О следующем сезоне ЛЛБ в Санкт-Петербурге

В регламенте проведения Первенства ЛЛБ Санкт-Петербурга 2014 года произошел ряд изменений.


На Совете ЛЛБ, прошедшем 16 октября 2013 года в «Банке Санкт-Петербург», анализировали текущую ситуацию с проведением клубных турниров и Первенства ЛЛБ-2013, статистику посещаемости, отмененные турниры, а также обсуждались унификация регламента проведения турниров в зачет первенства ЛЛБ, изменение системы начисления рейтинговых очков ЭЛО. Прозвучал ряд предложений от ЛЛБ, игроков и клубов. В окончательном виде регламент проведения турниров под эгидой ЛЛБ в Санкт-Петербурге в 2014 году был принят после заочного голосования в ноября 2013 года.

Основные тезисы принятых решений, которые найдут свое отражение в Календаре клубных турниров и в Положении о Первенстве ЛЛБ - 2014 и в других регламентирующих порядок проведения турниров по пирамиде, пулу и снукеру документах:

1. Закрепление нижней границы возможного снижения в 75 очков ЭЛО относительно максимального значения за предшествующие 12 месяцев (365 дней с даты расчетов ЭЛО), с условием анализа эффективности нововведения по итогам применения в январе 2014 г. – марте 2014 г. и принятия решения по ее дальнейшему применению.

2. Введение увеличивающего призового коэффициента к начисляемым за победу очкам ЭЛО в случае, если игры происходят в финальной части турнира.

3. По каждому игроку - участнику турниров ЛЛБ, начиная с момента публикации данного решения, проводится пересмотр текущего рейтинга ЭЛО (в случае обоснованных подозрений на несоответствие рейтинга). Определили периодичность ручного выставления очков ЭЛО игроку - неограниченное количество раз, по мере необходимости, при условии, что он не замораживается и учитывает динамику дальнейших выступлений игрока в турнирах по Регламенту ЛЛБ.

4. Проведение всех турниров по Регламенту ЛЛБ в Санкт-Петербурге, как рейтинговых, так и клубных, решили только по сложным форам, определяемых по разнице очков ЭЛО.

5. Количество голосующих членов Комиссии по вопросу изменения уровня игрока по пирамиде должно быть не менее 3-х человек.

6. Установление нового кворума членов Комиссии ЛЛБ, полномочного принимать решение о ручном установлении уровня ЭЛО игроку: решение считается принятым при наличии 50% голосов «За».

7. Решили проводить с января 2014 года турниры с ограничением для новичков (0) / (0-1) только по комбинированной пирамиде, взамен «комбинированной ЛЛБ», с целью сокращения времени на проведение встреч.

8. Отменили ограничения времени на встречу в полуфиналах/финалах турниров с гандикапом.

9. Вступительный взнос на турнирах Первенства ЛЛБ - 2014 сделать не менее 500 рублей.

10. В клубных турнирах при взносе менее 300 рублей рейтинг ЭЛО игроков, участвующих в данных турнирах, не пересчитывается.

11. Турниры Первенства ЛЛБ - 2014 по пирамиде проводить в двух категориях: для всех желающих и для начинающих игроков (рейтинг ЭЛО не более 800).

12. Продолжить прежнюю формулу подсчета рейтинговых очков в Чемпионской гонке Первенства ЛЛБ – 2014 по пирамиде – в зачет идут два лучших результата игрока в каждом календарном месяце. Формировать итоговую сумму рейтинговых очков по итогам выступления в Первенстве ЛЛБ в Санкт-Петербурге – 2013 по-прежнему из 75 % его лучших месячных результатов (9 лучших месяцев в году).

13. Продолжить использовать дополнительную максимальную квоту для игроков – участников Первенства ЛЛБ в Санкт-Петербурге – 2014 по пирамиде, позволяющую попадать в Суперфинал – 12 человек. Данные места разыгрывать следующим образом: в каждом из 4-х кварталов с января по декабрь (январь-март, апрель – июнь, июль – сентябрь и октябрь – декабрь) определяются три лучших игрока, сыгравших 18 и более турниров в зачет Первенства ЛЛБ в расчетном квартале. В зачет идет их 18 лучших результатов. Если в каком-либо из кварталов не найдется 3-х и более игроков с такими показателями, то квота переходит на Суперфинал.

14. Определить общее количество участников Суперфиналов Первенства ЛЛБ в Санкт-Петербурге – 2014: по пирамиде – 64, по пулу – 16, по снукеру – 16. В т.ч. по пирамиде 52 игрока попадают в Суперфинал по схеме, указанной выше в п. 12, а 12 игроков – согласно п.13 (через ежеквартальные суммарные рейтинги). Ротацию игроков в суперфинале в 2014 году не производить (если кто-то из игроков, попавших в Суперфинал, не сможет принять участие в его розыгрыше, то его замена производиться не будет).

15. Проводить Первенство ЛЛБ в Санкт-Петербурге – 2014 и Суперфинал по аналогии с 2013 годом.

16. Производить финансирование организационных расходов на проведение суперфиналов из общего накопительного призового фонда Первенства ЛЛБ, но в размерах, не превышающих 10 % от общей суммы фонда. Расходы сверх данной квоты традиционно возьмет на себя ЛЛБ.




Изображение пользователя Advanced.

Объясните, пожалуйста, в чем смысл участия игрока 800-930 в рейтинговых турнирах в зачет первенства?


Изображение пользователя Stariy.

Не, ну абсолютно понятно, что лучше сидеть в своём болоте 0-1...


Изображение пользователя Advanced.

судя по рейтингу (да и по игре тоже) ты в таком же болоте, да и смысл вопроса был в другом



слушай...Хоботов...ты давай тогда приезжай покатать с "болотными"...а то вы все только на словах классные.



"Если в каком-
либо из кварталов не найдется 3-х и более
игроков с такими
показателями, то квота
переходит на Суперфинал"
правильно ли я понял что если не будет тех кто сыграл 18 турниров то в суперфинал попадут первые трое из квартального рейтинга?
В 2013 году те же условия?


Изображение пользователя Мария Хомина.

Тимур, если за квартал не будет трех игроков отыгравших 18 и более турниров, то в суперфинал по пирамиде попадут те игроки, чье рейтинговое место в общем годовом Первенстве после 52.



теперь понятно, спасибо.
Но что делать если в декабре не будет 6 рейтинговых турниров для всех желающих? Это ведь тоже неправильно что 10 человек сыграли по 10 турниров только ради того чтобы попасть в суперфинал но не по их вине нет возможности сыграть все 18 турниров


Изображение пользователя Stariy.

К сожалению, это решение о квартальных квотах (против которого, кстати, я был категорически против) переносится и на следуюший год....

Если возникнет вопрос " почему?" - посмотрите кто эти квоты получил в этом году.


Изображение пользователя gorba.

Этим решением мы отчасти уравняли в правах тех, кто много играет и вносит наибольший вклад в призовой фонд и тех, кто ровно и сильно играет на протяжении всего сезона. А также дали шанс игрокам на поздних стадиях успеть в суперфинал, компенсировать своими взносами среднестатистий вклад в призовой фонд.



пункт 10-при взносе менее 500,наверное)


Изображение пользователя gorba.

Все правильно. Речь идет о клубных турнирах. Если в них вступительный взнос меньше 300 руб., большой риск, что такие турниры некоторые игроки будут использовать для понижения личного рейтинга ЭЛО.


Изображение пользователя Коптелов.

к сожалению, для желающих сливаться 200 р. разницы во взносе - не самый большой ограничивающий фактор, Михаил Иванович. Я сегодня отправил Вам предложения по Первенству 2014, посмотрите в почте; завтра-послезавтра дополню и аргументацией по поводу "слива" (каким образом сделать его максимально невыгодным и бессмысленным)


Изображение пользователя gorba.

А я Вам в почте уже ответил :)

Мы не можем ограничивать клубам право выбора регламента клубных турниров, которые не идут в зачет Первенства ЛЛБ. Можем лишь косвенно влиять отсутствием пересчета очков. Тут крайностей быть не должно. И не все клубы думают одинаково, т.е.как Вы. Скорее к сожалению.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.