Возвращение в Лигу

Старейшая в России действующая серия любительских турниров по пулу - Cue Tours & Cup - старт своего 12-го сезона совместила с возобновлением сотрудничества с ЛЛБ.

Инициатором возвращения СТС стал Владимир Николаев, лидер команды организаторов турниров ABNbilliards. Именно с его подачи в московские, по версии ЛЛБ, первенства 2013 и 2014 гг. среди пулистов-любителей теперь входят результаты турниров не только ABN, но и СТС. Уже заявлено, что в финал первенства Москвы 2013 года, который состоится в январе следующего года, допускаются 32 лучших игрока по общему рейтингу двух самых массовых серий. Призовой фонд финала составит 100 тысяч рублей.

При этом, и серия СТС, и ABN имеют автономные рейтинги, собственные призовые фонды и проводят каждая свои финалы. И, судя по всему, ближайший год у московского пула будет весьма интересным и насыщенным.

Что же касается стартового турнира нового сезона СТС, то он отметился не только рекордным за последний год количеством участников для самой серии, но и стал наиболее массовым турниром среди всех, которые в прошедшие выходные "засветились" на сайте ЛЛБ. Для соревнований по американской разновидности бильярда такое случается не часто.

Изюминкой турнира стало участие в нем спортивного журналиста Маши Марковой, одной из тех девушек, которые блистали в первых сезонах СТС, были ее самыми популярными лицами. По словам самой Маши, последний раз она принимала участие в бильярдных турнирах лет пять назад. Тем не менее, несмотря на такую паузу, регулярно играющий и тренирующий других игроков, многократный чемпион и призер российских соревнований, мастер спорта Сергей Никитин только в контровой партии сумел таки выиграть матч с Машей.

Порадовало то, что было много новичков. Среди них, к примеру, три игрока из Калуги, которые специально преодолели немалый путь, чтобы принять участие в турнире. Хочется верить, члены калужского "десанта" еще не раз станут гостямм Cue Tours & Cup, а также других соревнований, проводимых в рамках Первенства Москвы по пулу среди любителей. Соревнования носят характер открытых, и участие в них иногородних, а также иностранцев, организаторы приветствуют в высшей степени активно.

Призовых мест на турнире было 8-мь. В финале встретились опытные турнирные бойцы и одни из самых быстрых игроков: чемпион позапрошлого сезона серии СТС, Юрий Кисмерешкин и победитель Кубка СТС, многократный победитель и призер турниров Чемпионатов серии Ильяс Хайрулин. Ильяс, весь турнир громивший соперником со счетом 7:2, 7:1, и на этот раз не стал изменять порядок вещей.

7:0 - таков итог финала, продолжавшегося всего 20 минут, в пользу Хайрулина. Он становится лидером рейтинга СТС, а в общем зачете Первенства, положив в свою копилку наивысший пока балл, занимает уже 3-ью позицию. Его соперник, Юрий Кисмерешкин, идет четвертым.

Третьи места на турнире заняли Андрей Вавилов и "нулик" Ефимов Артур. Для Артура, судя по всему, этот результат оказался наилучшим в его истории, как игрока в пул. А для остальных "нуликов", желающих вырасти в крепких игроков - хорошей мотивацией для регулярных тренировок и участия в турнирных баталиях.

Помимо денежных призов, которые получили игроки, занявшие 1-8 места, также разыгрывались также два сертификата по 1.000 рублей каждый от титульного спонсора серии, первого в Рунете бильярдного интернет-магазина Cue.Ru. Обладателями этих премий стали лучшие среди игроков с уровнем "0" и "1", не занявшие призовые места. Таковыми стали Комаров Павел (0) и ветеран СТС Виктор Иванович Кувшинов (1), для которого прошедший турнир стал 180-м в рамках серии. Оба игрока на турнире заняли 9-ые места.

Таким образом, 10-ть из сорока участников турнира ушли домой с призами.

Итак, новый московский сезон любительского пула стартовал. Следующий турнир СТС запланирован на 2 ноября. Ждите новостей!

p.s. Буквально через пару часов после окончания турнира пришла радостная весть: Константин Степанов выиграл очередной этап Евротура! Пул рулит!

Чемпионат Cue Tours & Cup 2013-2014 гг.

Старейшая в России турнирная серия для любителей пула. С момента создания (сентябрь 2002 года) сыграно около 300 турниров, в которых приняли участие почти тысяча игроков из Москвы, Подмосковья, регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Турниры 12-го сезона СТС вместе с турнирами ABNbillards идут в зачет Первенства Москвы по пулу среди любителей в 2013 и 2014 годах.