World Pool Masters. Минус победители двух последних лет

21-й ежегодный Masters стартовал в Барнсли, Йоркшир с побед Криса Меллинга, Ника Эконопомопулоса и Нильса Файена.


В первом же матче турнира проиграл победитель Masters 2012 поляк Карол Сковерски. Победу над ним одержал призер чемпионата мира по восьмерке 2012 и четвертьфиналист сентябрьского чемпионата мира по девятке англичанин Крис Меллинг, которого рьяно поддерживали местные болельщики.

Крис оставил за собой пять стартовых партий, а Карол открыл счёт только в 6-й и, выиграв позиционную борьбу, взял ещё два гейма подряд. Меллингу повезло в следующей партии, когда при сложном ударе по 3-ке, у него упала 8-ка, а сам красный шар откатился в противоположный угол, и он повёл со счётом 6:3 в матче до восьми побед. Сковерски смог подойти к столу ещё только раз, в 11-й партии, но извлечь из этого пользу ему не удалось. Англичанин выиграл 8:3 и встретится в четвертьфинале с победителем пары Га Юн Ким — Алекс Пагулаян.

«Я играл очень хорошо. У меня возникли проблемы с 8-кой, но за исключением этого момента я играл отлично. Там был флюк, но это было справедливо, — сказал Меллинг. — Я воспользовался всеми предоставившимися мне шансами. Мне первый раз довелось играть в девятку в Йоркшире, у меня здесь хорошая поддержка из Кейли. Завтра, я думаю, зал будет переполнен. Это имеет большое значение, игра дома даёт преимущество.»

Chris MellingChris Melling

Во втором матче первого вечера турнира встретились шестикратный победитель Мастерс Ральф Суке и призёр чемпионатов Европы и чемпионата мира в составе команды Греции Никос Экономопулос.

Пулисты взяли по партии на старте, после чего Ник решительно выиграл три следующих гейма и повёл 4:1 — Ральфа подвёл серийный разбой. Грек сделал ещё два отличных разбоя и допустил ошибку только в 8-й партии. Суке получил шанс спасти встречу, хотя при счёте 1:6 это выглядело очень сложной задачей. Кайзер собрал партию, смог положить 1-цу в 9-м гейме, но ошибся на 2-ке, и грек воспользовался этим в полной мере, добрав партию и в следующей доведя дело до победы — 8:2.

«Я играл очень хорошо, хотя мне повезло в первой партии. Он отлично отыгрался, и я играл по отыгрышу, но смог забить шар, после чего собрал три партии «с кия». В матче до 8-и побед — это быстрое и весомое преимущество, — сказал Экономопулос. — Я много тренировался с моим другом Дарреном Эплтоном. Следующий матч у меня только в воскресенье, так что буду продолжать занятия.»

Суке, конечно же, был несколько разочарован: «Я не чувствую себя частью этого турнира. Помимо двух огрехов, он играл так хорошо, что у меня просто не было шанса отыграться.» Примерно то же самое немец написал в своём твиттере: «Нечего особо сказать о моем поражении Никосу. Не получал достаточно шансов, а он играл почти идеально. Удачи остальным ребятам.»

Ralf SouquetRalf Souquet

Финальный матч первой сессии турнира, в котором встретились двое участников Mosconi Cup 2013 голландец Нильс Файен и англичанин Карл Бойес, прошёл в более упорной борьбе.

Пулисты обменялись партиями, после чего Карл ошибся на отыгрыше. Файен воспользовался ошибкой англичанина и перехватил инициативу, но Бойес ответил ему тем же в четвёртой партии и сравнял счёт. В пятом гейме оба несколько раз подходили к столу, но именно Нильс положил 9-ку в лузу, после чего собрал «с кия» 6-ю партию. Боейс тут же сорвал аплодисменты зала, сократив отставание, но у голландца было серьёзное преимущество, которое стало критически в 11-м гейме — 7:4. Карл смог отыграться, сократив отрыв до минимума — 6:7, и имел отличный шанс довести матч до «контровой», но ошибся на сложном ударе по 3-ке. Ему повезло, что биток замазался, но нидерландец сумел отлично отыграться и заставить оппонента совершить ошибку. На этом встреча и закончилась — 8:6.

«Карл весь матч дышал мне в спину. Я поймал кладку в этой встрече, но Карл разбивал очень хорошо, особенно в концовке, — сказал Файен. — Я немного волновался при счёте 7:4, когда завязалась долгая позиционная игра. Он сделал отличный удар и взял две партии «с кия». В 14-й партии у него был отличный разбой, но он ошибся, и я знал, что если не выйду на 6-ку, все будет кончено. Так что очень рад, что использовал свой шанс. »

Боейс прокомментировал результат следующим образом: «Мы оба играли хорошо, никто не допустил грубых ошибок, всё решили неудачи на отыгрышах. Я разбивал хорошо всю встречу, но в начале матча не мог подойти к столу.»

Niels FeijenNiels Feijen

Конечно, самым разочаровывающим моментом стало отсутствие видео с турнира. Так что приходится следить за событиями по текстам официального сайта. Читайте отчеты о следующих днях на сайте ЛЛБ.

Сетка турнира




Ссылки (турниры, игроки)