Новый "Тринадцатый" - в банкирской тусовке Санкт-Петербурга

Один из аксакалов и участников XIII-го Открытого чемпионата банкиров по русскому бильярду Иван Сюпкаев подтвердил свой класс и стал победителем Суперфинала


В текущие выходные в бильярдном клубе "Алиби" сильнейшие по результатам трех отборочных туров игроки - участники банкирского чемпионата Северной Столицы, разыграли абсолютное первенство. Организаторами соревнований традиционно выступили Ассоциация банков Северо-Запада и Лига любителей бильярда, а спонсорами - приютивший нас гостеприимный клуб и компания "Бильярд-Сервис СПб".

Регламент турнира предполагал троеборье - свободная пирамида до 3-х побед, московская пирамида ЛЛБ с последним заказным шаром - до 2-х побед, и при равенстве в двух дисциплинах - "контровая" в динамичную пирамиду. Лимит времени - 3 часа. Сразу скажу, что превышен он был только один раз, во встрече Антона Шадчина и Юрия Заякина, когда Антон "перестрелял" в серии буллитов нашего коллегу и поэтического мэтра.

К сожалению, ряд игроков в этом году участвовал не во всех турах и не смог пробиться в суперфинал. Да и явка 16-ти сильнейших оказалась не 100%-ой. Но это ни коим образом не отразилось на накале борьбы и качестве игры большинства сыгранных встреч. 10 из них закончились в "контре", в 13-ти "динамика" не понадобилась.

Лично меня в очередной раз приятно удивил Антон Шадчин, наш знаменитый пользователь сайта MegaKvazaR и общественный комментатор "Бильярдных звезд Петербурга". При всей самобытности порой усыпляюще-расслабляющей манеры игры, Антон провел все свои встречи на высоком техническом уровне, с хорошим волевым настроем, цеплялся за каждую партию, и во всех своих встречах боролся в "контре". Упорно сражался Александр Попов, остановленный в шаге от полуфинала Алексеем Ленковым, несколько не повезло команде "Петрокоммерцбанка" - коллеги по команде Игорь Ласточкин и Сергей Гуржий встретились на предварительной стадии, и Игорю пришлось уступить дорогу более результативному в этот день Сергею.
Что касается моего выступления, то, конечно, результат игры за выход в полуфинал с Романом Иванюхиным мог быть несколько иным (по крайней мере, в "москве", где не хватило сил и доли фарта при счете 6:6 в "контровой" партии), согласись я на расчетную фору 7:9, но хотелось сыграть на пределе своих возможностей, что почти удалось, если бы не утренняя "разминка" в баскетбольном чемпионате города среди ветеранов. Да и статус чемпиона мартовского блиц-турнира в Рощино к чему-то обязывает, хотя за истекший с "Огонька" период довелось держать кий лишь дважды за месяц. Поэтому - 7:8, на которых "держать" Романа с его безупречным "чужим", особенно в середину на любой резке, оказалось невыполнимой задачей.

В целом, сенсаций не состоялось, и состав сильнейшей четверки суперфинала оказался вполне закономерен.

Трое из четверых полуфиналистов двигались к нему прямой дорогой. Это Иван Сюпкаев, Роман Иванюхин и Алексей Ленков. (Причем Иван все игры, кроме финала, выиграл с явным преимуществом - 2:0). И лишь Сергею Гуржию, оступившемуся на старте в игре с Александром Колосовым 0:2, пришлось выбираться из "подвала".

Полуфиналы и финал были сыграны сегодня, и это, по мнению главного и бессменного судьи турнира Б.М.Дризина (я не смог поприсутствовать в воскресный наградной день по объективным причинам) - безусловная кульминация марафонской дистанции длиной в 6 месяцев и в 4 тура.
Во встрече Иван Сюпкаев - Сергей Гуржий Иван одержал победу 2:0. Как заметил Борис Михайлович - не без доли фарта, т.к. "умные" шары несколько раз посещали его за встречу, чем не порадовали эмоционально восприимчивого Сергея. Но это, с другой стороны, своего рода компенсация за редкое присутствие в этом сезоне в бильярдном зале нашего будущего победителя.
Алексей Ленков "дожал" Романа в "америку" - 3:2, но на большее его не хватило. 1:2.

В финале встретились два достойных соперника, игравшие на равных. Закономерно исход турнира решался в "контровой" динамике, в трех партиях. В завершающей партии Роман вел 3:7. Иван Сюпкаев пошел на риск, забил сложного красавца-свояка, а потом собрал серию и вырвал победу у Романа Иванюхина.
Наши поздравления Ивану с достойной и убедительной победой, с завоеванием главного приза от спонсора - компании "Бильярд-Сервис" - кия "Longoni Russa", и всей четверке суперфиналистов с успешным выступлением в сезоне 2013-2014! Так держать, и новых спортивных побед!

Краткое резюме:
Новый сезон будем играть без дураков и с более строгим антидопинговым контролем. Надеемся, что в следующем сезоне в наше открытое банкирское первенство вольются свежие силы. Буду признателен за конструктивные предложения и интересные идеи. Тем более, что в этом году мы будем праздновать 25 лет Ассоциации банков Северо-Запада, под эгидой которой все эти годы проходят наши бильярдные баталии. Поэтому хочется 14-й по счету турнир провести на высокой ноте и посвятить его замечательному юбилею.
Пишите мне в личку или на gorba@llb.su.

До новых встреч в эфире и за бильярдным столом!
Не пропустите очередной интересный фоторепортаж Марии Новоселецкой!



Ссылки (турниры, игроки)

Сюпкаев Иван Геннадьевич

-
sjupkaev.jpg
Сюпкаев
Иван
Геннадьевич
17.08.1978
Гражданство: 
Россия
Город: 
Санкт-Петербург

Иванюхин Роман Романович

-
IMG_0213-4.jpg
Иванюхин
Роман
Романович
13.10.1987
Гражданство: 
Россия
Город: 
Санкт-Петербург
Клуб: 
Спортзал


Не все Борис Михайлович рассказал... Ой не все.... Ну да ладно)


Изображение пользователя gorba.

Надеюсь, в комментариях к новости раскроется :)



Ну, например, чем все кончилось :-) Мы с Ваней решили играть динамику до 3х побед. Борис Михайлович не разделил нашего желания и, когда мы продолжили играть после счета 1-2 в пользу Вани, выписал нам дипломы и ушел) Мы разошлись только в 5й партии в динамику, которую я чудом выиграл)


Изображение пользователя gorba.

Регламент есть регламент. Борис Михайлович только его исполняет. Надо было выйти с этим предложением на меня до начала матча.
Значит у нас два победителя - официальный и неформальный. Вы оба достойны первого места. С убедительной игрой! Считаю, что у тебя прогресс налицо. Ощутил всю мощь на себе! :)



Пусть будет так)
Спасибо, Михаил Иванович, старался изо всех сил! С учетом того, что я играю только на банковских турнирах и раз в пару месяцев на каких-нибудь других, Ваша оценка моей игры очень радует! :-)
В "москву" с Вами ооочень не просто! Опыт есть опыт!)


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Ваню поздравляю!
Троечку ему желаю! А иначе - бесперспективняк сиреневенький... :)


Изображение пользователя Zyv60.

Иван и Роман - безусловные лидеры банковской бильярдной тусовки. Мне кажется, играй они почаще, были бы вообще в топах питерского (а может и не только) бильярда. В любом случае, даже наблюдать за игрой каждого из них - удовольствие. Всем участникам спасибо за игру и приятную дружескую атмосферу.


Изображение пользователя Ярослав.

Поздравляю своего друга, Романа Иванюхина с этой долгожданной победой. Болели и переживали два дня. Ваня несомненно тоже красавчик)))))


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>Лично меня в очередной раз приятно удивил Антон Шадчин,
>наш знаменитый пользователь сайта MegaKvazaR
Я очень старался, Михаил Иванович! Надо ж было как-то оправдать статус "джокера". :)))

>и общественный комментатор "Бильярдных звезд Петербурга".
Можете и впредь на меня рассчитывать. Это весьма ценный опыт!

ЗЫ: Очень рекомендую приобрести данный опыт всем, кто в принципе хочет научиться внятно говорить на аудиторию. Это очень не просто, даже если у вас есть многолетний опыт чтения публичных лекций (я 5 лет преподавал в Политехе информатику и программирование).
Других слушаешь и посмеиваешься, мол, несут какую-то ахинею, а как сам возьмёшь микрофон в руки, так и начнёшь заикаться с _пык_ на _мык_.
ЗЫЫ: А вообще хотелось бы поиметь ещё один не менее ценный опыт - закадровое озвучивание фильмов. Как это делают знаменитый Игорь Тарадайкин и "широко известный в узких кругах" мой друг, москвич, Володя Курдов - талантище!!! Каждый раз слушаю его работу и восхищаюсь этим человеком! :)))



Ваня, поздравляю...молодец!!!



Роман! Не надо передергивать. Мы с Ваней решили!? Вы дважды нарушили регламент встреч. Московскую пирамиду вы играли до 3-х побед вместо двух, а затем несмотря на мое предупреждение о необходимости играть динамичную до 2- побед, пытались проигнорировать мое требование и самолично продолжали игру. Так что победителем турнира является Иван Сюпкаев, а все остальное за пределами данного турнира.



Борис Михайлович! Я ничего не передергиваю. Я рассказал, как было. Мы решили не устраивать из финала фарс и лотерею, играя его до 2х побед в московскую динамику. Играть до 3х побед заняло дополнительно 20 минут. Ваня очень сильный соперник, я тоже, вроде, не совсем плох, поэтому до 2х побед совсем мало, чтоб определить сильнейшего. Поэтому не совсем понял Ваше решение. Когда во всех предыдущих этапах я предлагал играть побыстрее, например свободную 18 человек в 1 день, Вы говорили, что тут не для скорости собрались уважаемые люди и хотят спокойно подольше поиграть. А тут получается наоборот. Двойной стандарт:-) Никто ни на кого обиды не держит, но я посчитал нужным пояснить подробности, имевшие место на турнире!!


Изображение пользователя gorba.

Роман, надо согласиться с тем, что при всей здравости идеи увеличить количество партий, не компетенция игроков менять регламент самостоятельно. Это вопрос ко мне как к организатору, и я бы его решил положительно, но до начала матча. Игнорирование главного судьи турнира, который к тому же лишь добросовестно исполнял регламент - не есть хороший тон.

Думаю на этом поставим точку в обсуждениях. Все все поняли, на следующий год учту этот нюанс при составлении Положения. Тем более есть желание радикально поменять спортивные условия.



Михаил Иванович, так я уже несколько раз написал, что вопрос закрыт! Как случилось, так случилось... Я просто рассказал, что было. Без претензий, обид и просьб пересмотреть результат!:-)
Вы всегда анализируете проведенные мероприятия и развиваете их в лучшую сторону! :-) За что Вам - спасибо!)



Роман! Опять мы! Есть судья, есть регламент турнира, прописанный в положении, и только судья принимает решение об изменении регламента, а не игроки. Поэтому ваше самоуправство я рассматриваю как неспортивное поведение.



х-о-р-о-ш-о! Говорю же, пусть так!)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.