Алиш Мамедов стал двукратным абсолютным чемпионом Мордовии по пирамиде

В минувшую субботу в городе Краснослободске прошел Финал Чемпионата Республики Мордовия 2013 года по пирамиде.



Большой бильярд шагает по республике. В рамках программы по популяризации бильярдного спорта в регионе Федерация бильярдного спорта Республики Мордовия уже третий год проводит самый главный матч республиканского чемпионата в районах Мордовии, где есть бильярдные объекты. Матч за ежегодный титул «Абсолютный Чемпион Республики Мордовия по пирамиде» между победителями туров чемпионата уже принимали Атяшевский и Ромодановский районы. В этом году местом проведения Суперфинала стал замечательный Дворец культуры города Краснослободска.

Победу Алиш посвятил сыну, родившемуся в этом счастливом годуПобеду Алиш посвятил сыну, родившемуся в этом счастливом году
Алексей с оптимизмом смотрит в будущееАлексей с оптимизмом смотрит в будущее

Участниками финала 2013 года стали Алиш Мамедов (победитель 2-го тура ЧМ) и Алексей Муравьев (победитель 1-го и 3-го туров ЧМ), которые уже становились Абсолютными Чемпионами 2011 и 2012 годов соответственно. Безусловные лидеры мордовского бильярдного рейтинга поочередно становились победителями и призерами проводимых соревнований, сменяя друг друга на верхней строчке рейтинг-листа. Суперфиналисты придерживаются разных стилей игры, и их абсолютная готовность к матчу вкупе с бойцовским настроем сделали финал этого года самым зрелищным и непредсказуемым за всю историю проведения таких встреч.

Ю.В.Медянкин с СуперфиналистамиЮ.В.Медянкин с Суперфиналистами
С.С. Ухоботов - оплот успешного будущего бильярда в районеС.С. Ухоботов - оплот успешного будущего бильярда в районе

Показать свою лучшую игру спортсмены смогли во многом благодаря идеальным условиям проведения турнира. Под патронажем главы Краснослободского района Юрия Васильевича Медянкина и при поддержке ведущих бизнесменов района во главе с Сергеем Семеновичем Ухоботовым, которые сами являются преданными поклонниками игры на бильярде, удалось сделать запоминающийся праздник бильярда не только для участников, но и для жителей города, которые активно познают все премудрости игры. В новом здании Дворца культуры для проведения мероприятия были задействованы два зала. В светлом и уютном помещении был установлен и идеально выставлен стол с новым сукном, шары были идеально начищены, участников ничто не стесняло. Первые лица района с интересом наблюдали за 4-х часовым действом непосредственно в месте проведения матча. Для массового просмотра была организована онлайн трансляция в просторный зал на большой плазменный экран. Организовано все было на высшем уровне, благодаря чему все участники происходящего получили истинное эстетическое удовольствие и оставили массу положительных воспоминаний от уникального события на краснослободской земле.

Ветераны бильярдного спорта РМ с ЧемпиономВетераны бильярдного спорта РМ с Чемпионом
Вручение памятного сувенира дирекции Дворца культурыВручение памятного сувенира дирекции Дворца культуры

Дисциплиной проведения Суперфинала традиционно стало троеборье. Тяжело словами передать накал борьбы за почетный титул и солидные призы от организаторов. Достаточно сказать, что все партии заканчивались в контровом шаре. В классической пирамиде Алиш сразу завладел инициативой, забив в течение 5-ти минут «13», «14» и «15» шары. Затем Алексей Муравьев путем применения тактики игры от отыгрыша смог почти выровнять ситуацию, но Мамедов воспользовался редкими ошибками соперника и забил необходимые шары, в том числе и решающий. В комбинированной пирамиде из 3-х партий было забито 45 шаров с перевесом в один в пользу Алиша Мамедова. Свободную выиграл Алексей, а в переигровке в комбинированную пирамиду до 1-ой победы вновь сильнее оказался Алиш Мамедов, который одержал общую победу со счетом 3:1, тем самым став двукратным Абсолютным Чемпионом Республики Мордовия по пирамиде, повторив достижение 2011 года.

После церемонии награждения состоялась конференция, на которой были обсуждены вопросы развития бильярдного спорта в Краснослободском районе, стартовым этапом которого станет создание Федерации бильярдного спорта Краснослободского района.

На Общем собрании ФБС РМ, которое состоится 19 декабря, станет известно место проведения Суперфинала 2014 года.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Мамедов Алиш Салимович

-
mamedov_alim.jpg
Мамедов
Алиш
Салимович
04.03.1988
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон
Кий: 
Еремин

Муравьёв Алексей Сергеевич

-
326E6F70-1081-40B3-8C89-355CC24AC139.jpeg
Муравьёв
Алексей
Сергеевич
12.12.1981
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Федерация: 
МРФСОО "Союз Бильярдного Спорта"
Клуб: 
Тихон
Кий: 
Евгений Штофун
Контакты: 

+79271850007; asmuravyev@gmail.com

Президент МРФСОО "Союз Бильярдного Спорта"


В сюжете:
  • Битва титанов