Первенство мира среди юношей и девушек. Итоги первого дня

После первого дня первенства мира в Рязани в турнире остались 32 юноши и 16 девушек. У девушек главным событием стали два поражения Екатерины Лепинской.


Виной «вылета» действующей вице-чемпионки мира среди девушек стал каприз жребия — уже в первом матче Екатерина попала на Диану Миронову, а «нижняя» сетка свела ее с действующей победительницей турнира Анной Котляр, попавшей туда после «контровой» с чемпионкой России среди девушек Полиной Спасибуховой из Ставрополя.

В «верхней» сетке высокая концентрация наших девушек: Диана Миронова, Анастасия Малежина, Александра Солдатова, Анастасия Становова, Полина Спасибухова и Марина Котова. Компанию им составили призёрка международного турнира на Кубок мэра Москвы 2012 Александра Гизельс и финалистка первенства Европы текущего сезона украинка Мария Пудовкина.

После первого дня российская юношеская сборная не досчиталась четверых бильядистов. Пензенец Никита Башкиров уступил двум коллегам по команде — Игорю Фомкину (5:2) и Ильдару Вахитову (5:4). В этом же туре второе поражение после 2:5 с Андреем Осьмининым потерпел победитель 2-го этапа «Маленького принца» москвич Павлел Полынников — от украинца Тимура Евстигнеева (3:5). Также турнир покинули двое рязанских игроков — Никита Тихонов и Андрей Королев. Шестеро: Игорь Фомкин, Павел Плотников, Иосиф Абрамов, Сергей Ананьин, Андрей Осьминин и Кирилл Юрин — в «верхней» сетке сразятся за выход в «плей-офф», ещё семеро продолжат движение по «нижней» сетке.

Без поражений идут лидеры украинской сборной — победитель юношеской Европы Владислав Деревянко и обладатель Кубка Анфимиади Артур Хлебосолов, а также Александр Годулян — самый юный спортсмен в украинской команде. От Беларуси в «верхней» сетке остались Денис Колосов, Илья Каплан и Вадим Карпович. Ожидаемо без поражений идет действующий победитель первенства Сергей Крыжановский. Его товарищ по сборной Молдовы четвертьфиналист первенства Европы среди юниоров Владимир Рейс также одержал две победы, с Денисом Хмелевским (5:3) и Никитой Абрамовым (5:4). От Кыргызстана в турнире остался только четвертьфиналист взрослого чемпионата мира под динамичной пирамиде Дастан Лепшаков. У Казахстана дела чуть лучше: прошли во второй день трое — Бекболат Каржаспаев, без поражений, а также вице-чемпион страны среди юношей Михаил Точилкин и победитель чемпионата Казахстана по комбинированной пирамиде среди юниоров Талимжан Токтасынов.

Сегодня в Рязани определятся участники «олимпийки» обоих турниров.


На заглавном фото Анна Котляр.


Ссылки (турниры, игроки)