Мухортова и Фрейзе - чемпионы России

Завершился чемпионат России по динамичной пирамиде. В нынешнем году участниками этого соревнования стали 124 мужчин и 62 женщины. Это высокий показатель, особенно для представительниц прекрасного пола.

В Санкт-Петербурге, в Академии волейбола имени В. Платонова, прошли финалы. У женщин борьба за главный титул шла между Екатериной Казаковой и Ольгой Мухортовой.

Начало матча складывалось в пользу Казаковой. В первой партии она собирает 4 шара, затем неосторожно разваливает кучу. Мухортова не смогла воспользоваться ситуацией, и Екатерина делает ещё серию в три шара, но на последнем ошибается. К столу выходит Ольга, но ход партии ей переломить не удаётся. Выигрыш Казаковой 8:4. Во второй партии удача снова на стороне Екатерины – собрав шесть шаров в серии, она выигрывает 8:0.

Упорная борьба в третьей партии завершилась победой Мухортовой 8:5, и это был переломный момент в матче. Четвёртая и пятая партии остались за Ольгой – 8:0 и 8:6. В шестой партии Екатерине удалось положить лишь один шар, после чего Мухортова завершила партию, сделав серию в шесть шаров. Итог встречи – 4:2 в пользу Ольги Мухортовой.

В мужском финале зрители наблюдали схватку между Андреем Фрейзе и Сергеем Шиляевым. Фрейзе выиграл раскат и повёл в счёте после первой партии, выигранной всухую. Во второй партии Шиляев собирает с кия 4 шара, Фрейзе отвечает серией в пять шаров. Шиляев собирает в итоге семь, но на восьмом несложном шаре с руки ошибается. Однако партия в итоге всё равно остаётся за ним – 8:5. В третьей партии Андрей делает серию в шесть шаров и выигрывает 8:3. Счёт становится 2:1 в пользу Фрейзе.

В четвёртой партии Шиляев получает фол, а Фрейзе после этого промахивается с руки. Собрав шесть шаров с руки, Андрей выигрывает партию 8:3. В следующей партии он делает такую же серию, разгорается борьба за контровой шар, который в итоге кладёт Фрейзе – 8:7. В шестой партии Шиляев выходит к столу при счёте 7:0 не в свою пользу, собирает четыре шара, ошибается на пятом и проигрывает партию 4:8. В очередной партии в таком же положении оказывается Фрейзе. При счёте 7:0 в пользу Сергея Андрей начинает серию свояком, кладёт шесть шаров и выбивает биток со стола. Засчитывается победа Шиляева 8:6. Счёт в матче 5:2.

В восьмой партии после разбоя Шиляева Фрейзе собирает партию с кия и выигрывает финал со счётом 6:2.