Диана Миронова выиграла первенство мира среди девушек

В Рязани победой лидера женского мирового русского бильярда завершился финал первенства мира среди девушек.

Диана, конечно, была фавориткой в матче с Владой Кудицкой, но украинской КМС, представляющей Кировоград, удалось оказать ей достойное сопротивление и взять две партии.

Владе 17 лет, первые национальные чемпионаты на юношеском уровне она выигрывала ещё три года назад, в 2011 дошла до четвертьфинала чемпионата Европы среди девушек, в 2012 стала призёркой финала женского Кубка Украины, а в мае текущего сезона выиграла юношеский чемпионат Украины по динамичной пирамиде. В общем, Влада развивалась поступательно, и этот финал для перспективной украинки — настоящий прорыв в карьере.

В «плей-офф» Кудицкая «выбила» двух россиянок: обладательницу командного Кубка России 2012 в составе команды Воронежа и финалистку Кубка Митасова Анастасию Становову и вице-чемпионку юношеской Европы Анастасию Зверинцеву.

В финале Влада держала равный счёт в первой половине матча: взяла стартовую партию и вышла вперёд, после того, как Диана взяла вторую — 2:1. Но трёхкратной чемпионке мира удалось выиграть четыре следующих гейма. Последний шанс побороться у Влады был в 7-й партии, при счёте 6:2 она подошла к столу, сложила два шара, но ошиблась на ударе по средней лузе. Итог — 5:2, Диана Миронова подтвердила прогноз большинства любителей бильярда, выиграв ещё одно юношеское первенство мира.

Счёт финала

Влада Кудицкая — Диана Миронова — 2:5 (8:2 / 0:8 / 8:2 / 6:8 / 0:8 / 4:8 / 4:8).