ABN 10-Ball Cup: Нижний вы-Тяги-вает!

Победителем этапа ABN 10-Ball Cup впервые стал нижегородец Максим Тягин.


Второй кряду турнир от ABNbilliards обходится без участия игроков, составивших сборную команду на чемпионате Европы: если предыдущий этап почти совпал по срокам со стартом пуловского Евро, то стать частью этапа нынешнего им не позволил этап Евротура North Cyprus Open, состоявшийся сразу в мужском и женском дивизионах непосредственно по окончании первенства континента. Между прочим, по результатам ЧЕ на чемпионат мира по «девятке» отобрался Константин Степанов. Впрочем, даже не случись этого, позиции Кости в европейском рейтинге достаточно прочны (в данный момент он находится на 8-м месте), так что он все равно получил бы право участия в ЧМ.

Кстати сказать, как раз на время начала турнира ABN пришлись главные матчи Евротуров, и если в мужском турнире болеть российским зрителям к тому моменту уже было не за кого (разве что в очередной раз насладиться безупречным мастерством Ральфа Суке), то женский Евротур заставил обладателей абонемента на просмотр трансляций соревнований EPBF прильнуть к экранам разномастных гаджетов. В разных углах бильярдного зала группы болельщиков следили за выступлением Кристины Ткач — сперва в полуфинале, а затем и финале! Правда, к сожалению, даже столь сильной поддержки на расстоянии не хватило, чтобы Кристина сумела справиться с Ясмин Оушан...

В отсутствие наших «сборников» бал правит Сергей Никитин. О том, как лихо он «зарулил» предыдущий этап, рассказано в соответствующем ему отчете. В этот раз он снова стал одним из двух финалистов. Причем был вынужден пробираться через «нижнюю» сетку, проиграв во втором круге Антону Плиско (которому в качестве форы давал 7-й шар). В дальнейшем Никитин не допустил осечек, пройдя до финального матча. Любопытно, что в нынешнем полуфинале состоялось повторение прошлого финала, в котором соперником Никитина был Денис Фокин. Как и тогда, переиграть Сергея Денису не удалось. Фокин, кстати, тоже прошествовал в «олимпийку» окружным путем, сразу же оступившись во встрече с Викторией Гуровой. Вика, между тем, вслед за Фокиным сбросила в левую половину сетки и Алексея Козлова — тем самым расчистив дорогу для Павла Комарова, которому уступила в следующей встрече.

Вячеслав Дербилов приехал на турнир, имея при себе полтора кия — в дополнение к игровому был только шафт от разбойника, плюс набор «запчастей», с помощью которых этот шафт превращался в джампер. Когда разбойник/джампер «отдыхали», Слава вывешивал свой арсенал на специальном держателе. Чего только не увидишь в мире бильярда!

С удивительным постоянством на турнирах серии ABN встречаются по сетке Максим Егоров и Павел Комаров (уже трижды, предыдущий раз всего 2 недели назад, на Sprint Cup 8-Ball). Паша в третий раз подряд выходит в 16 лучших, и на этом турнире как никогда прежде был близок к тому, чтобы впервые победить Егорова - проиграл в «контровой». А Максим на трех последних этапах стабильно входит в первую восьмерку.
Подобно Максу с Пашей, Сергей Луцкер и Михаил Киладзе тоже встретились вновь, как и двумя неделями ранее. В «восьмерку» верх взял опыт, в «десятку» — молодость. Для Михаила данный турнир сложился так, что он сыграл две «контры», и в обеих уступил.

Наконец-то сумел в полной мере использовать свое мастерство Николай Шарабанов (которому следовало бы почаще радовать нас своим присутствием — и, безусловно, участием! — на турнирах ABN Cup). Единственное поражение Шарабанова, прежде не поднимавшегося на этапах серии выше 17-го места, произошло лишь в полуфинале. Третье место - блестящий результат!

И, наконец, Максим Тягин. Приходилось слышать, будто Макс даже обижался (надо полагать, исключительно в шутку) на то, что его имя нечасто упоминается в отчетах о турнирах. Ну так здесь всё просто: не было, что называется, информационного повода. До сей поры Максиму также, считаю, не удавалось сполна реализовать свой потенциал, и он ни разу не добирался до полуфинала, дважды останавливаясь на стадии 1/4. Теперь же «паззл» сложился как надо.
На отчетном этапе нижегородский мастер спорта провел 7 встреч, три из которых были доиграны до последней партии. Проведя самый легкий, судя по счету, из матчей первого круга «олимпийки» против Плиско (5-0), Тягин прошел «дуплетовцев» Хайруллина и Шарабанова, оказавшись в финале! В финале против другого мастера спорта, из столицы - Сергея Никитина.

У Никитина, к слову, был второй по величине стартовый рейтинг Эло среди всех участников (выше только у Фёдора Горста, на символические 16 баллов), поэтому почти во всех играх Сергей был вынужден давать фору, и порой внушительную, где помимо дополнительного победного шара фигурировал еще и разбой во всем сете. Собственно, без форы он сыграл всего один матч, как раз против Горста, в «олимпийке». И победил - 6-3.

Финалисты прежде уже встречались в рамках ABN Cup, и баланс личных встреч был ничейным. В серии 2013 года с перевесом в 2 партии выиграл Сергей, в 1 партию Максим. Как известно, в розыгрыше этого сезона в ротационных дисциплиных применяется система гандикапа по шарам. В финале Никитин давал Тягину восьмерку — и этого оказалось достаточно, чтобы нижегородец стал победителем. Взяв три партии в ряд, Сергей повел 3-1, но вдруг начал ошибаться, тогда как соперник продолжал играть уверенно. Плюс немного удачи — и итоговый счет финала 5-3. Поздравляя Макса, выражу надежду, что он еще не однажды даст повод написать о нем — иначе пусть пеняет исключительно на себя :)

Теперь у участников серии ABN есть немногим меньше месяца, чтоб отшлифовать навыки, исправить недочеты, и снова встретиться в клубе «Доберман», уже на 7-м этапе. Впереди два турнира по «десятке»!

P.S. К сожалению, рейтинги серии, представленные на сайте, довольно далеки от действительности, и пользоваться ими по предполагаемому назначению не представляется возможным. Дело в том, что система отчего-то не учитывает, что в марте состоялось два этапа, и рисует в зачет тем игрокам, кто поучаствовал в обоих, результаты лишь последнего из двух. Более того, со следующего турнира предстоит отбрасывать худшие результаты, оставляя шесть лучших, чтобы иметь верное представление о ситуации в борьбе за попадание в 32. А ведь в июне тоже будет сразу два этапа... В общем, запасайтесь калькуляторами.


Ссылки (турниры, игроки)