ЛЛБ 2014. Даугавпилс. Пирамида № 4

Турнир
Завершён
Организаторы
Сроки
Начало очной регистрации: 
26.04.2014 - 12:00
Начало турнира: 
26.04.2014 - 12:30
Окончание: 
26.04.2014
Дисциплина
Регламент
Вид спорта: 
Пирамида
Уровень: 
Региональный
Тип турнира: 
Личный
Максимум участников: 
24
Регламент встреч: 
Все игры между игроками проходят до 8 (восьми) забитых шаров по системе, За победу в каждой дисциплине/партии игрок зарабатывает баллы. Победитель в личных встречах определяется по сумме набранных баллов.
Ограничение по времени: 
Без ограничения
Форма одежды: 
ЗАПРЕЩЕНО УЧАСТВОВАТЬ В ТУРНИРЕ! В СПОРТИВНОЙ ОДЕЖДЕ, В ВЕРХЕЙ ОДЕЖДЕ, В ГОЛОВНОМ УБОРЕ, В СПОРТИВНОЙ ОБУВИ, С ГРЯЗНЫМИ РУКАМИ, В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ИЛИ НАРКОТИЧЕСКОГО ОПЬЯНЕНИЯ
Вступительный взнос: 
Взрослым 15,00 EUR, детям до 16 лет 7,50 EUR. Взнос уплачивается непостредственно в день турнира при регистрации участника.
Игровое время: 
Бесплатно (включая разминку)
Призовой фонд: 
Победители турнира награждаются дипломами, подарками от наших Друзей и денежными призами. Размер общего денежного призового фонда составляет 70 % от суммы собранных вступительных взносов.
Судейская бригада: 
Регламент ЛЛБ
Партнеры и спонсоры
Дополнительная информация

Соревнования проводятся в два этапа, в течении одного дня, по действующим в МКП общим правилам игры в пирамиду и правилам в выше указанные дисциплины «Свободную пирамиду»,«Динамичную пирамиду»,«Комбинированную пирамиду ЛЛБ»
Турнир проходит по системе «Троеборье»:

Все игры между игроками проходят до 8 (восьми) забитых шаров. За победу в каждой дисциплине/партии игрок зарабатывает баллы. Победитель в личных встречах определяется по сумме набранных баллов.

1 партия «Свободная пирамида» (1 балл)

2 партия «Динамичная пирамида» (2 балла)

3 партия «Комбинированная пирамида ЛЛБ» (3 балла)

В случае равного количества набранных баллов, спортсмены играют дополнительную партию в «Свободную пирамиду» (1 балл)

Играем без «дураков» с дополнительными условиями:

• Строгий разбой – после соударения с пирамидой биток или любой шар может быть забит в лузу без заказа (все упавшие шары в лузу засчитываются) , или минимально биток должен: коснуться 2-ух разных бортов, или сделать касание борта перекат середины, или перекат середины и касание борта;

• При игре в «Комбинированную пирамиду ЛЛБ», после забития битка в лузу (свояка) – шар со стола снимает соперник;

• В случае штрафа при игре в «Свободную пирамиду» «Комбинированную пирамиду ЛЛБ» - снимается шар с полки провинившегося игрока на стол. Устанавливается на заднюю отметку – точку, в соответсвии с пунктом № 25 «Выставление шаров» согласно установленных общих правил игры в пирамиду;
В случае штрафа при игре в «Динамичную пирамиду» - выполняются условия в соответствии с пунктом №7 правил игры в «Динамичную пирамиду» (соперник снимает со стола шар себе на полку или не снимая шар со стола играет с руки прицельный шар);

• После разбития пирамиды действует правило «прямого заказа». Во время удара считаются все забитые шары в лузу с прямым попаданием без рекошетов и дополнительных подбоев. Для избежания спорных ситуаций, при выполнении всех сложных ударов (дуплетов, триплетов, французов, абриколей и т.п.) необходимо обозначать прямой заказ с пояснением лузы и вариантов касания шара борта-ов или других шаров. Участникам турнира необходимо изучить приложение к настоящему регламенту с пояснениями об игре с «Прямым заказом»;

• При забитии в лузу «дурака» - шар возвращается на стол и устанавливается на заднюю отметку - точку, в соответсвии с пунктом № 25 «Выставление шаров» согласно установленных общих правил игры в пирамиду. Игрок передает право дальнейшего удара сопернику.

• В случае забития в лузу «дурака» одновременно с правильным (легальным) шаром, легальный шар засчитывается, «дурак» не засчитывается и выставляется на стол, на заднюю отметку – точку. В описанной ситуации игрок продолжает свой подход (серию).

• При передаче права дальнейшего удара после забитого «дурака» соперник имеет право принять позицию и продолжить игру или попросить своего аппонента продолжить игру дальше.

• Турнир играется с гандикапами (форой), которая выражается в начислении шаров перед началом встречи одному из игроков, если они играют на разных уровнях. (Например, один игрок дает другому фору 3 шара. Следовательно второй игрок начинает матч со счета 3:0 в его пользу. Далее встреча проводиться до момента, пока кто-то из игроков не достигнет результата 8 шаров). Параметр (размер) форы определяется по Регламенту ЛЛБ и управляется автоматически системой проведения турниров по бильярду «Бильборд».

• Игры проходят без судьи у стола, для решения спорных игровых ситуаций игроки приглашают к столу судью турнира.

Победители турнира награждаются дипломами, подарками от наших Друзей и денежными призами. Размер общего денежного призового фонда составляет 70 % от суммы собранных вступительных взносов. Распределение денежных призов осуществляется следующим образом:

1 место – 45 % от призового фонда, диплом, медаль + подарки от Друзей

2 место – 30 % от призового фонда, диплом, медаль + подарки от Друзей

3 место – 25 % от призового фонда, диплом, медаль + подарки от Друзей

Церемония награждения победителей турнира проводится, сразу после завершения финальной игры.

Статистика
Количество участников: 
14
Количество встреч: 
26
Коэффициент сложности: 
0.58





Прошу рассмотреть предложение по распределению гандикапа (форы) между партиями, поскольку партий во встрече не одна (до 21 или 25 шаров), а три - каждая по 8 шаров, и к тому же ценность каждой партии различается. Соответственно, в разных партиях отличается и ценность каждого шара. Поэтому было бы справедливо гандикап (фору) хоть приблизительно разделить между партиями в зависимости от ценности каждой партии, а не присваивать 100% на первую партию, ценность которой только 1 балл из 6 возможных. При этом понятно, что несправдливо будет отдавать весь гандикап (фору) и только на самую ценную партию.
Если в ЛЛБ на данный момент нет на этот счет никаких уточнений к правилам, предлагаю рассмотреть такую схему распределения гандикапа (форы) между первой партией ("Свободная пирамида"), второй партией ("Динамичная пирамида") и третьей партией ("Комбинированная пирамида ЛЛБ") :
1. Если 1 шар гандикапа (форы), то он присваивается в игре в "Комбинированную пирамиду ЛЛБ".
2. Если 2 шара гандикапа (форы), то присваивается по 1 шару в игре в "Комбинированную пирамиду ЛЛБ" и в "Динамичную пирамиду".
3. Если 3 шара гандикапа (форы), то присваивается по 1 шару в игре в каждый тип "пирамиды".
4. Далее по этому же принципу распределять гандикап (фору) в 4 и более шаров, начиная с "Комбинированной пирамиды ЛЛБ".
Таким образом, считаю, что общий результат встречи будет более точным, так как гандикап (фора) только в "Свободную пирамиду" фактически не влияет на результат из-за низкой ее оценки.

С уважением,
Виктор Лукьянчик



форы определяется по Регламенту ЛЛБ и управляется автоматически системой проведения турниров по бильярду «Бильборд" для каждой партии. так было раньше, когда счет шаров велся обычно.
И.Трофимов



Ну, если будет по-старому, когда фора присваивалась каждой партии, тогда вопрос снимается.

Виктор


Изображение пользователя Aleksandr ILJIN.

Добрый день! Мне приятно что вы переодически вносите рекомендации и пожелания, это очень хорошо! Как правильно сказал Иван Федорович параметры гандикапа определяются по условиям регламента ЛЛБ, управляются в автоматическом режиме и действуют для всех видов игр в пирамиду одинакого. Цена победы в каждой из игр имеет смысл, поэтому не стоит принебрегать борьбой при игре в свободную пирамиду. Каждый заработанный балл это уверенный шаг вперед к победе и этому свидетельство возможная контровая встреча, в этом уникальность и интрига состязаний в Троеборье.

С уважением,
Александр Ильин


Изображение пользователя Коптелов.

"В случае забития в лузу «дурака» одновременно с правильным (легальным) шаром, легальный шар засчитывается, «дурак» не засчитывается и выставляется на стол..." - странно, обычно "прицеп/прицепы" всегда засчитывались, без разницы, с "дураками" играется или нет.

Хотя... в каждой избушке свои погремушки)


Изображение пользователя Aleksandr ILJIN.

А в чем смысл объявлять заказ, если все "прицепы" через все возможные тяжкие будут считатся? Мастерство нужно демонстрировать умышлено чтобы никто не смог тебе сказать что ты выиграл не за счет техники, а из-за чудо шаров (полудурачков).


Изображение пользователя Коптелов.

да пожалуйста, никто ж не спорит, мастерство так мастерство) только в этом случае (если и дальше развивать эту же логику) давайте не засчитывать подставки, вставшие после забитого шара вследствие случайного (не заказанного) подбоя... давайте заказывать шар, на который игрок планирует выйти (чтобы не было удачных "автовыходов" совсем не туда, куда хотел)... и тому подобное.. чтобы демонстрировать мастерство не как придётся, а только и исключительно умышленно)


Изображение пользователя MegaKvazaR.

А я вот соглашусь с Александром Коптеловым: небольшой элемент случайности (фарта) должен быть и это в первую очередь - призовые шары. Просто представим себе такую ситуацию в американку: игрок бьёт свояка от кучи и забивает его. При этом он рассчитывает, что шары раскатятся и м.б. один-два шара подкатятся к лузам достаточно близко, чтобы можно было продолжить серию. И вот его ожидания оправдываются: один из раскатившихся шаров застревает в губках, и он спокойно накатывает ещё несколько шаров в одну лузу и выигрывает партию.
А теперь представим себе ситуацию, когда шары раскатились не очень удачно и один из шаров не застревает в губках, а падает в лузу (напоминаю, что свояк забит). И что? Шар выставляется на точку и уже не факт, что игрок сможет продолжить серию хотя бы ещё на один шар. Он вполне может промахнуться и передав ход, больше не подойти к столу в партии.
Получается, что бонусный шар вполне может выступить в роли "наказания". Имхо, это не правильно и уж точно не добавит зрелищности игре.



Нет ребята, все по справедливости. Небольшой элемент фарта есть всегда, но это, ни в коем случае не должно выражаться в «призовых» шарах. Фарт, это когда при вероятности забития 50% из 10 ударов забивается не 5 а 7-8 шаров. Мастерство + фарт. А когда от четырех бортов падает или пирамида от удара раскатывается по столу и при этом 1-2 шара падают, это случайность. А случайности быть не должно. Извини, но представить ситуацию в американку: «игрок бьёт свояка от кучи и забивает его. При этом он рассчитывает, что шары раскатятся и м.б. один-два шара подкатятся к лузам достаточно близко, чтобы можно было продолжить серию» я могу только при товарищеской игре, когда везет больше тому, кто больше выпил. Сами так иногда играем. Обычно, если играешь «от кучи» стараешься чтобы откололось как можно меньше, за исключением 100% шара, который рядом с лузой.
За «дураков» обычно извиняются, а зрители не хлопают. Так что дураки зрелищности игре точно не добавят.

И.Трофимов


Изображение пользователя Коптелов.

Эээ, господа, снизьте скорость)) уж кого-кого, а меня-то точно невозможно уличить в любви к "дуракам". И я имел ввиду совсем другое: ПРИ ПРАВИЛЬНО ЗАБИТОМ ЗАКАЗАННОМ шаре "прицепы" обычно считаются. Речь не шла о ситуации, когда засчитывается всё подряд: заказал в угол - забил в середину - плюс упала ещё парочка шаров - и все радуются)) А "прицеп" особо-то "дураком" и не назовёшь - ведь он упал в лузу в результате ПРАВИЛЬНОГО удара, когда ПРАВИЛЬНО забит ЗАКАЗАННЫЙ шар. А это совсем другое дело.
Да и пример, приведённый Антоном, вряд ли можно назвать совсем удачным.

Но, как я вижу. народ у вас собирается нешутейный - так что спорить не буду и желаю всем вам удачи в турнире!


Изображение пользователя Aleksandr ILJIN.

Спасибо коллега за хорошие пожелания! Я люблю дискусии по поводу казусов на бильярде, и с интересом включаюсь в биседы на темы реформации правил. Всем спасибо и ждем в гости на наши турниры без дурных шаров. Добро пожаловать!


Изображение пользователя Коптелов.

Спасибо! Удачи и полных сеток!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.