Итоги бильярдного года от Юрия Пащинского

Уходящий год станет одним из самых главных в истории русского бильярда.


В рубрике «итоги года» я, как участник, свидетель, и просто человек целиком и полностью отдающий себя русскому бильярду постараюсь для вас, уважаемые читатели, вспомнить три главных события года. Не буду возвышать то или иное событие, пусть у каждого сложится свое мнение, что лично для него самого важно, а что нет.

1. Ушел из ФБСР главный ее подвижник, руководитель федерации, умело управляющий ею 15 лет, Владимир Павлович Никифоров. Копаться в старом белье не будем, просто констатируем тот факт, что ушел он не по доброй воле, а спасибо ему за огромную проделанную работу не сказали. Скорее всего, продолжение и подробности этой темной истории мы еще услышим в наступающем году.

Мы все жили эти годы под руководством жесткого человека, бескомпромиссного, но, что неоспоримо, очень авторитетного в бильярдном сообществе. Не боясь вызывать огонь на себя, ВП попадал в разные ситуации, и часто выходил победителем. И, кто бы что ни говорил, бильярд при нем вышел на новый качественный уровень! Великолепный менеждер, организатор, который умел договориться с любым человеком. Никифоров проложил рельсы, поставил на них локомотив, сделав самую тяжелую работу.

Теперь, наверное, только время покажет, как нам будет без него. Открыто огромное количество клубов, создано множество региональных федераций, бильярдом стали заниматься огромные массы людей, пришли достойные призовые, стали присваиваться официальные звания, и просто бильярд сейчас - это очень модно!

2. В Санкт-Петербурге разыграли в одном турнире 400 000 евро!

Когда полтора месяца назад нам объявили о этом турнире, никто не воспринял это всерьез. Очередная интернет-байка, и не более. Но! Забегая вперед, скажу - турнир состоялся и, что самое невероятное, призовой фонд был выплачен на все 100%, без комиссий и удержаний, которые так полюбились многим другим организаторам.

5-8-е место — 30 000 евро;
3-4-е место — 55 000 евро;
2-е место — 70 000 евро;
1-е место — 100 000 евро
.
Мечты многих игроков, которые, наверное, уже не рассчитывали увидеть на своем веку подобное, сбылись! В сумасшедшем накале борьбы десяток отличных бильярдистов смог улучшить свое материальное положение всего лишь одним турниром! А если взять победителя, Сергея Крыжановского, так тот в свои 17 лет выиграл за один раз столько, сколько, к примеру, Тарновецкий, Осьминин, Паламарь за многие годы.

Организаторы — ФБС Санкт-Петербурга и Лига любителей бильярда, подтверждают, что в следующем году будет проведен подобный турнир с – внимание! – еще большим призовым фондом, который будет разделен на большее количество мест! Ну, просто браво! И огромное человеческое спасибо всем, кто приложил усилия к организации.

Играя в этом турнире, я испытал незабываемые ощущения, этот турнир не похож ни на один другой. Все были на пике напряжения. В самой игре чувствовалась ответственность и, конечно, мандраж.

Теперь возникает один очень важный момент. Был бильярд до этого турнира, и есть бильярд после этого турнира. Как теперь выезжать и бороться, к примеру, за мизерные призы других, заезженных до дыр, турниров? Где взять мотивацию и стимул? Думаю, этот вопрос будет будоражить умы многих действующих спортсменов, особенно тех, кто принял участие в этом волшебном декабрьском турнире.

Наверное, многие вспомнят так и не состоявшийся коммерческий матч между Евгением Сталевым и Александром Паламарем. Впервые сводка началась не за бильярдным столом или в бильярдном клубе, а на страницах самых главных бильярдных интернет-ресурсов. Это тоже своего рода событие. Бросить вызов кому-либо, если чувствуешь себя самым сильным, не проблема! К сожалению, так мы и не увидели встречу между такими именитыми специалистами, не узнали кто же король в русском бильярде, король коммерческой игры в московскую пирамиду. А подогревало это вкусное блюдо еще и то, что на кону были большие деньги. Также на стороне игроков были известные функционеры, готовые поставить за своего любимца. Только представьте, если все это у них получилось бы. Сделать прямую интернет-трансляцию, пригласить на матч ограниченное количество зрителей, сыграть по тем правилам, которые считают наилучшими, на том столе, характеристики которого максимально приближены к идеальным.

3. Для сборной России этот год стал золотым. Еще никогда за всю современную историю русского бильярда российские игроки не завоевали такое количество наград.

И я, как старший тренер мужской сборной, сделал все возможное для этого достижения. Благодарен за этот новый опыт тренерскому совету. Вместе с вами мы установили очень высокую планку! Вы настоящие профессионалы своего дела!

О себе.

Дополнительная колоссальная нагрузка, оказалась для меня неподъемной ношей. Мои личные результаты в этом году плачевные. Еще в начале прошлого года я занимал первую строчку в рейтинге журнала «Бильярд Спорт» (на мой взгляд, этот рейтинг самый адекватный и правильный), сейчас же скатился на 19-е место, причем это абсолютно справедливо. В новом году постараюсь улучшить свои позиции; я знаю, как это делать, и свои силы постараюсь распределить так, что бы на себя оставить основные резервы. Большим ударом и разочарованием стало для меня поражение в Санкт-Петербурге — полностью опустошенной морально, я не смог зацепиться за призы. Этот год для меня стал очень тяжелым. Будучи втянутым в один скандал за другим, попусту тратя свои силы налево и направо, не смог показать достойных результатов. Вступив в полемику с судьями, организаторами, на тему того, что хорошо, а что плохо, высказывая мнение по любым вопросам, попал под негативное воздействие интриг и критику «доброжелателей». Закулисная борьба полностью опустошила меня морально. Все это далеко от спорта, и что более важно, абсолютно мне не нужно.


Материал официального сайта Юрия Пащинского.



Изображение пользователя olegofnet.

Так почему не состоялся матч между Сталевым и Паламарем?



В прямом эфире во время СПб OPEN Сталев ответил просто и конкретно: не сошлись в условиях.


Изображение пользователя Ptenchik.

Никифоров, умело управляющий федерацией 15 лет)))))


Изображение пользователя gorba.

Может данное утверждение покажется спорным, но это личная точка зрения Юрия.
Палыч-одна крайность, важно не скатываться в другую. Он достаточно жестко администрировал бильярдный процесс, сейчас задача найти разумную грань между контролем сверху и инициативой из регионов.
Если откинуть финансовые аспекты деятельности Владимира Павловича в последние годы, которые привели к тормозящим процессам и регрессу в бильярде, то объективности ради следует признать и его большой личный вклад в становление ФБСР и поднятие бильярда по статусу и географии на более высокий уровень. А своим умением открывать двери высоких кабинетов Палыч решал много практических вопросов, в чем-то компенсировавших его "приватизационные" финансовые деяния. К тому же мало кто вспоминает, что старое МКП, созданное по инициативе Барскова, им же впоследствии благополучно покинутое, несколько лет в отсутствие внятного финансирования держалось во многом стараниями В.П., что усугубило его финансовые проблемы.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>Будучи втянутым в один скандал за другим...
Кто втягивал то и что там за тяга такая? Пылесос что ли? :)))))))))))))))))))))



Юра! Я присоединяюсь к ? Антона. Какие скандалы, тем более "один за другим"?! Никоим образом не умаляя Ваши достижения, озвучивание такой таинственной ситуации в таком контексте..... странно.


Изображение пользователя Пащинский Юрий.

Все отлично! Спасибо всем! Огромная благодарность Михаилу Горбе и Александру Пухленко. За исторический, фантастический, супер турнир. С наступающим новым годом! Кладки хорошей, отыгрыша в меру, подставок побольше, киксов поменьше, куша покруче, партнера платежеспособного)))


С уважением Юрий Пащинский


Изображение пользователя TREF.

Юрий - либо все силы в тренерство, либо "в себя" вкладывать! Не бывает середина на половину....

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.