«St.-Petersburg Open». Бенефис Дианы Мироновой

В петербургских бильярдных клубах «ЛДМ-Стандарт» и «ЛДМ-Блюз» прошли первые встречи международного турнира «St.-Petersburg Open» с призовым фондом в 400 000 евро.


Безусловно, первый день турнира был очень ярким, и слабых игроков здесь просто нет (как выразился Александр Муравьёв: «Не то, что плюнуть некуда, посмотреть на сетку страшно» :)), но, вспоминая прошедшие события, начать хочется именно с игры Дианы Мироновой.

Уже в стартовом матче трёхкратная чемпионка мира среди женщин продемонстрировала, что способна играть на равных с двукратным чемпионом мира среди мужчин: Диана не уступала в первой половине встречи и даже вышла вперёд после седьмой партии — 4:3. Но Никита Ливада взял три партии подряд. После этого Миронова в «нижней» сетке выиграла у обладателя мужского командного Кубка Дмитрия Юртаева — 6:3, и очень долго ждала своего следующего соперника. Им стал Артур Пивченко, в «верху» уступивший Александру Сидорову в последнем шаре «контровой» партии. Причём, Артур вёл семь шаров и получил девять «с кия»! Конечно, это несколько выбило свежеиспечённого обладателя Кубка «Принца» из колеи, но всё же ничуть не умаляет феноменальной выдержки Дианы.

Счёт мог быть ещё крупнее: Артур взял 7-ю партию, отыгравшись с 0:7. Больше Миронова не отдала ни одного очка. Вот так-то! А ведь это при том, что у Дианы практика турнирной игры одним шаром меньше, чем у любого из мужчин, ведь подавляющее большинство женских турниров проходят по свободной пирамиде. Завтра эта уникальная девушка будет играть с Артёмом Моисеенко, выбившим в «нижней» сетке призёра чемпионата мира по динамичной пирамиде казаха Алмаса Абсеита.

Вадим ВизельтерВадим Визельтер

Второе и очень приятное для организаторов турнира — выступление петербургских бильярдистов. В третий круг пробились сразу четверо представителей города на Неве. А каких соперников они обыгрывали — просто песня! Ярослав Смирнов вытянул две «контровых», причём, первую, у Дениса Джгамадзе из Воронежа, проигрывая 0:4 (после этого по «ЛДМу» прокатилась настоящая волна восхищения), а вторую — у чемпиона мира по комбинированной пирамиде Александра Чепикова. В следующем матче Ярослав встретится с экс-чемпионом мира Каныбеком Сагынбаевым.

Павел Слободняк «всухую» разгромил обладателя Кубка Кремля, чемпиона Азии и четвертьфиналиста чемпионата мира по «динамике» Алихана Каранеева. Его следующий соперник — Владимир Петушков, 6:4 сыгравший с юным дарованием Иосифом Абрамовым и не менее талантливым Виктором Локтевым — вице-чемпионом мира по комбинированной пирамиде. Кстати, Виктора «выбил» из турнира другой петербуржец — Вадим Визельтер. Вадим начал турнир с матча с Азером Гаджиевым и одержал волевую победу в «контровой», затем уступил с разницей в три партии Сергею Крыжановскому, но Локтева обыграл 6:3 — этот матч вызвал чуть ли не самый большой зрительский интерес. Завтра Визельтеру предстоит ещё одна проверка на прочность: его соперник — Александр Паламарь, уступивший 4:6 соотечественнику Павлу Радионову.

Михаил Залывский, похоже, исчерпал всю неудачу на двух первых квалификационных турах: сегодня он выиграл с разницей в две партии у Дмитрия Юртаева, а затем в «контровой» переиграл Никиту Ливаду. Действующего чемпиона мира по свободной пирамиде, кстати, «выбил» в «нижней» сетке действующий вице-чемпион Александр Банный (6:2), тем самым взяв своеобразный реванш за поражение в Якутске. Ну а Михаил завтра встретится с Евгением Новосадом (украинец сегодня выиграл у Алмаса Абсеита и Павла Кузьмина с одинаковым счётом 6:3).

Павел СлободнякПавел Слободняк

Хорошо идут дела у одного из лучших российских бильярдистов Владислава Осьминина. Первую встречу он взял у Мариса Вартикса в «контровой», вторую — 6:3 у белоруса Андрея Глушанина. Что касается Вартикса — его затем «выбил» Нодирбек Мирзаев (4:6) — несмотря на очевидно высочайший класс латвийского бильярдиста, он уступил в двух встречах подряд. Видимо, всё-таки сказывается отсутствие практики крупных международных турниров. Но вернёмся к Владиславу. Его следующий соперник — украинец Константин Кулик, также потративший сегодня немало нервов. В первом матче он 6:5 выиграл у Евгения Салтовского, во втором, с Сергеем Арутюняном, — продемонстрировал потрясающий «камбэк» со счёта 1:4.

Ещё один «хитовый» матч «верхней» сетки — Ярослав Тарновецкий против Виджая Дрангоя. «Торнадо» сначала четыре часа бился с Евгением Куртой, а затем три с узбекистанцем Бахтияром Янгибаевым. Обе встречи завершились в «контровой». У Виджая всё складывалось менее трагично: 6:2 с Эдуардом Галиянцем и Александром Костюковцом.

Сергей ТузовСергей Тузов

Продолжая тему чемпионов мира, в «нижней» сетке сыграют друг с другом Евгений Сталев и Сергей Тузов. Сталев начал с победы над ещё одним обладателем высшего бильярдного титула Павлом Мехововым (6:2), а после поражения от Каныбека Сагындыкова выиграл у Евгения Назаренко. Краснодарец хорошо начал встречу, вёл 3:1, но Сталеву удалось нивелировать преимущество и взять пять партий против одной Назаренко — 6:4.

Сергей Тузов в «верху» уступил Александру Муравьёву. Эта встреча длилась 4,5 часа, кемеровчанин уступал 2:5, но просто таки «задушил» экс-чемпиона России по троеборью. Ей богу, его цепкости можно завидовать :) 11-ю партию «катали» минут сорок, Александр под конец уже потерял выдержку и громко выдыхал перед каждый ударом, а финальное «да!», слышали, наверно, распугало всех ворон на крыше «ЛДМа» :) Сергей затем очень уверенно и быстро выиграл у Карена Осипова (6:2), а Александру предстоит встреча с очередным чемпионом мира — Каныбеком Сагындыковым.

Евгений КуртаЕвгений Курта

На этом, пожалуй, остановлюсь. Это, конечно, далеко не всё, событий сегодня было много, так же как и эмоций — на кону крупнейший призовой фонд в истории русского бильярда, и напряжение нарастает колоссально. Завтра, думаю, борьба будет ещё жёстче. Снова призываю всех, имеющих возможность, приезжать в «ЛДМ»: безумное количество интересных встреч, показать все просто невозможно.

Ну а жителем других регионов предлагаю смотреть на нашем сайте записи матчей и следить за новостями турнира на сайтах ЛЛБ и «Бильярд Спорт» и в чате Лиги, расположенном рядом с окном трансляции.

Ещё раз о регламенте: игры по сетке 64х16, до 6-и побед, с 1/8 финала — до 7-и побед в бильярдном клубе «ЛДМ-Стандарт». Два заключительных дня пройдут на «Сибур Арене» (обратите внимание, между спортивным комплексом и ст.м. «Крестовский остров» будет циркулировать бесплатный автобус для зрителей турнира).

Организаторы «St.-Petersburg Open» — ФБС Санкт-Петербурга и Лига любителей бильярда, информационные партнёры — интернет журнал «Бильярд Спорт», «Авторадио» Санкт-Петербург, журнал «Петербургский телезритель», и информационное агентство «Интерфакс Северо-Запад».


Ссылки (турниры, игроки)

В сюжете:
  • Смирнов Ярослав, жизнь бильярдиста
  • Сергей Крыжановский стал победителем «St.-Petersburg Open»!
  • «St.-Petersburg Open». Финальный день
  • «St.-Petersburg Open». Третий день
  • «St.-Petersburg Open». 16 сильнейших
  • Расписание автобусов до «Сибур Арены»
  • «St.-Petersburg Open». Второй день
  • St.Petersburg Open — в «Стране спортивной»
  • «St.-Petersburg Open». Первый день
  • Третья квалификация к «St.-Petersburg Open»
  • «St.-Petersburg Open». Во второй день путёвки в главный турнир получили восемь стран
  • Вторая квалификация к «St.-Petersburg Open»
  • «St.-Petersburg Open». Ярослав Смирнов пробился в основной турнир
  • В Петербурге стартует первая квалификация к «St.-Petersburg Open»
  • В каждом из предварительных туров SPb Open 2013 сыграет не более 128 участников
  • Павел Слободняк выступит на «St.-Petersburg Open»
  • Алексей Соловьёв вышел в финал отборочного турнира на «St.-Petersburg Open»
  • Вниманию игроков, собирающихся на «St.-Petersburg Open»
  • Стартовал отборочный турнир на «St.-Petersburg Open» среди петербуржцев
  • Открыта регистрация на отборочный турнир на «St.-Petersburg Open» для петербуржцев
  • Внимание! Началась регистрация на St. Petersburg Open
  • Анонс St. Petersburg Open
  • 
    Изображение пользователя Пешев Вадим.

    Турнир прорывный! Организация и проведение соответствует уровню мероприятия. Алина, отдельное спасибо Вам - видео не смотрю, только сетку и читаю блог - все своевременно и красочно. Питер рулит!!!


    Вадим Пешев

    
    Изображение пользователя Алина.

    :) Спасибо, Вадим, стараемся. А видео потом просмотрите на досуге обязательно: вместе с Русланом комментируют матчи Павел Меховов, Александр Муравьёв, Юрий Пащинский, Ярослав Тарновецкий - в общем, есть, и что посмотреть, и что послушать :)

    
    Изображение пользователя TREF.

    ну про Вартикса наверное не очень правильно писать, что он недоехал, потому что опыта не хватает. Я думаю не многие доедут даже с огромным турнирным опытом с Осьмининым и Мирзаевым - просто сетка очень сильная, а счет вообще пограничный во встречах. Чаще всего разница в две партии - это одна ошибка: неудачный разбой соперника - партия с кия, потом сам забил с разбоя - и сложил, всё, фенита ля комедия.

    
    Изображение пользователя Алина.

    Я не писала, что ему не хватает опыта, я писала, что ему, на мой взгляд, не хватает текущего наигрыша.

    Просмотр комментариев

    Выберите удобный способ просмотра комментариев.