Звездные войны в параллельных мирах или магия числа 13?

Ничем не приметные майские выходные. Такие бывают каждый год, их ждут и предвкушают… В эти теплые, озаренные первыми лучиками солнечного света деньки, когда шашлык, вино и рыбалка озаряли истерзанные рабочими буднями души отдыхающих, бильярдные маньяки необъятной Родины, как по заговору, в едином порыве, вышли на битву с темными силами своих же душ… Питер, Пенза, Воронеж, Самара, Выборг, Великий Новгород - и это только под знаменами ЛЛБ… Дальше – больше!

История последнего из перечисленных городов за свои 1150 лет знала, лицезрела и вкусила крови тысяч сражений, баталий и битв «титанов». Здесь вершилась история знатных родов, Великих князей и матушки Руси в целом. Казалось бы, чем еще можно удивить «матерых» историков Великого города. Есть чем… Так решили воины и поклонники вида спорта с поистине родным названием «РУССКИЙ БИЛЬЯРД».

Итак… Первый в истории Новгородской области официальный Чемпионат по бильярду и далеко не случайно по дисциплине «Динамичная (Невская) пирамида». Здесь правил Александр Невский в далеком для нас тринадцатом веке. «Ледовое побоище» на Чудском озере… Мистика. Последний шар, забитый в лузу, 13-й! Но обо всем по порядку.

Дружина из 10-ти добрых молодцев из Боровичей, Ст.Руссы, Валдая, Пестово и т.д. в строго назначенное секундантами время разминалась своим оружием на новых столах клуба «Грани», волнуясь и ожидая начала битвы. Обратите внимание, ничего не поменялось, деревянные кии вместо мечей и булавы, сукно, ограниченное 12-ю футами, вместо озелененных свежей травою полей сражений. Лишь только меньше крови физической, но не меньше выпитой морально друг у друга.

Новгородская Рать состояла из девяти заранее отобранных богатырей во главе с Черномором новгородского бильярда (№13 в списке участников), но о нем позже и отдельно… Почему девять? Где десятый? «Иван Царевич», пролежавший тридцать три года и три дня на печи по личным обстоятельствам, в последнюю минуту не смог приехать. Многие вздохнули с облегчением, нет Артема Бурцева– шанс на победу у всех и каждого и это обстоятельство значительно прибавило интриги перед сражением.

Сразу же приведу выдержку из письма Юрия Соколова, идейного вдохновителя ЛЛБ в Боровичах и выпускника курсов бильярдного мастерства, которое он мне прислал еще в дороге, возвращаясь домой… «Игра не заладилась сразу у всех, что и было очередной проверкой игроков на мастерство. Многие впадали в суеверие, заклиная шары падать, издавали многообразие звукосочетаний и послеударных телодвижений в стиле Латинос,. Но, как показала практика, мало что из этого арсенала было эффективным. В общем - страсти кипели!» Нам нечего добавить к этим словам… Цитирую дальше «…инертный характер игры довлел настолько, что самый добрый Зуммер Новгородской области готов был изорвать некоторых соперников на клочки. Но статус добряка обязывал улыбаться, лишь изредка изливая эмоции в многообразии великого и могучего…»

Досталось и организаторам, интернет вылетал, браузер глючил, компьютер вис. Короче говоря, немецкая «орда», подложившая «свинью» клином, в виде ноутбука Сименс, была заменена на китайского тибетского монаха Асуса и понеслось… Большинство партий – в контре, строгие столы, мандраж, невынужденные «исполнения», играли быстро до 2-х побед, мгновенно обновлялась сетка. Работа в судейской кипела, и потому, когда дядька Черномор (Президент ФБС НО Весельев Ю.М.) выиграл первую встречу у дружинника из Пестово за 13 минут (8:0, 8:0), никто почти не обратил внимание на его отлучение от судейской. Играл незаметно для всех, позади 13 партий… Стоп, опять 13? Уже не случайность… На втором круге сражен заклятый соперник Вячеслав Машканцев, в полуфинале «заклятый» товарищ Юрий Золин. Все прошло без сучка, ровно и в регламенте и на этой волне финал у Весельева прошел на одном дыхании. Все стихло, но продолжает кипеть в родственных душах бильярдистов нашей маленькой болотистой местности. Дружинники из районов бились и цеплялись за каждый шар, но домашние стены новгородского кремля, как и прежде, не поддались осаде. Первый Чемпионат, первые призеры, звания и это только самое начало… Зачали, родили, будем растить и воспитывать.

ЛЛБ - наша жизнь, а бильярд – наша страсть! Мы вершим новую историю России, свою историю…



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Блестящий образец эпистолярного жанра на тему бильярда! Как говорится, аффтар жжот. Соскучились по вашим текстам, Юрий...


Изображение пользователя gorba.

Юрий, среди прочих баталий с удовольствием вспоминаю наш вояж в В.Новгород на матчевую встречу.Удачи в любых интересных начинаниях. Знаю, как непросто все организовать. Без такого темперамента и преданности бильярду, как у Вас, никак не обойтись!

 

я бы сказал, что особого внимания заслуживает железное терпение самого доброго Зуммера Новгородской области )))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.