Андрей Сенык - победитель кубка Донбасса

Турнир, прошедший в бильярдном клубе «Летучая Мышь» (г. Антрацит) привлек внимание 18ти спортсменов. Несмотря на малочисленность, состав подобрался весьма и весьма представительный. Судейская коллегия посеяла шестерых спортсменов: Евгения Талова, Владимира Перкуна, Андрея Сеныка, Артура Пивченко, Антона Нетёсова и Владислава Осьминина. Одним из первых из турнира выбыл Евгений Талов, проиграв сначала Ивану Павенко со счетом 1:7, а впоследствии и Олегу Мачтакову в нижней сетке (2:5), заняв девятое место. Не лучше сложилась игра и у Артура Пивченко, уступившего последовательно Антону Кузьминину и Денису Хмелевскому в контровых партиях. Еще одно неудачное выступление на счету у Владимира Перкуна, который после проигрыша Тер-Исаяну (3:7) попал под каток Евгения Талова (1:5).

Удача и мастерство были на стороне трех остальных фаворитов турнира: в четвертьфинале Андрей Сенык (Украина, Львов) переиграл Араика Тер-Исаян (Армения), Антон Нетёсов (Киргизия) оказался сильнее молодого Дениса Хмелевского (Украина, Хмельницкий), Владислав Осьминин (Россия, Ростов-на-Дону) одержал волевую победу над Антоном Кузьмининым (Украина, Луганск), проигрывая со счетом 2:5, он больше не отдал сопернику ни единой партии. Последняя встреча четвертьфинала прошла в напряженной борьбе: Олег Мачтаков (Украина, Одесса) показал прекрасную результативность с разбоя, положив с 6 попыток 5 шаров, тем не менее, это не помогло ему одержать верх над Иваном Павенко (Украина, Краматорск) собравшим после результативного разбоя и ошибки соперника контровую партию с кия.

Почувствовав свою игру, Иван Павенко не дал шансов Владу Осьминину, собирая практически в каждой партии по 6-7 шаров с кия. Итог встречи – 7:1. Во втором полуфинале до последнего момента сохранялась интрига. И Андрей Сенык, и Антон Нетесов показали блестящую игру, но в окончании немного не повезло Нетесову, который при счете 6:0 в свою пользу, оставил шар в лузе. Андрей Сенык воспользовался «подарком» по полной, сложив 8 шаров с кия.

Финал прошел под диктовку Андрея Сеныка, который воспользовался многочисленными ошибками Ивана Повенко. 7:1 – и Кубок Донбасса уезжает в Львов.