Бильярд эпохи дворцовых переворотов

Начинаем публикацию серии исторических очерков, подготовленных редакторами раздела "О БИЛЬЯРДЕ" нашего сайта из компании - партнера ЛЛБ "Арт-бильярд ".

Екатерина I (1684-1727)
Супруга Петра находилась у престола недолгих два года (с 1725 по 1727 год). Достоверно известно, что государством в основном управлял бывший государев денщик — А.Д. Меншиков. За это время билiартъ, привезённый Петром Первым из Великого посольства, с благоволения Меншикова распространился и в усадьбах, и во многих дворцах Санкт-Петербурга. Во дворце и в доме сподвижника Петра, дипломата, графа А.А. Матвеева помещались самые роскошные бильярдные комнаты с английскими резными шестилузными столами. Во дворцах часто играли на спор и на деньги как члены царской семьи, так и весьма профессиональные игроки из дворянского сословия. Даже сама Екатерина I охотно играла на интерес с фаворитами и придворными, желая продемонстрировать равноправие женщин с мужчинами и в делах и в забавах.

Анна Иоанновна (1693-1740)
Во время правления племянницы Петра Великого (1730-1740) бильярд стал водиться уже в австериях или попросту трактирах, где собиралась золотая и золоченая молодежь того времени, и сходились такие противоположности как академик Ломоносов и гвардейский царьмейстер Григорий Орлов. Императрица тоже была неравнодушна к игре, что отражается в хронике времён Анны Иоанновны В. Пикуля «Слово и дело»:

«Мутный свет множества свечей озарил поутру дворец Зимний... Петербуржцы уже знали: императрица пробудилась (в экую рань!). Анна Иоанновна, кофе отпив на манер немецкий, проследовала в туалетную комнату.

…После туалета императрица проследовала в биллиардную, где ловко разыграла партию с дежурным арапом.

…Императрица с треском засадила шар в узкую лузу…»

В «Ледовом доме» И. Лажечникова описывается, как царица любила развлекаться на бильярде в присутствии шутов: Балакирева, Педрило и Д´Акосты, которые ползали под столом и вызывали всеобщий смех.

Елизавета Петровна (1703-1761)
Дочь Петра I правила двадцать лет (с 1741 по 1761 год). Своим распоряжением «О бытии в С-Петербурге 25, а в Кронштадте 5 гербергам и о правилах содержания оных» Елизавета законодательно утвердила «биллiардъ» в нашем городе как одно из самых важных развлечений для приезжих иностранцев и «всякого звания российских людей». Там же указывалось, что герберги с содержанием вышеобъявленных услуг и имеющие «биллiарды» должны «иметь в казну акцыза в годъ въ Камеръ-Контору, а именно: …500 рублей».

Сенатский закон № 9737 от 13 апреля 1750 г.: «Ради приезжающих из иностранных Государств иноземцев и всякого звания персонъ и шкиперовъ и матросовъ также и для довольства россiйских всякого звания людей, кроме подлыхъ и солдатства, гербергамъ или трактирнымъ домамъ быть в Санктпетербурге — 25, в Кронштадте — 5, в которых гербергахъ содержать, кто пожелаетъ, квартиры с постелями, столы съ кушаньемъ, кофе, чай, шоколадъ, биллiардъ…».

Из «Повседневной жизни» К.А. Писаренко: «В Санктъ-Петербургском почтамте любой человек мог не только отослать или забрать свою корреспонденцию, но и неплохо почитать свежий номер «Ведомостей», сыграть в биллиард, побеседовать с приятелем и опрокинуть рюмку-другую»

В труде историка Н. Костомарова «История России в жизнеописаниях ее главнейших деятелей» есть весьма интересные страницы о том, как даже во дворцовом перевороте в ночь с 24 ноября 1741 г. и последующем восшествии Елизаветы на престол помогло ей офицерское общество любителей-бильярдистов во главе с ее личным лекарем лейб-медиком графом Иоганном Германом Лестком. Надо сказать, что императрица играла на бильярде весьма недурно.

При Елизавете Петровне бильярд стал любимым занятием кутил и фаворитов, стяжавших себе известность рьяных игроков. Среди них были и братья Разумовские — фавориты Елизаветы Петровны. Братья умом и внешностью приобрели сильное влияние при дворе. Старший Алексей Григорьевич лично принимал участие в дворцовом перевороте и возвёл на престол Елизавету. Позже, братья участвовали в свержении Петра III в пользу Екатерины II. Разумовские также разделяли любовь императриц к бильярду и слыли отличными игроками.

В американской «Энциклопедии бильярда» о развитии бильярда в России сказано немного, но имеется ценное утверждение: «К середине XVIII столетия бильярд стал истинно международным видом спорта. Он приобрел всемирную популярность, в него играли и во дворцах России, и в тавернах Америки».

Читайте также: Бильярд при Петре I