Итоги Открытого Кубка России 2010

Разыгран кубок России по снукеру. Турниры такого уровня – это, прежде всего, праздник для любителей игры, которые приехали из весьма отдаленных от Питера регионов. Чтобы каждый мог сыграть несколько матчей, а не вылететь сразу при неудачной жеребьевке, сначала проводится групповой этап, а потом уже сильнейшие выясняют отношения в "олимпийке". 11 участников из Перми, Екатеринбурга, Тюмени и Москвы были рассеяны по группам. Матчи игрались из 3 фреймов, и, в случае равенства очков в группе, сильнейший определялся по коэффициенту. Коэффициент рассчитывался следующим образом: из количества выигранных фреймов вычитается количество проигранных и делится на количество сыгранных матчей. Занявшие 1 и 2 места в группах и четверо лучших по коэффициенту с третьих мест выходят в "олимпийку". Таким образом, за вступительные 1000 рублей каждый участник играл как минимум 15 фреймов. Недорого). Сетка олимпийки формировалась так, чтобы 1 и 2 места из одной группы попадали в разные половины таблицы, а если из группы вышло 3 участника – то и в разные четверти. Такая сложная система манипуляций при всей справедливости вызывает вопросы. Я бы предложил на будущее простую жеребьевку 16 сильнейших и сетку до двух поражений, 16 на 4 (олимпийка с полуфиналов).
Сильнейшие игроки без потерь прошли в олимпийку. Центральный матч 1\8 финала -- Беляев–Вилль. Андрей вышел из группы со второго места. Завсегдатаи турниров давно заметили, что он трудно втягивается в игру. Вот и на этот раз Андрей включился, проигрывая 0 – 2 Евгению. После этого камбэка уже никто не смог преградить ему путь к финалу. В другой половине сетки к финалу уверенно пробивался Антон Рябинин, очень мало ошибаясь по кладке. Не справился с нервами Леонид Михайлов. В решающей партии , при счете 1-2, ему надо было собрать оставшиеся три шара. Пытаясь выйти на розовый, Леонид сильно бьет синего, срывает удар и топит биток, подставляя синего в среднюю лузу. Антон подбирает синий и розовый. Олег Сачков мог остановить Антона в полуфинале. При счете 1-2 , в четвертой партии Олег вел в счете с разницей примерно очков 30. Но Антон сумел поставить очень трудный снукер и сравнял счет, а потом взял и концовку партии, соответственно, выиграв матч.
Олега очень расстроил проигрыш матча на снукере. Он, как и многие наши пулисты, играющие в снукер, считает это нечестным приемом. Однако правило придумано не нами, и, уверяю вас, что зарубежные игроки используют миссы на полную катушку. Вспоминается, как на чемпионате Европы сильный мальтиец до победного возвращал позицию Денисову, причем снукер Алексей себе поставил сам. Это часть игры, и мы, если хотим играть на приличном уровне, должны этого правила придерживаться. В конце концов, посмотрите на профессионалов.
Финал Вилль – Рябинин. Оба – постоянные участники чемпионатов Европы и мира, опытные турнирные бойцы, силы примерно равны. Игроки сильно волнуются , хотя и не показывают вида. Несколько простых шаров не попадают в лузы, а затем Антон, забив красный шар, зарывает биток в пирамиде красных шаров, и около 30 очков отдает при выходе из автоснукера (Сачков ликует). Отыграть такой гандикап Рябинин не смог, и стартовый фрейм остался за Андреем. Оба хорошо играли, временами, как по учебнику. Антон сумел сравнять счет (2-2), но затем проиграл два фрейма. Вилль – обладатель кубка России 2010.
Параллельно полуфинальным играм и финалу проходил минитурнир по 6 красным, чтобы не скучали игроки, прекратившие борьбу в главном турнире. 10 человек приняло в нем участие. Играли по модифицированным правилам. При миссе нельзя было восстановить позицию, но можно было или принять позицию, либо вернуть удар сопернику, либо играть с руки из сектора D. Причем, если после ошибки нет фрибола с места остановки битка, но есть из сектора D, можно играть фрибол из сектора. Игра получается динамичной, и, как предложил Никита Гилев, ЛЛБ может применить эти правила на турнирах по 6 и даже по 10 красным. Именно с Никитой я и встретился в финале этого турнира. В первой партии вел Гилев, но мне удалось забить три нужных мне последних шара. Во второй партии, наоборот, Никите надо было забивать последние четыре шара. Он забил коричневого, но поставил автоснукер на синем. Снукер несложный, но при выходе получилась подставка синего. Найти снукер на розовом он не сумел, и я выиграл турнир.
Я, честно говоря, не рассчитывал на победу в 6 красных, думал прокомментировать финал кубка, когда вылечу ). Однако не получилось! Наш с Никитой финал закончился примерно на час позже.
К сожалению, никто из москвичей не вышел в плейофф. Однако теперь в Москве в клубе Полигон установлено 4 стола. Москвичам следует подумать о своем рейтинговом турнире типа кубка Кремля. Напоминаю, что у нас пока всего три рейтинговых турнира – Кубок России Белые ночи, Открытый чемпионат Пермского края и чемпионат России. Кстати, в следующем году в Перми юбилейный, пятый турнир. Надо готовиться.

ПС Прикрепил сетку турнира по 6 красным



Прикрепленный файлРазмер
6red.xls15.5 кб

Изображение пользователя nixxey.

Да, турнир в целом прошел замечательно. По поводу жеребьевки олимпийки, пожалуй, соглашусь с Сергеем. По поводу снукеров, я тоже в подгруппе проиграл второй фрейм Васильеву на автоснукере после забитого на тонкой резке с борта через всю поляну желтого, хотя после желтого вел 17 очков))) Таковы правила игры. Никому не нравится проигрывать фрейм на снукере, поэтому желательно выигрывать серийно, так чтобы на цветных сопернику было необходимо 2-3 снукера ))))) 6 красных тоже прошли отлично. Игра шла весело - учитывая приведенные выше изменения в правилах. Как Сергей не рассчитывал выиграть этот мини-турнир, настолько же и я не рассчитывал добраться в нем до финала, даже не хотел приезжать в этот день. А дошел наверное потому, что играл в удовольствие, "по-приколу", без мандража, не ставя никаких целей )) Касательно Москвы и москвичей. В целом ребята играют неплохо, но всё же в Москве элементарно не хватает столов чтобы тренироваться - чему я был нимало удивлен побывав раза 3 в Москве за последний год. А дополнительные 2 стола в Полигоне, говорят, такие же отстойные как и первые два - в плане того, что лузы слишком строгие, средние лузы там не имеют ничего общего с общепринятым раствором луз для снукерных столов ))


Изображение пользователя gorba.

Сергей! Большое спасибо за обстоятельный рассказ! Он меня вчера тоже побудил поупражняться в эпистолярном жанре. Рекомендации по правилам 6 красных и 10 красных переадресовал Марии Хоминой. Не вижу препятствий их принять, тем более что это снимет часть проблем с затяжками времени.



"...Такая сложная система манипуляций при всей справедливости вызывает вопросы..."

Сергей, какую систему не сделай, все равно будут недовольные, но почему-то только среди проигравших...
Эта система утверждена IBSF для проведения официальных турниров, и в России полностью реализована впервые именно на этом Кубке.
Такая же система, но без разнесений 1,2 и 3 мест в разные части олимпийки, была применена на чемпионате России в Питере в прошлом году, и как раз были недовольные именно тем, что они играли в одной подгруппе и снова попали друг на друга сразу в олимпийку...
Так что предлагаю не обсуждать систему проведения соревнований, а принять её как должное, поскольку она на самом деле наиболее справедлива.

В 6 шаров "...Играли по модифицированным правилам...", уточняю, это Правила по 6 шарам, официально принятые IBSF, и именно по ним будут проходить все международные соревнования.


Изображение пользователя Гулёк.

Вадим , в справедливости системы сомнений никаких нет. По 6 красным - новые правила надо применять однозначно, раз это официальные правила)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.