Случайность + фарт — и ты победитель!

Сын владельца клуба «Мастер» Геннадий Коптелов после воскресной победы в рейтинговом турнире очень скромно оценил свое достижение.


А я бы отметил, прежде всего, выносливость и хорошую физическую подготовку, которые позволили Геннадию, проведшему почти бессонную ночь накануне, хорошо себя чувствовать на финише долгого, изнурительно турнира. Ну и молодость победителя, конечно, сыграла роль. Своего соперника по полуфиналу Геннадий младше на 30 лет, а в финале его «превосходство» составило 17 лет. Хотя, безусловно, фактор возраста не был определяющим.

Говоря о случайности и фарте, Геннадий, хоть и скромничает, но не далек от истины. В турнирах «новичков», как их раньше называли, два этих фактора имеют особое значение, ведь «доехать» тут может каждый — уровень игроков-то примерно равный. Вот поэтому Алексей Потокин, проигравший Коптелову-младшему за выход в полуфинал, в расстроенных чувствах уповает на то, что его завалили необязательными шарами. А Геннадий, в ответку, парирует, что и у Алексея подобные шары случались, и не раз. Кто прав? Думаю, оба. И все-таки никто не отменял мудрость о том, что везет сильнейшему. В этот пасхальный день сильнейшим оказался Геннадий. В другой день удача может повернуться к кому-нибудь другому. Возможно, к тому же Алексею, который, кстати, очень здорово начал текущее Первенство ЛЛБ, занимая сейчас высокое 12-е место. То есть, если бы «регулярка» завершилась сейчас, Алексей оказался бы «в деньгах».

Наш победитель не избежал «подвала», куда его отправил талантливый «нолик» Константин Меркулов, который в этом году всерьез нацелился отбить хоть какую-то часть средств, вложенных в 432 турнира под эгидой ЛЛБ. И пока это у Константина получается великолепно. В рейтинге лучших игроков Первенства он расположился на четыре позиции выше Алексея Потокина. Поэтому его победу над Геннадием случайной точно не назовешь. А вот фартовой — наверняка. В первых двух партиях соперники разошлись в последних шарах и оба раза удача была на стороне Меркулова. Получив 0:2, Геннадий решил не мучиться и отдал третью.

Оба матча в «подвале» получились тяжелыми и неоднозначными. Про игру с Потокиным я уже распинался, а перед ней была встреча с еще одним очень талантливым «ноликом» — Сергеем Гарышовым. В последнее время Сергей играет на турнирах довольно редко, но от этого не перестал быть очень неудобным соперником. В контровой партии этого матча случилась спорная ситуация, связанная с касаением шара при отыгрыше в «тонкую». Сергей утверждал, что биток не коснулся шара, хотя находился далеко от «момента». Геннадий не согласился. Подобная ситуация трактуется в пользу играющего. Неприятного осадка избежать не удалось. Со временем все обязательно забудется.

Предложение «попилить» финал поступало, но Геннадий хотел честной победы. Мотивировало и желание вернуть должок Константину Меркулову. Включив «режим спортсмена», как выразился Геннадий, он довольно легко и быстро разобрался со своим соперником. Наверное, приятно получать диплом за первое место из рук отца?!

Ко всему прочему надо бы добавить о двух новых бойцах, вступивших в ряды ЛЛБ. Это Алексей Коробов и Виталий Чернышев. Честные, классические «нолики», чьи ратные подвиги на полях бильярдных сражений, будем надеяться, еще впереди. Радостно за Сергея Галкина. Первый турнир в новом году — и сразу в призах. Уже перекрыл лучшие показатели года по количеству сыгранных турниров ЛЛБ за месяц главный стахановец Лиги Александр Демьянов. Пасхальный турнир в «Мастере» стал для него десятым в апреле. Без комментарий.

Ну и, конечно, в очередной раз нельзя промолчать про очередь на предварительной регистрации. На этот раз, чтобы сформировать полную сетку, понадобилось всего 2 дня! А дальше — очередь со всеми вытекающими отсюда последствиями. Полную сетку турнир в итоге не собрал, оставшись без двух. Некоторые игроки отчаялись попасть в турнир и поторопились отменить регистрацию. Совет на будущее: лучше потерпеть, место всегда может найтись, даже в самом аншлаговом турнире.

Итоги:
1-е место: Геннадий Коптелов (777)
2-е место: Константин Меркулов (761)
3-е место: Александр Демьяновв (742) и Сергей Галкин (770)

Дарья Бойко снова радует хорошим фоторепортажем.



Ссылки (турниры, игроки)



Гена - МАШИНА)


Нам никогда не встретиться за круглым столом


Изображение пользователя Коптелов.

"..Говоря о случайности и фарте, Геннадий, хоть и скромничает, но не далек от истины. В турнирах «новичков», как их раньше называли, два этих фактора имеют особое значение.."

Вадим, хотя и не хотел ничего писать по этому поводу, но не утерпел. Не прими в претензию, просто немного поправить акценты.

Дело в том, что нынешние "нолики" совсем не те, что были двумя-тремя годами (а то и всего годом) раньше. Уровень понимания игры, отыгрыша, уровень кладки растёт у всех постоянно. И если раньше среднестатистический "нолик" мог забить "серию" из 2-х шаров - и это было достижение!, то сейчас никого не удивляют постоянные серии в 4-5-6 шаров, а то и партии с кия. И это в динамику - одношаровую игру. Про "америку" я уже даже не говорю. Там это в каждой встрече сплошь и рядом. И на голых случайностях и фарте при таких раскладах доехать нереально. 2 года назад - возможно, да. Сейчас - 100% нет.

Я сейчас говорю это не потому, что блог про Гену и всё такое. Совершенно не поэтому. Доехал бы не он - я бы всё равно написал бы то же самое. Почему? Да потому, что при нынешнем уровне игры "ноликов" говорить о них, как о игроках, для которых "случайность и фарт имеют особое значение" - не совсем корректно. Приди на турнир и попытайся доехать на фарте - тебе дадут 3-0 за полчаса и весь фарт обчень быстро кончится)) На самом деле для нынешних "ноликов" самая серьёзная проблема - это НЕСТАБИЛЬНОСТЬ. Сегодня всё падает - а завтра из лузы вынесешь; или забьёшь в партии 7 шаров - а последний, восьмой - вынесешь из дыры. Вот это действительно проблема основной массы "ноликов". И, как только они с этим справятся - (а они с этим обязательно справятся) - берегитесь, "двойки" с "тройками".

И, кстати, именно из-за нестабильности своей игры многие так и не могут "вылезти" из "ноликов". Сегодня игра идёт, "доехал" до 5-8, а то и 3-4 - а следующие 2-3 турнира дал "две в ряд" и все так тяжело нажитые очки Эло превращаются в пыль и игрок снова топчется в районе 700-740 Эло. Но ведь хуже-то он играть не стал? понимания-то у него не стало меньше? кладка не ухудшилась? - и поэтому всё чаще слышишь на турнирах "для всех", что нынешним "ноликам" давать 10-5 - сплошное самоубийство; что у человека рейтинг 720, а играет он на "единичку" и т.д. и т.п.

Честно говоря, я бы снижал "ноликам" рейтинг Эло не более, чем на 20 от максимального. "Доехал", получил свои 770 - всё, теперь ниже 750 опуститься не можешь. Доехал в призы ещё раз , получил свои 799 - всё, сколько ни засаживай, но уже играешь не ниже 779. И так далее. Но это уже совсем другая тема.))

А нынешних ноликов не надо обижать, что на их турнирах превалируют фарт и случайность... ох, не надо... Как сказал тот же Сергей Гарышов, выиграв сложную встречу на этом же турнире: "Блин, Саш, представляешь, дал сопернику партию с палки! А что делать?!! любая моя ошибка - я получаю минимум 3-4 шара . Минимум! И хорошо ещё что он ошибался на пятом! А если бы не ошибался???"

Вот это нынче превалирует на турнирах современных "ноликов", Вадим Валерьевич) Серийность, кладка и "хорошо, что он ещё ошибался на пятом!" ))

Почаще наведывайтесь)


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Александр, полностью согласен! Убавление очков у "ноликов" и прибавление у "троек" - вопрос серьезный. "Нолик" не должен засиживаться, а "тройка" расти до необозначенного уровня.


Вадим Пешев



я бы сказал отличие нулей и не нулей скорее в технике- если она хорошая стабильности будет больше.
Ну и психология конечно)



Гена мой кумир! :)



и мой тоже!



И мой тоже!Скажите, где можно увидеть как он играет?)))


Изображение пользователя Коптелов Геннадий.

Только по телевизору =) Всем спасибо - очень приятно иметь фанатов!))


Изображение пользователя Advanced.

Из написанного А. Коптеловым комментария можно сделать такой вывод: раз уж коварные нолики не дают другим ноликам становиться единицами, то стоит им только приехать на турнир для всех желающих - тут же повышение уровня, однако (за редким исключением) почему-то не едут ))
А партия с кия в свободную/динамичную да при накрытой поляне еще ни о чем не говорит.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>А партия с кия в свободную/динамичную да при накрытой поляне еще ни о чем не говорит.
Ваще ни о чём! Я ни при какой поляне не могу динамику собрать с кия вот уже лет 5. Была тут как-то серия в 6 шаров и всё. Я так для себя уже давно решил, что внутри диапазона ноликов я ещё где-то только на 7-м подуровне из 25-ти открытых на сегодняшний день. :))))))))))))))))))))


Изображение пользователя Коптелов.

Видишь ли , Антон, некоторые игроки настолько высоко понимают, что для них партия с кия ни о чём, тем более - в исполнении ноликов. Так, обычная чепуха, не стоящая внимания) особенно при накрытой поляне)
А если серьёзно, то тот комментарий Георгия - лишнее доказательство того, о чём я и говорил: что при сегодняшнем уровне игры на турнирах "ноликов" рулят вовсе не "фарт и случайность".


Изображение пользователя Advanced.

"На самом деле для нынешних "ноликов" самая серьёзная проблема - это НЕСТАБИЛЬНОСТЬ. Сегодня всё падает - а завтра из лузы вынесешь"
Это как раз и говорит о том, что рулит случайность. Сегодня у одного игрока все падает, он всех выносит, а через два дня приедет на турнир, 0-6 и домой.
По поводу партий с кия... надо понимать что партии могут сильно различаться. Можно забить 8 подставок со случайным выходом когда на столе 16 шаров, а можно сделать партию со счета 0-7. Согласитесь разница существенна. Можно собрать партию сопернику в каком-то одном матче и засадить в первом матче олимпийки сопернику который не забивает больше 3х шаров за подход. Я будучи ноликом или около того помню как в турнире собрал подряд 2 х 8 и так впечатлился от собстенной крутости, что проиграл эту игру, заодно и следующую.


Изображение пользователя Kuzmich.

Гена, девушки хотят быть с тобой, а парни хотят быть тобой!
Наконец-то, слава нашла своего героя!


Изображение пользователя Коптелов Геннадий.

))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.