Закончился отборочный этап чемпионата Сибирского федерального округа в Иркутске

Второй день чемпионата СФО в Иркутске позволил подвести итоги отборочного этапа турнира.


19 апреля завершился отборочный этап чемпионата СФО в Иркутске. Общее количество участников — 88 человек, 77 мужчин и 11 женщин.

По окончанию первого дня у мужчин определились участники 1/32 турнира. Как и следовало ожидать, 16 сильнейших игроков в рейтинге, которые предварительно были рассеяны по сетке, прошли в «олимпийку». Кто-то проделал путь из трех встреч без поражений, а кому-то пришлось бороться за свое место в «плей-офф» в «нижней» сетке. Так, кемеровчанин Дмитрий Чичканаков (прошлогодний финалист чемпионата) в первой встрече уступил иркутянину Никите Дементьеву со счетом 1:3. Но «внизу», не оставив своим соперникам шансов, сыграв три встречи со счетом 3:1, вышел «наверх».

Нужно отметить, что хозяева турнира первый тур отыграли на уровне. Семеро иркутян из 32-х прошли в «олимпийку». Второй день соревнований сулит больше интересных и принципиальных встреч. Судьба чемпионства решается именно на этом этапе. Прогнозы о потенциальных финалистах не стал бы делать даже самый бывалый игрок.

У девушек дела обстоят гораздо прозаичнее. Собственно, игры начались лишь сегодня, 20 апреля. Явным фавориткой соревнований является красноярская спортсменка Дарья Михайлова. Нужно отметить, что статус женского турнира был изменен ввиду недостаточного количества участников. Официально он теперь называется кубком Сибири по бильярдному спорту. Призовой фонд — 60 тысяч. Оплачивается четыре призовых места.