Итоги чемпионата мира по снукеру IBSF

Завершился главный мировой форум любителей снукера. Победы одержали Венди Янс, Физит Чандсри и Зу Юлонг. В этом отчете - краткий рассказ о событиях финального дня.


Итак, сдается мне, что я, как очевидец событий финальной части такого важного для мирового снукера события, обязан написать несколько строк об увиденном. Ограничусь только финальным днем, потому что пишу в пути, и условия, скажем так, не дают слогу разыграться.

Сегодня утром на арене олимпийского центра Даугавпилса осталось всего три стола - для трех финальных матчей, которые были запущены синхронно в 10 утра по местному времени. Наверное, впервые все эти три встречи разом были показаны в лайве в интернете, поэтому каждый, кто вообще следит и увлекается снукером, не нуждается в подробном изложении событий прошедших финалов. Тем более, что они будут доступны в записи в самое ближайшее время.

Столы на арене DOCСтолы на арене DOC

В категории "мастерс" встреча шла до 6 побед и окончилась самой первой - ровно шесть фреймов и понадобилось тайцу Физиту Чандсри, чтобы разделать под ноль австралийца Глена Уилкинсона.

Физит Чандсри, ТайландФизит Чандсри, Тайланд

Глен Уилкинсон, АвстралияГлен Уилкинсон, Австралия

И это при том, что Уилкинсон далеко не проходной соперник, для большей уверенности можете пересмотреть матчи с ним в видеогалерее турнира, мы снимали его дважды, на основном и дополнительном видеостоле. Лично я весь игровой день наблюдал через объектив камеры в качестве оператора главного ТВ-стола, поэтому не могу ничего сказать о причинах такого исхода в этом матче. Кстати, во всей компании из шести финалистов Азию не представял только, собственно, Уилкинсон и, конечно же, бельгийка Венди Янс.

Венди Янс, БельгияВенди Янс, Бельгия

Ши Чунься - соперница Янс по финалу - представляла Китай, который продолжает развивать снукерную тему - вслед за амбициозной академией в Пекине открывается подобного рода заведение и в Шанхае (здесь полностью ссылаюсь на Сергея Рябинина), причем скорее всего на этом пауза сделана не будет, потому что азиатский рынок снукера едва ли можно назвать разработанным. Ши Чунься показала отличную игру и немало потрепала нервы Венди Янс, в чем все-таки отстоявшая свой титул бельгийка призналась нам в послематчевом интервью. Смотрите его в нашем репортаже, который появится на сайте ЛЛБ через некоторое время.

Ши Чунься, КитайШи Чунься, Китай

Центральное событие дня - мужской финал - было полностью китайским, оба финалиста, Зу Юлонг и Зяо Синтонг, представляли КНР, а кроме того, были одними из самых молодых участников этого турнира. Ну вы подумайте - одному 15, а другому 16 лет. Итого на двоих 31, а ближайшему преследователю китайских ребят (и автору лучшего брейка турнира), Ли Уокеру, например, уже глубоко за тридцать.

Трофеи чемпионата мира по снукеру 2013Трофеи чемпионата мира по снукеру 2013

В общем-то, про юных китайцев в Даугавпилсе все судачили чуть ли не с первого дня соревнований. И при этом еще вчера было ясно, что кто-то из них точно станет чемпионом мира по версии IBSF и впишет свое имя рядом с такими грандами, как Марко Фу, Стивен Магуайр, Марк Аллен и другими победителями прошлых лет этого реально престижного турнира.

Зяо Синтонг, КитайЗяо Синтонг, Китай

Мужской финал игрался до 8 побед и проходил в две сессии. После семи сыгранных фреймов при счете 5:2 в пользу Зу Юлонга был сделан большой перерыв, и в 15:00 встреча была продолжена. Во второй сессии перелома не произошло, Юлонг вновь выглядел сильнее оппонента, и как следствие, выиграл этот матч, трофей и путевку в мейн-тур. И два сенчури за финальный поединок сделали его победу весьма убедительной.

Зу Юлонг, КитайЗу Юлонг, Китай

Церемония награждения прошла в традиционной для IBSF теплой и непринужденной атмосфере, с по крайней мере процентов на пятьдесят заполненными трибунами, и они не скромничали с овациями, без которых подарочные букеты не пахнут и кубки не блестят, так что чемпионы могли со всей сладостью вкусить плодов победы.

Звучит гимн КНРЗвучит гимн КНР

По итогам этого чемпионата мира многие укрепятся во мнении, что будущее снукера - за азиатскими бильярдистами, а «загнивающей Европе» пора перестать инвестировать в восточный бильярдный рынок и самое время задуматься о развитии собственных потенциальных звезд. Что ж, с одной стороны, «поживем - увидим», а с другой, по-прежнему, «что посеешь, то и пожнешь».

Арсений и будущее мирового снукераАрсений и будущее мирового снукера


Ссылки (турниры, игроки)