III этап Кубка Европы по русскому бильярду. День третий. Итоги

В московском клубе «Принц» сегодня определяются финалисты кубка Европы. Практически все встречи 1/4 финала прошли в жесткой и тактически изощренной борьбе. Одно то, что в 3 из 4 четвертьфинальных матчей был зафиксирован счет 6:5 говорит о многом. Но обо всем по порядку.

В первом четвертьфинале сегодня встречались Юрий Пащинский и Ярослав Тарновецкий. Юрий на ТВ-столе без особых сложностей переиграл 21-летнего мастера спорта Илью Андрияшина, а Ярослав всего за 40 минут всухую выиграл у Петра Сесекина. Матч Тарновецкий – Пащинский выдался очень упорным. Ярослав постоянно вел, но Юрий его догонял, а в конце встречи даже вышел вперед – 5:4. Но в следующей партии Ярослав навязал тактическую борьбу и сравнял счет, а в контровой показал отличную кладку непростых свояков. Пащинский выбывает из турнира, а соперником Тарновецкого по полуфиналу становится Виджай Дрангой.

Молдавский спортсмен показал сегодня завидную стабильность. Все матчи Дрангоя 22 мая закончились со счетом 6:2. Последовательно пришлось завершить свое выступление в турнире Алексею Шошину, Дмитрию Баеву и Ярославу Тарновецкому. К 16:25 Виджай Дрангой стал первым финалистом кубка Европы.

Совершенное владение искусством сбивать соперника с темпа сегодня продемонстрировал Виктор Куриленко. Неспешно, затрачивая большое количество времени на каждый удар, Виктор сначала «скатал» Олега Речица, а потом и многоопытного турнирного бойца, чемпиона Европы и мира Ярослава Винокура. В настоящий момент Виктор Куриленко играет в полуфинале с Александром Чепиковым (счет 4:4 до 6 побед).

Сегодняшний путь Александра Чепикова в полуфинал был более чем тернистым, хотя и начинался с уверенной победы над Виктором Локтевым (6:4). Сложности подстерегали Александра в четвертьфинале, в лице Андрея Фрейзе, обыгравшего в «марафонском поединке» Януша Маркоцинского. Чепиков и Фрейзе боролись до последнего шара в контровой партии, которая продолжалась почти 30 минут. После неудачного разбоя Чепикова Фрейзе положил с кия 6 шаров, сделав подставку седьмым на лузу. Александр ответил аналогичной серией и перевел игру в русло тактической борьбы.

Через несколько минут Андрей Фрейзе оказался в 1 шаре от полуфинала, но не смог его сделать: свояк в отскок и чужой через весь стол – и Чепиков оказывается в числе 4-ки сильнейших.

Потрясающий бильярд сегодня показала зрителям Диана Миронова. 3 партии с кия (!) в матче с Екатериной Казаковой, увереннейшая победа над Анастасией Лупповой (4:1) и Диана делает серьезную заявку победу в кубке Европы.

Второй финалисткой стала прекрасная беларуская спортсменка и любительница французских бульдогов Екатерина Перепечаева, выигравшая у Надежды Конобеевой (4:1) и Юлии Коваленко (4:2).

В вечерней концовке встречи Виктор Куриленко оказался точнее и выиграл (снова контровая!) у Александра Чепикова. Это настоящий сюрприз соревнований! А Александр может спокойно праздновать свой день рождения. 24 года - прекрасный возраст для бильярдиста, и мы желаем ему новых спортивных взлетов и ярких побед!

Завтра нас ожидает интересный финал до 7 побед. Фаворитом в нем является молдавский спортсмен. Но если Виктор вошел во вкус низвергать авторитеты, то вполне сможет удивить нас еще раз! Так что интрига продолжается.

Девушки начинают в 11, следом - мужчины.