. В другой части сетки Ольга Милованова будет играть за выход в «плей-офф» с ещё одной петербурженкой — Александрой Громовой.

В «нижней» сетке конкуренция складывается огромная: Арина Некрасова после победы в матче c Натальей Корневой в четвертом туре, скорее всего, встретится с Евгенией Ромодиной, отправившей «вниз» ещё одну сильную спортсменку — чемпионку Европы 2011 оренбурженку Ксению Крюкову.

Выступающая за Петербург Юлия Ли «вверху» встречается с Александрой Гордеевой из Самары, а Вера Скрипкина, Лаура Аброчнова, Анна Стасенко, Карина Галкина и Алиса Чернявская (Таркан) выступление, к сожалению, закончили.

У мужчин-петербуржцев не прошли во второй день Роман Кирейчук и Ярослав Смирнов. Роман, победив в первом туре в «контровой» последнего обладателя Кубка «Старт-Динамика» Михаила Царёва, затем 4:5 и 3:5 уступил тамбовцу Кириллу Юрину и Айдемиру Алиеву (Дагестан). Ярослав также одержал одну победу, но с разницей в две партии его обыграли Андрей Лаврешкин (Нижний Новгород) и Ярослав Губин (Ульяновск).

За выход «олимпийку» в стартовых матчах второго дня будут играть Владимир Петушков, Михаил Залывский, Кирилл Исламов и Владимир Дюльгаров. Последнему в соперники достался Александр Чепиков, Кирилл встретится с экс-чемпионом страны по троеборью Сергеем Горыславцом, Михаил будет играть с КМС из Южно-Сахалинска Евгением Павлюком, давно не появлявшимся на национальной арене и в первом матче обыгравшим Андрея Осьминина (5:1), а соперником Петушкова стал Шаик Мамедов из Ханты-Мансийска.

Виктор Смоляр, выступающий за Ленинградскую область, не прошёл во второй день, а Александр Есаков в «нижней» сетке ждёт проигравшего в матче Ивана Мерзлякова (Ижевск) и Сергея Шиляева, заявленного на этот турнир за Уссурийск.

Сетка мужского турнира

Сетка женского турнира

Изображение пользователя Алина.

11:06 msk: Стартовали матчи за выход в «олимпийку» по «верхней» сетке. На тв-столах матчи Михаил Залывский — Евгений Павлюк, Александр Чепиков — Владимир Дюльгаров, Кирилл Исламов — Сергей Горыславец и Андрей Фрейзе — Максим Виноградов.

11:37 msk: В двух матчах уже сыграны четыре партии. Сергей Горыславец выигрывает у петербуржца Кирилла Исламова, а Алексей Шошин — у Максима Гилметдинова из Нижнего Тагила.

11:43 msk: Алексей Шошин первым вышел в «плей-офф», 5:1 обыграв Максима Гилметдинова. В то же время у девушек Евгения Желдина легко выиграла у Юлии Никитенко и ждёт проигравшую в матче волгоградки Полины Напалковой и красноярской МС Дарьи Михайловой. Юлии Ли присуждено техническое поражение.

11:59 msk: Олег Карафа-Корбут 5:1 обыграл Сергея Топорова из Барнаула. Кирилл Исламов сократил счёт в матче с Сергеем Горыславцом — 3:4. Владимир Петушков вышел вперёд в матче с Шаиком Мамедовым.

12:17 msk: Сергей Горыславец выиграл у Кирилла Исламова со счётом 5:3.

12:24 msk: У девушек ещё две встречи завершились «всухую»: Евгения Ромодина выиграла у кемеровской КМС Анастасии Крамской, а Ксения Крюкова — у Анны Байдалы из Ижевска.

12:46 msk: Петербуржец Владимир Дюльгаров завязал упорную борьбу с чемпионом мира Александром Чепиковым: судьба встречи решается сейчас в «контровой». Элина Нагула вышла в 1/8 финала 4:1 обыграв Эльвиру Маскалеву из Мурманска.

12:58 msk: Владимир Петушков 5:1 выиграл у дагестанца Шаика Мамедова.

13:04 msk: Александр Чепиков выиграл «контровую» со счётом 8:6 и вышел в 1/16 финала.

13:35 msk: Практически завершены матчи «вверху». Доигрывают только Михаил Залывский и Евгений Павлюк. Эйнар Замалеев выиграл у Анатолия Кочкова «всухую».

13:50 msk: У девушек определились восемь первых участниц «плей-офф». Помимо Дианы Мироновой, Ольги Миловановой и Дарьи Михайловой в топ-16 уже вошли Полина Ярошевич, Анастасия Зверинцева, Екатерина Лепинская и Александра Гордеева.

14:11 msk: Сыграны первые партии матчей за выход в «олимпийку» по «нижней» сетке. Сергей Тузов повёл в матче с петербуржцем Кириллом Исламовым со счётом 2:1. Александр Муравьёв выиграл две стартовые партии у Эйнара Замалеева.

14:15 msk: Три с половиной часа длился поединок Михаила Залывского и Евгения Павлюка. В «контровой», сложно давшейся обоим спортсменам, Михаил выиграл со счётом 8:6, забив сумасшедший удар через весь стол по дуге.

14:33 msk: Повёл в матче с Виноградовым-старшим Юрий Пащинский — 3:0. Кирилл Исламов сравнял счёт в матче с Сергеем Тузовым — 3:3.

14:40 msk: Евгения Желдина выиграла у Полины Напалковой из Волгограда со счётом 4:2 и вышла на Полину Ярошевич. Ростовчанка Татьяна Абрамова с таким же счетом обыграла мурманчанку Эльвиру Маскалеву и встретится с Александрой Гордеевой.

14:46 msk: Владимир Дюльгаров «всухую» выиграл у новосибирца Александра Плотникова и вышел в 1/16 финала на Юрия Шишонина.

14:53 msk: Сергей Тузов выиграл у Кирилла Исламова — 5:3, и уже в 1/16 встретится Андреем Фрейзе.

15:12 msk: Вышел в «олимпийку» Александр Есаков, отдавший одну партию Ивану Мерзлякову. В матче топ-32 он будет играть с Михаилом Залывским. С таким же счётом ульяновский бильярдист Ярослав Губин обыграл Максима Гилметдинова. Его следующий соперник — Владимир Петушков.

15:35 msk: Борис Лебедев прошёл дальше, 5:2 обыграв Александра Гапонова из Самары и будет играть с Кириллом Юриным.

15:47 msk: Юрий Пащинский обыграл Максима Виноградова из Коврова с разницей в три партии и следующий матч проведет против Сергея Горыславца.

15:51 msk: У девушек в «нижней» сетке с одинаковым счётом 4:1 во встречах с Александрой Громовой и Марией Карповой одержали победы Ксения Крюкова и Евгения Ромодина.

16:31 msk: Арина Некрасова в «нижней» сетке выиграла у Юлии Ли со счётом 4:3 и встретится в 1/8 финала с Элиной Нагулой.

17:03 msk: Сергей Горыславец выиграл в 1/16 финала у Юрия Пащинского о счётом 5:2. С таким же счётом Михаил Царёв выиграл у Данилы Смельницкого.

17:52 msk: Со счётом 5:2 выиграл Михаил Залывский у Александра Есакова. В следующем матче он также будет играть с петербуржцем — Владимиром Петушковым.

17:59 msk: У девушек вышли в «олимпийку» Диана Миронова, Ольга Милованова и Татьяна Абрамова.

18:15 msk: У мужчин прошли в «плей-офф» Александр Муравьёв, Сергей Бармыкин, и Кирилл Юрин.

18:36 msk: Челябинский бильярдист Семен Зайцев выиграл у Андрея Лаврешкина из Нижнего Новгорода со счётом 5:2.

18:44 msk: Сергей Тузов выиграл у коллеги по кемеровской сборной Андрея Фрейзе со счётом 5:3 и встретится с Кириллом Юриным.