Бильярдист - это хобби или профессия?

Размер гонораров игроков в снукере - качественный показатель их мастерства. Портал www.worldsnooker.com опубликовал список топовых игроков и их заработок за сезон 2013-2014.


Итак, по данным World Snooker на первом месте после China Open 2014 уверенно стоит Ding Junhui с £694,671. Neil Robertson занял вторую строчку - £625,748, третий - Mark Selby и его £474,089.

Далее топ-10 выглядит так:
4. Barry Hawkins - £443,199
5. Judd Trump - £382,322
6. Ronnie O'Sullivan - £380,616
7. Shaun Murphy - £341,405
8. Marco Fu - £326,873
9. Mark Allen - £289,118
10. Ricky Walden - £280,860.

Общий призовой фонд разбит на 17 турниров: чемпионат Мира, Уэльс Опен, Чайна Опен, Мастерс, Шанхай Опен, чемпионат Великобритании и другие. Самым денежным является чемпионат мира с общим призовым фондом в £1214000 и £300,000 за первое место. £700,000 - призовой фонд на Чемпионате Великобритании и £150,000 победителю.

Неплохая мотивация, чтобы выигрывать турниры. Что интересно, с каждым годом призовые фонды на постоянных турнирах только растут. Так что если еще не поздно, начинайте играть в снукер - финансово перспективное направление в бильярде.

Ding JunhuiDing Junhui

Игрокам в пирамиду повезло значительно меньше. Впервые, только под занавес прошлого года, прошел действительно "дорогой" турнир - "SPb Оpen", общий призовой фонд которого насчитывал 400 000 евро. Выиграл этот турнир молодой спортсмен из Молдовы Сергей Крыжановский, получив в качестве призовых порядка 4,5 млн. рублей. До этого в русском спортивном бильярде такие деньги игрокам и не снились, поэтому призовой фонд взбудоражил умы потенциальных участников задолго до старта турнира. Не исключено, что на "дорогих" турнирах по снукеру и пулу происходит то же самое, и за это спортсменов нельзя судить строго.

Сергей КрыжановскийСергей Крыжановский

"Застраховаться" - право любого игрока. К сожалению, знаковые турниры по пирамиде с большим призовым фондом можно пересчитать по пальцам: Кубок Кремля и Кубок мэра Москвы, Киров-миллион, Prince Open, плюс еще кубковые турниры в различных городах формата "кубок мэра", "кубок губернатора". Первое место на таком турнире приносит игроку от 150 до 400 т.р, при условии, что он играл сам за себя. Даже если разом выиграть все крупные коммерческие турниры подряд, нереально подобраться к топ-50 заработков в снукере. Вот и получается, что игроки в русский бильярд - люди с доходом «ниже среднего» по снукерным меркам. Зарабатывать бильярдисту в России отнюдь не легко. Как правило, это либо тренерская деятельность, либо продажа бильярдного оборудования, либо серьезный риск коммерческой игры на деньги.

Остается надеяться, что когда-нибудь в пирамиду начнут играть по всему миру, и в очередь к русскому бильярдному столу выстроятся не только маститые игроки, но и «тучные» спонсоры.




Изображение пользователя nixxey.

ИМХО, пока на пирамиде не придумают игру, которую интересно смотреть более получаса подряд, то не будет этого, никогда.



В пирамиду никогда не будут играть по всему миру, и это здесь вообще не при чем. Мне кажется, снукеристы стали хорошо зарабатывать задолго до того, как снукер вышел на мировой уровень. А вышел он на мировой уровень потому, что очень хорошо и правильно был развит у себя на родине.



Ли сомнительно "застраховался" на 12 лет дисквалификации и 40к фунтов штрафа.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.