Молодость и весна на 7-м Кубке Ростова-на-Дону на приз Г.И. Анфимиади

С 1 по 3 мая 2014 в БК «Олимп», пройдет 7-й открытый кубок Ростова-на-Дону на приз Г.И.Анфимиади среди молодежи до 18 лет с призовым фондом 500 000 рублей.


В этом году, как и в прошлом, было принято решение провести турнир на майские праздники. Юные спортсмены смогут не только показать свои мастерство и талант, но и зарядиться позитивной энергией теплой южной весны. Как повелось, весна олицетворяет собой обновление, юность и новые начинания. Так же и наш Кубок призван давать дорогу молодому поколению спортсменов, предоставить им возможность опробовать свои силы в крупном турнире, заявить о себе на бильярдном небосклоне.

Традиционно организаторами турнира выступают Ростовская региональная общественная организация федерация русского бильярда и генеральный партнер, Некоммерческая организация «Благотворительный фонд И.И. Саввиди», при поддержке группы компаний «Агроком».

Как и прежде, организаторы турнира приложили все усилия, чтобы он запомнился ребятам не просто как соревнование, а как большой праздник бильярда. Всех без исключения юных спортсменов ожидают подарочные наборы. Подготовлена интересная программа торжественного открытия. После открытия турнира, в перерывах между встречами, ребятам будет предложены фрукты и чай с тортами, специально приготовленными к Турниру.

Силами команды федерации русского бильярда Ростова-на-Дону будет осуществляться видеотрансляция встреч в интернете с четырех столов.

Основываясь на опыте прошедших турниров, с уверенностью можно сказать, что, несмотря на юный возраст участников, турнир обещает быть динамичным, зрелищным и интересным, а по накалу страстей не уступит взрослым чемпионатам, тем более, что на кону призовой фонд в размере 500 000 рублей, который поделят между собой 16 сильнейших спортсменов. Призовой фонд представлен генеральным партнером соревнований — «Благотворительным фондом И.И. Саввиди».

И немного статистики по предыдущим турнирам:

2008 год, дата проведения с 2 по 4 ноября, количество участников — 40 спортсменов.
В соревнованиях приняли участие 40 спортсменов. Ровно половину участников составили гости из других регионов страны: Брянска, Волгограда, Воронежа, Пензы, Ставрополя, Новороссийска, Пятигорска.
Несмотря на юношеский возраст, добрая половина участников уже имели спортивные звания и разряды: 4 мастера спорта, 7 кандидатов в мастера спорта, 10 перворазрядников!
Кубок остался в Ростове-на-Дону. Его выиграл Владислав Осьминин, переиграв в финале своего земляка Никиту Ливаду. Третье место занял Роман Толковец (Пенза), четвертое — Алексей Шошин (Волгоград).

2009 год, дата проведения с 4 по 5 ноября, количество участников — 53 спортсмена.
Для участия в турнире зарегистрировалось 53 спортсмена. География турнира по сравнению с прошлогодним значительно расширилась, турнир действительно стал открытым. Помимо хозяев (16 человек из Ростова и 5 из Ростовской области) в турнире приняли участие спортсмены из Астрахани, Волгограда, Воронежа, Казани, Краснодарского края (Архипо-Осиповка, Сочи), Липецка, Пензы, Ставропольского края (Пятигорск, Ставрополь), Тамбова. На турнир прибыли даже спортсмены из Украины (Запорожье, Луганск, Краматорск, Николаев). Среди участников — 6 мастеров спорта, 13 кандидатов в мастера, 18 разрядников (1 разряд — 9 человек).
Наравне с юношами решили посоревноваться и три девушки: наши Мария Ливада и Наталья Фандеева (2000 г.р.!) и мастер спорта из Воронежа Светлана Корнюхина.
Кубок вновь остается в Ростове-на-Дону. На этот раз его обладателем стал Никита Ливада, переигравший в финале КМС из Воронежа Артема Чиншивого со счетом 5:2. В матче за третье место КМС Дмитрий Белозеров (Николаев, Украина) выиграл у КМС Алексея Шошина из Волгограда со счетом 5:1.

2010 год, дата проведения с 1 по 3 ноября, кол-во участнков - 37 спортсменов.
Всего в турнире приняли участие 37 спортсменов из 11 регионов России и трех городов Украины. Среди них 2 мастера спорта, 10 кмс и 12 перворазрядников.
Впервые кубок покидает Ростов. Финальный матч закончился победой кмс Александра Муравьева из Пензы над кмс Дмитрием Белозеровым из Украины со счетом 6:3. А матч за третье место выиграл кмс Игорь Фомкин из Тольятти, переиграв со счетом 5:3 МС Алексея Шошина из Волгограда.

2011 год, дата проведения с 30 апреля по 2 мая, количество участников — 39 спортсменов.
Для участия в турнире зарегистрировалось 39 молодых спортсменов из 10 регионов России и двух стран ближнего зарубежья (Армения и Беларусь). Среди участников 7 мастеров спорта, 13 кандидатов в мастера спорта. Уже титулованные мастера и кандидаты: чемпион мира Никита Ливада, чемпион России (Сергей Горыславец), обладатель Кубка Митасова Виктор Дуплинский, обладатель Кубка им. Анфимиади 2010 Александр Муравьев.

В этот сезон Кубок покидает не только Ростов-на-Дону, но и страну, и отправляется в Беларусь. В финале Кубка 2011 встретились Шамиль Габдрахманов (Россия) и Евгений Салтовский (Беларусь): 7:5 в пользу Евгения. В матче за третье место победу одержал Армен Габриэлян (Армения), выигравший у россиянина Евгения Дементея со счетом 6:2. Можно сказать, что турнир стал по-настоящему интернациональным ведь в финальной части – Беларусь – Армения – Россия!

2012 год, дата проведения с 9 по 11 ноября, количество участников — 48 спортсменов.
48 участников из тринадцати регионов России и четырех стран ближнего зарубежья (Беларуси, Кыргызстана, Молдовы и Украины).
Среди участников один мастер спорта международного класса (Никита Ливада — чемпион мира 2011, обладатель нашего кубка в 2009 году), 3 мастера спорта (Шамиль Габдрахманов из Казани — серебряный призер нашего турнира 2011, Сергей Крыжановский, Кишинев, Молдова и Валерий Чижов, Вилейка, Беларусь), 11 кандидатов в мастера спорта (Улукман Карагулов, Бишкек, Кыргызстан, Павел Полынников, Москва, Александр Муравьев — обладатель нашего трофея 2010, Давид Лихацкий, Сочи, Владимир Горазеев, Краснодар, Дмитрий Белозеров — серебряный призер Кубка 2010, Николаев, Украина и другие) и 8 перворазрядников. В финале встретились Александр Муравьев (Пенза) и Виктор Дуплинский (Ростов). Встреча закончилась со счетом 7:5 в пользу Александра. Кубок вновь покидает Ростов. В матче за третье место победу одержал Сергей Крыжановский (Кишинев, Молдова), безоговорочно переигравший Никиту Ливаду (Ростов) со счетом 5:0.

2013 год, дата проведения с 27 по 29 апреля , количество участников — 52 спортсмена.
52 спортсмена из 27 городов России и стран ближнего зарубежья (Беларуси, Кыргызстана, Молдовы и Украины) приняли участие в турнире. Россию представляли 34 участника, Украина — 7 человек, Беларусь — 5 человек и по 3 спортсмена из Молдовы и Кыргызстана. Состав участников в этом году был силен как никогда: 4 мастера спорта международного класса, 4 мастера спорта, 17 кандидатов в мастера спорта, 12 спортсменов-перворазрядников. Среди явных фаворитов турнира числились Никита Ливада, Сергей Крыжановский, Дастан Лепшаков, Денис Колосов, Игорь Фомкин, Иосиф Абрамов, Андрей Осьминин. Пожалуй, главной изюминкой стало участие в турнире многократной чемпионки России и мира среди женщин Дианы Мироновой, дошедшей до финала.

С этого года было принято решение не разыгрывать звание бронзового призера турнира, и третье место поделили между собой два полуфиналиста. Ими стали Никита Ливада (МСМК, Россия, Ростов-на-Дону), неожиданно проигравший Диане Мироновой со счетом 3-6, и Павел Ерошевич (Минск, Беларусь), уступивший во втором полуфинале Артуру Хлебосолову. А в финальном туре в напряженнейшем поединке и контровой партии победу над Дианой Мироновой (МСМК, Россия, Москва) со счетом 7-6 одержал Артур Хлебосолов (КМС, Украина, Луганск), став таким образом шестым обладателем кубка Ростова-на-Дону на приз Г.И. Анфимиади среди молодежи до 18 лет. И уже во второй раз Кубок покидает не только Ростов-на-Дону, но и Россию, отправившись в Луганск (Украина).

Приглашаем всех желающих юношей и девушек принять участие в нашем турнире: показать свои силы и достижения, насладиться радушным южным гостеприимством и окунуться в атмосферу весеннего праздника!

Положение о турнире.