Марк Маги и Катаржина Веселовска выиграли Baltic Pool League

В минувший уик-энд состоялся финал Olybet Baltic Pool League 2013, победителями которого стали Марк Маги и Катаржина Веселовска.


Финальный турнир прошёл в уютном пуловском зале «Hiiu Baribal» в Таллинне, Эстония. 32 мужчины и 14 женщин первых по рейтингу текущего сезона боролись за титул лучших пулистов Балтики. Сюрпризом для участников стала выбранная для финала дисциплина — десятка.

Мужской турнир выиграл 13-летний эстонец Марк Маги, и это было большой неожиданностью для всех, кто следил за серией. В полуфинале талантливый юноша обыграл соотечественника, лидера Baltic Pool League Дениса Граба (команда OlyBet). Очень нервный матч был выигран Марком со счетом 13:11. В финале он встретился с латвийским спортсменом Петерисом Эрмансонсом (команда OlyBet). Латыш вышел в финал после победы над литовцем Тамкявичусом Паулюсом — 13:7.

Финальный матч начался с под диктовку Маги, он создал себе комфортное преимущество в 6 партий, 8:2. Однако латыш взял перерыв, перевёл дух и сделал мощный рывок, сравняв счёт в 18-й партии, 9:9. Правда, этого оказалось всё же недостаточно, Марк оформил победу через четыре фрейма — 13:9.

В женском финале победу одержала действующая вице-чемпионка Европы по стрейт-пулу Катаржина Веселовска. Тут как раз никаких сюрпризов: польская бильярдистка была фавориткой от начала до конца турнира, и не дала своим болельщикам повода для расстройства. В полуфинале она уверенно выиграла у соотечественницы Эвы Бак — 10:4. Во втором матче 1/2 действующая на тот момент победительница турнира Анна Присяжнюк 10:7 выиграла у Агне Ярисаускайте из Литвы. После 17-и напряжённых фреймов финала Катаржина принесла ещё одну победу сильной польской команде.

После двух насыщенных турнирных дней организаторы Юри Талу и Томаш Брикманис были более чем довольны прошедшим мероприятием. Они подчеркнули, что для тура жизненно важно иметь больше спонсоров и спортсменов, что побуждает их повышать качество турниров с каждым годом.

«Мы хотели бы поблагодарить всех спортсменов за постоянную поддержку. Нас очень радует, что в течение трёх лет мы собираем всё большее число участников на каждом этапе. Кроме того, мы хотим воспользоваться возможностью, чтобы поблагодарить спонсоров — OlyBet, Entry Poolclub, Baribal Poolclub, Mezz Cues, Kamui Tips, Aveiras, Boom Bap Wear, Strachan, Bljardai, Pro9, Insidepoolmag и всех других спонсоров и добровольцев, благодаря которым это событие стало возможным. Мы уже планируем тур следующего года.»



В турнире также принимали участие белорусские бильярдисты. Маргарита Фефилова, занявшая первую позицию женского рейтинга, в первом матче попала на будущую победительницу, вела в счете 3:2, но уступила в итоге 4:8 и заняла 5-е место.

Вадим Папиж остановился на 9-м месте мужского турнира. Антон Оксенюк, Владислав Цириков и Владислав Лэсь заняли 17-е место.



По материалам Pro9.




Ему 13 лет? А на Кремле он на все 18 выглядел.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.